Способ изготовления индуктора

 

< 549864

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное и авт. свнд-".-.. (5 ) М,Кл - Н 02 К 15/00 (22) Заявлено 22.12,72 (2! ) 1860436/07 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 19.05.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Вевюрко, В. Н. Кузьмин. В. В. Сергеев, A. Е. Скляров и С. А. Стома (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕИИЯ ИНДУКТОРА

Изобретение относится к технологии изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности и в приборостроении.

Известен способ изготовления индуктора электрической машины, включающий изгото=-ление постоянного магнита с предварительной механической обработкой заготовки, термомагнитной обработкой и окончательной механической обработкой магнита, после чего магнит закрепляется B корпусе индуктора (1).

Недостаток данного способа заключается в большом количестве брака (микротрещины, сколы, поры, раковины и т. д.) при механической обработке магнита, ввиду. его повышенной хрупкости.

Известна конструкция индуктора электрической машины, изготовленного путем закрепления постоянных магнитов в сквозных окнах, вырезанных в цилиндре вала (21.

Данный способ является наиболее близким по технической сущности и достигаемому ре зультату к изобретению. Недостаток заключается в снижении качества н надежности всей конструкций инду«тора за счет проявле ния скрытых дефектов постоянны." магнито:: в готовом индукторе.

По предлагаемому способу с целью vli;: гцения технологии, термомагнитную обработк заготовки магнита производят после механпческой оораоотки заготовки и cL установки, з корпусе индуктора.

На чертеже изображен пндуктор, выпо Iпенный по данному способу.

Металлический немагнитный корпус состоит пз стакана 1 и крышки 2, соединенных, например, сваркой. В стакан 1 плотно по внутреннему диаметру устанавливается заготовк: постоянного магнита 8. Перед установкой заготовка оорабатывается до окончательных размеров.

После установки заготовки в корпусе индуктора заготовка подвергается термомагннт ной обработке для придания магниту требуемых магнитных свойств.

Эффективность данного способа по сравнению с известным заключается в упрощс|пп технологии путем исключения механической обработки магнита, прошедшего термомагнит— ную обработку и обладающего максимальной хрупкостью. Термомагнптная обработка магнита в замкнутом корпусе нндуктора сокращает количество браковочных признаков магнита.

Формула изобретения

Сцособ изготовления нндуктора, включшо щий механическую обработку заготовки постоянпогG магнита. термомаьчпггную обрзбот549864

Составитель Н. Морозова

Текред М. Семенова

Редактор В. Фельдман

Корректор И. Симкина

Заказ 204/520 Изд. № 445 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. < нл. пред. «Патент» ку постоянного магнита и заключение его в немагнитный корпус индуктора, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения технологии, термомагнитную обработку заготовки магнита производят после механической обработки заготовки и ее установки в корпусе индуктор а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Постоянные магниты, справочник под редакцией д. т. н., проф. Пятина Ю. М. «Энер5 гия», М., 1971 г., стр. 269.

2. Авторское свидетельство ¹ 253918, кл. Н 02 К 21/08, 1969 г. (прототип).

Способ изготовления индуктора Способ изготовления индуктора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при изготовлении ленточных магнитопроводов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к устройствам технологического оснащения изготовления электрических машин и может быть использовано при производстве статоров планарных шаговых электродвигателей (ПШЭ)

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей изготовления якоря для электромагнитного преобразователя
Наверх