Устройство для выращивания птицы

 

-, „--нт о-т

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<п 550150

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2135924/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 17.03.77 (51) М. Кл. А 01К 31, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) Ъ ДK 639.95:631.227.3 (088.8) (72) Авторы изобретешт я

П. Г. Лимаренко, 1О. A. Раутенберг, Л. К. Лоскутов и С. И. Береславский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЪ1РАЩИ ВЛН ИЯ ПТИ ЦЪ|

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано на птицефабриках преимущественно мясного направления.

Известны устройства для выращивания птицы, включающие клетки, стенки которых соединены так, что имеется возможность их перестановки (1). Недостатком таких устройств является то, что для изменения объемов клеток требуется демонтаж, перемещение и последующее соединение клеточных стенок.

Известны также клетки для содержания животных с имеющимися внутри подвижными поперечными перегородками, перемещаемыми посредством направляющих, выполненных в виде ходовых винтов с постоянным шагом резьбы (2).

Недостатком их является то, что при перемещении подвижных стенок изменения объемов клеток не происходит.

Целью изобретения является обеспечение увеличения объема клеток по мере роста птицы.

Для этого в предлагаемом устройстве шаг резьбы ходового винта выполнен переменным, а на сопрягаемой с ходовым винтом части перегородки выполнены выступы, входящие в зацепление с его резьбой.

Ячейки боковых решетчатых стенок имеют увеличивающиеся по направлению перемещения поперечных перегородок размеры.

На фиг. 1 изображено устройство для выращивания птицы (без верхней стенки), общий вид; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Устройство содержит продольные нижнюю 1 и боковые 2 решетчатые стенки и подвижные поперечные перегородки 3, прикрепленные к перекладинам 4, сопряженным с ходовыми винтами 5 при помощи скользящих опор 6, 10 имеющих внизу выступы 7, входящие в зацепление с резьбой винтов 5. Ходовые винтыудерживаются снизу опорными роликами 8 и охвачены скользящими опорами 6 только сверху и сбоку. Концы ходовых винтов через обыч15 ные упорные подшипники соединены с приводным механизмом (на фигурах не показаны).

Продольная верхняя стенка 9 (см. фиг. 2) вы полнена из двух половин, соединенных с боковыми стенками 2 так, что вверху образуется

20 продольная щель 10. При наличии верхней стенки 9 поперечные перегородки соединены с перекладинами через промежуточные стерж ни 11, проходящие сквозь продольную щель 10.

Ячейки боковых продольных стенок 2 выпол25 иены с возрастающими вдоль линии размерами. Конвейерные кормушки 12 и лотковые поилки 13 расположены вдоль линии.

Устройство работает следующим образом.

Перекладины с поперечными перегородками

30 в начале линии устанавливают друг от друга

550150 на расстоянии, необходимом для размещения молодняка. Синхронным вращением ходовых винтов осуществляется продольное перемещение скользящих опор и связанных с ними перекладин с поперечными перегородками.

Поскольку шаг резьбы ходовых винтов переменный (возрастающий), впереди стоящие перегородки перемещаются быстрее находящихся сзади и, по мере продвижения вперед, расстояние между ними возрастает, соответственно увеличиваются объемы клеток.

Использование устройства предусматривает непрерывность всего цикла выращивания птицы. Ежедневно на его вход поступает партия молодняка, а с его выхода снимается готовая продукция. По мере роста птицы перемещаются вдоль линии, соответственно с их ростом увеличиваются размеры клеток и размеры клеточных ячеек боковых продольных стенок 2. Благодаря этому, птицы в течение всего периода роста имеют одинаковые комфортные условия и свободный доступ к кормушкам и поилкам.

Продольный размер устройства и количество поперечных перегородок в нем определяется продолжительностью цикла выращивания птицы. Ходовые винты, потребная длина которых исчисляется десятками метров, изготавливают путем навивки на трубу проволоки и соединения их, например электросваркой.

Формула изобретения

1, Устройство для выращивания птицы, включающее клетки, образованные продольными верхней, нижней и боковыми решетчатыми стенками и поперечными перегородками, последние из которых установлены с возможностью их перемещения по направляющим, выполненным в виде ходового винта, установленного вдоль боковых стенок, отличаю щ ее с я тем, что, с целью увеличения объема клеток по мере роста птицы, шаг резьбы ходового винта выполнен переменным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на сопрягаемой с ходовым винтом части перегородки выполнены выступы, входящие в зацепление с его резьбой.

3. Устройство поп. 1, отл и ч а ю щееся тем, что ячейки боковых стенок имеют увеличивающиеся по направлению перемещения перегородок размеры.

Источники информации, принятые во внима25 ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство № 171224, М.

Кл. А 01К 31/06, 1963.

2. Патент США № 3760768, кл. 119 — 17, 1973 (прототип) .

550150 иг,2

А-А

Фиг. Л

Составитель С. Береславский

Редактор Н. Аристова Техред Л. Гладкова

Корректор. И. Позняковская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 610/12 Изд. № 274 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для выращивания птицы Устройство для выращивания птицы Устройство для выращивания птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, а именно к клеточной системе содержания кур-несушек

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания мелкой птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к птичникам, в частности к батареям клеточным для содержания птицы, преимущественно перепелов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к птицеводству

Изобретение относится к области животноводства, в частности отрасли птицеводства, и может применяться в качестве отдельной клетки и в клеточных батареях при содержании кур на приусадебных участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к клеточным батареям для содержания птицы и мелких животных, и предназначено для обеспечения им необходимого микроклимата
Наверх