Дезинфицирующее средство-феносмолин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0,1 55OI58

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1.1.04.74 (21) 2017145/15 с присоединением заявки № (51) М. Кл А 61L 13/00

Совета Министров СССР ло делам изооретений н открытий

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень i¹ 10

Дата опубликования описания 06.05.77 (53) УДК 615.777/779 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. Х, Абдуллин, Д. III. Ахмеров, И. H. Зыков, В. П. Муханцев,,В. Я. Тимонина, О. К. Остров и И. М. Иермергорн

Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) ДЕЗ И К Ф И ЦИ РУ1ОЩЕЕ СР ЕДСТВΠ— Ф ЕИО СМОЛ И Н

Государстенный комитет

Приоритет

Изобретение относится к дезинфицирующим средствам, обладающим противомикробным и инсекто-акарицидным действием, приготовленным на основе отходов фенольного производства по кумольному способу и может быть использовано при дезинфекции животноводческих объектов.

Известны различные дезинфицирующие средства для обработки животноводческих объектов, например ксиленолы, асидол-мылонафт и др. (1j.

Наиболее близким по составу к предложенному дезинфицирующему средству является средство, содержащее отходы фенольного производства — феноляты натрия, получающиеся в результате щелочной промывки фенола, или кубовые остатки после ректификации фенола — фенольная смола, которая обладает низкой растворимостью (2).

Однако использование его ограничено применением отхода под названием «феноляты натрия», получающегося в результате щелочной промывки фенола. Количество фенолятов натрия на существующих производствах невелико. В то же время другой отхода этого же производства, представляющий собой кубовые остатки после ректификации фенола («фенольная смола»), имеется в значительно больших количествах и в настоящее время используется далеко не полностью. Ввиду низкой растворимости фенольной смолы в воде она не использовалась для целей дезинфекции.

С целью снижения стоимости средства и повышения его эффективности в качестве активно действующего вещества оно содержит фенольную смолу и дополнительно едкий натр и воду при следующем соотношении компо|нентов,,вес. %: фенольная смола — 25 — 75, едкий натр — 5 — 15, вода — 10 — 70.

10 Авторами установлено, что фепольная смола, имеющая в своем составе фенола — 2—

8%, альфа-метил-стирола — 0,11 — 5 с, ацетофенона — 0,7 — 7%, диметилфенилкарбинола—

0,1 — 2%, сложного фенола — 36 — 50%, диме15 ральфа-метилстирола — 17 — 23% и т. д., способна образовывать устойчивую эмульспо в слабых щелочах. Получающаяся эмульсия обладает высокой дезинфекционной активностью, Образование эмульсии происходит за счет

20 растворения большей части сложных фенолов, находящихся в фенольной смоле, в результате взаимодействия их со щелочами.

Для целей дезинфекции целесообразнее использовать концентрат, получающийся смеши25 ванием фенольной смолы с 10%-ными растворами едкого натра. Зтот концентрат представляет собой пастообразную массу, легко ооразующую рабочую эмульсию при разведении ее водой. Соотношение между щелочью и феноль30 ной смолой выбирается с таким расчетом, что 550158

Формула изобретения

Составитель Л.

Техред И. Кара

Редактор H. Аристова

Заказ 546/3 Изд. Мз 301 Тираж б54 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 бы все сложные фенолы перевести в феноляты натрия, т. е. отношение щелочи к гидроксилсодержащим соединениям фенольной смолы должно быть в пределах 1: 1 — 1: 0,7.

В некоторых случаях вместо растворов ще- 5 лочи можно использовать технический раствор фенолятов натрия, при этом смесь фенольной смолы и фенолятов натрия составляется с таким расчетом, чтобы соотношение свободной щелочи в фенолятах натрия и гидроксилсодер- 10 жащих соединениях и в фенольной смоле было 1:1 — 1:07.

В том случае, если в фенолятах натрия содержание свободной щелочи ниже 10 /о, в смесь следует добавить чистую щелочь с та- 15 ким расчетом, чтобы обогащенный концентрат фенолятов и углеводородов в ней составил не менее 50 — 60 /о.

Дезинфицирующее средство феносмолин содержит в своем составе компоненты в следу- 20 ющем соотношении, вес. : фенольная смола — 25 — (5, едкий натр 5 — 15, вода 10 — 70.

Для дезинфицирующей обработки животноводческих объектов приготавливают на основе этого средства 1 — 4 концентрации. 25

Было установлено, что фенольная смола в

2 — 0,5 /о концентрациях (в 0,5 — 1 /о растворах щелочей — едкого натрия) при 2 — 24 часовых экспозициях оказывает бактерицидное действие на штаммы кишечной палочки, золотисто- 30

ro стафилококка, синегнойной палочки, возбудителей паратифа, бруцеллеза сельскохозяйственных животных; 2 — 4 /о растворы фенольной смолы (в 0,5 — 1 /о расторах щелочи) полностью дезинфицируют дощатые, кирпичные 35 и др. тест-объекты, инфицированные вышеуказанными штаммами микроорганизмов.

Во второй серии опытов было установлено, что, в частности, дезинфектант, состоящий из

1 весовой части фенольной смолы и 2 частей 40 фенолятов натрия, обладает выраженными бактерицидными, дезинфекционными свойствами.

Смесь в 0,125 — 0,0625 /о-ных концентрациях при 2 — 24 часовых экспозициях оказывает бактерицидное действие на штаммы кишечной палочки, золотистого стафилококка, синегнойной палочки, возбудителя паратифа, бруцеллеза и других заболеваний сельскохозяйственных животных. 50

При 2 часовой экспозиции препарат в 1—

2 /о-ных концентрациях при Т=+5 С и выше полностью обеззараживает тест-объекты, инфицированные штаммами кишечной палочки, золотистого стафилококка, синегнойной 55 палочки, возбудителей паратифа, бруцеллеза и других заболеваний сельскохозяйственных животных.

Производственными испытаниями препарата установлено, что 2 — 4 /о-ные растворы смесей при Т=+5 С и выше полностью обеззараживали животноводческие объекты.

По своей бактерицидной и дезинфекционной активности предлагаемые смеси превосходят существующие дезинфектанты (каустическую соду, креолин, карболовую кислоту и др.), которые подобную активность оказывают только лишь при применении их горячих растворовв (Т = 70 — 80 С) .

Смеси в 2 — 4 /о-ных концентрациях при 5—

10 минутных экспозициях оказывают губительное действие на иксодовых клещей и постельных клопов.

Изучением острой токсичности дезинфекционных смесей установлено, что абсолютно смертельная доза (ЛД1оо) для белых мышей составила 1500 мг/кг, средне смертельная доза (ЛДgp) — 950 мг/кг, максимально переносимая доза (МПД) — 500 мг/кг. Эта доза никаких видимых клинических изменений у подопытных животных не вызывает.

4 -ные растворы смесей при накожной аппликации у кроликов вызывают сильную гиперемию кожного покрова, коныонктивы глаз, проходящую через 24 — 48 часов: 0,1 /оные растворы вызывают только легкую гипермию кожного покрова и слизистых оболочек подопытных животных.

Таким образом, использование предлагаемого дезинфектанта позволяет расширить арсенал дезинфицирующих средств, удешевить проведение ветеринарно-профилактических мероприятий и в значительной степени уменьшить дефицитность дезинфицирующих препаратов.

Дезинфицирующее средство — феносмолин, включающее активно действующее вещество на основе отходов производства фенолов по кумольному способу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения его стоимости н повышения эффективности, в качестве активно действующего вещества оно содержит фенольную смолу (кубовые остатки производства) и дополнительно едкий натр и воду при следующем соотношении компонентов, вес. /о.

Фенольная смола 25 — 75

Едкий натр 5 — 15

Вода 10 — 70

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ЛЪ 351553, М.

Кл. А 61 k 27/00, 1972.

2, Авторское свидетельство Лг 106266, М

Кл. А 61 1 13/00, 1956 (прототип).

Мурая ндашова Корректор Л. Котова

Дезинфицирующее средство-феносмолин Дезинфицирующее средство-феносмолин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для очистки и стерилизации эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической медицине как антимикробное, дезинфицирующее и стерилизующее средство, применяемое в качестве кожного антисептика для обработки операционного и инъекционного полей локтевых сгибов доноров

Изобретение относится к композициям и способу, позволяющим быстро и эффективно определить добавлен ли функциональный компонент, такой, как каталаза, к прозрачному раствору, такому, как раствор перекиси водорода, посредством смешивания с указанным функциональным компонентом эффективного количества витамина B-12 так, чтобы при добавлении полученной смеси в прозрачный раствор, этот раствор принимал розовую окраску
Изобретение относится к очистке и стерилизации медицинского инструмента, в частности эндоскопов, и может быть использовано в медицинских учреждениях, использующих эндоскопы в процессе диагностики и/или лечения
Изобретение относится к области санитарии и касается дезинфицирующих средств
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике хирургии и травматологии
Наверх