Устройство для нанесения покрытий на изделия

 

Союз Советских

Со циалистимеских

Республик

О П И С А Н + Е (» 551ов4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04,75 (21) 2127500/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.03.77.Бюллетень ¹11 (45) Дата опубликования описания20.06.77 (51) N. Кл.о

В 05 В 12/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) Уак 618.026.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. Ю. Кодра и B. М. Марец

«»«. — 1 т

Львовский эрдена, !енина политехнический инст тггу . " — .. ы и

Д (71) За яви тел ь

{ 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий, предпочтительно способом струйного распыления на различные изделия, например керны катодов.

Известно устройствэ для нанесения IIDKрытий, в котором толщина нанесенного НоКрытия регулируется уровнем технологических параметров в процессе нанесения. Однако это устройство не обеспечивает контроля толщины покрытия в прэцессе нанесения.

Известно также устройствэ для нанесения покрытий на изделия, содержащее распылитель, устройство для контроля толщины покрь. тия и связанный с и исполни- 1и тельный элемент распределителя. Оно может быть использовано для нанесения покрытия на керны катодов.

Данное устройство не обеспечивает стабильного получения качественных -:. îêðûòè.é . у> в том случае, когда эксплуатационные характеристики изделия зависят не только от толщины, но и от массы нанесенного покрытия. Последнее устройство наиболее близко к изобретению по техническому pe31iBHHIo. 25

Е1ель изобретения — обеспечение постоянной плотности покрытия.

Для этого грецлагаемое устройство снабжено реле чиспа нанесенных слоев покрытия и логическим элементом "ИЛИ", выхэд которого связан с исполнительным элеменТо!vi распылителя, а входы — с устройством для контроля ToJIUlHHbl покрытия и реле числа нанесенных слоев покрытия.

На чертеже изображено описываемое уст.. ройство.

Оно содержит шпиндель 1, на котором устанэвлена кассета 2 с кернами катодов и свиде"ель 3, по которому кэнтролируэтся толщина наносимого покрытия. Распылитель 4 установлен перед кернами = вэзмэж— ностью перемещения вдоль оси шпинделя.

Схема управляющего контроля содержит устройство 5 для контроля толщины покрытия., исполнительный элемент 6, датчики 7 и 8 проходов распылителя, сумматор 9 числа проходов, реле 10 числа нанесенных слоев и логический элемент 11 "ИЛИ". Реле числа нанесенных слоев соединено с датчиками проходов через сумматор. Устройство

5 и реле числа нанесенных слоев ссединены со входами элемента "ИЛИ,"а на выход последнего подключен исполнительный элемент 6.

Шпинделю сообщается вращательное движение, а распылителю -возвратно-поступательное движение вдоль шпинделя. Через каждый нанесенный слой контролируется толщина покрытия. Одновременно производится счет числа нанесенных слоев (числа про- р ходов распылителя) с помошью датчиков проходов, когда распылитель занимает крайние положения. Сигналы от датчиков поступают в сумматор и далее в реле числа нанесенных слоев. Процесс опрыскивания прекра- у шается, когда в логический элемент "ИЛИ" поступит сигнал либо от контрольного устройства 5 (при достижении заданной толщины), либо эт реле 10 (при дэсти>кении максимально допустимого числа нанесенных сло-2) ев). При этом реле выдает команду исполнительному элементу на выключение распылителя.

Использование данного устройства повышает фактическую производительность процесса за счет сокращения KoHTpoJIbHbI операций, проводимых по завершении процесса нанесения покрытий.

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытий на изделия, например керны катодов, содержа.щее распылитель, устройство для контроля толщины покрытия и связанный с ним исполнительный элемент распылителя, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспе-чения постоянной плотности покрытия, эно снабжено реле числа нанесенных слоев покli // рытия и логическим элементом ИЛИ, выход котэоэгэ связан с исполнительным элеА ментом распылителя, а входы — с устрэйстВоМ для контроля толщины покрытия и реле числа нанесеннь:х слоев покрытия.

Составитель В. Пайма

Редактор В. Дибобес Техред 3. фанта Корректор E. Скучка

Заказ 52/3 Тираж 1022 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому окрашиванию изделий методом распыления и может быть использовано при окрашивании изделий различной конфигурации и габаритов в поточных автоматизированны.х линиях

Изобретение относится к водораспределительному устройству и может быть использовано для снабжения садовых оросительных установок, таких как дождевальные установки. В водораспределительном устройстве имеется гидравлически активируемое путем изменения давления устройство поэтапного переключения. Посредством устройства поэтапного переключения обеспечивается поэтапное переключение на несколько угловых приращений (IW) и, следовательно, пропуск неактивных выходов (А5, А6) водораспределительного устройства. Выходы (А3-А6) могут быть помечены пользователем переменно как активные или неактивные. Устройство поэтапного переключения выполнено для поэтапного переключения корпуса распределителя на различные задаваемые шаговые величины, соответственно на другой водовыпускной выход. Различные шаговые величины задаются переменно регулируемой длиной хода (D1-D5) поршня (КО) устройства шагового переключения. Техническим результатом изобретения является устранение проблематики снижения давления на неактивных выходах и упрощение обслуживания. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу изготовления вспененных формованных изделий, содержащему стадии А) предоставления формы и Б) введения пенообразующей реакционной смеси в форму с изменяемым давлением введения, при этом скорость на выходе вводимой на стадии Б) пенообразующей реакционной смеси составляет ≥ 1 м/с - ≤ 5 м/с, и давление введения на стадии Б) уменьшается в динамике по времени, и пенообразующая реакционная смесь имеет экспериментально определенное время схватывания при температуре 20°С, которое составляет ≥ 20 с - ≤ 60 с. Изобретение также относится к холодильнику, морозильной камере и комбинации холодильника и морозильной камеры, которые содержат вспененное формованное изделие, которое, в частности, представляет собой компонент кожуха. Техническим результатом является более однородное распределение плотности пены и отсутствие пустот. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл., 9 пр.
Наверх