Регулятор расхода жидкости

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОllИСАНИЕ „„

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 30.06.75 (21) 2149690/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77 Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания 12.07.77 (51) М. Кл.

Q 05 П 7/06

Государстоеннин комнтет

Совета Мнннстров СССР но делам нзооретоннй н открытнй (53) УДК 681.121

{088.8) Ю. П. Хорунжин, В. В. Канавцев, Ю. H. цветков и Н. Г. Шмелев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственное специальное конструкторское бюро теплофизичебкого приборостроения

{54) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА ЖИДКОСТИ

Изобретение отйосится к области автоматического регулирования и может найти применение для автоматического поддержания заданных расходов жидкостей.

Известны регуляторы расходов жидкости, содержащие мембрану или сильфоны, соединенные с подающим трубопроводом и управляющим клапаном, установленным на подающем трубопроводе.

Однако эти регуляторы отличаются слож- р ностью конструкции и недостаточной точностью регулирования за счет механических соединений элементов.

Известно устройство для регулирования расхода жидкости с помощью термоэлектро- тя батареи.

Это устройство наиболее близко посвоей технической сущности к изобретению. Оно содержит термоэлектробатарею, теплопогло» шаюшие спаи которой установлены на пода- 20 ющем трубопроводе.

Дат ик, установленный в трубопроводе, управляет током питания термоэлектробатарен. При включении терм оэлектробатареи жидкость в трубопроводе замерзает, образует 2а

2 ледяную пробку и прекращается подача жидкости. При отключении термоэлектробатареи ледяная пробка тает и подача жидкости возобновляется. С помощью этого устройства невозможно автоматически регулировать плавный ° расход жидкости из-за позиционного режима работы регулятора.

llew изобретения — упрощение конструкции и увеличение точности регулятора. Достигается это тем, что выход подающего трубопровода соединен с дополнительным трубопроводом, на котором установлены тепловыделяющие спаи термоэлектробатареи.

На чертеже дана конструкция регулятора.

Регулятор состоит из термоэлектробатареи 1, теплопоглощающие спаи 2 которой установлены на подающем трубопроводе 3, которыйдополнительным трубопроводом 4 соединен с тепловыделяющими спаями 5 термоэлектробатареи 1. Подающий и дополнительный трубопроводы 3 и 4 снабжены вентилями 6 и 7.

Регулятор работает следующим образом. При включении термоэлектробатареи 1

55161 G

Составитель И. Петкун

Редактор Е. Гончар Твхред С. Веца Корректор E. Скучка

Заказ 123/25 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 в подающем трубопроводе 3 образуется слой кристаллической жидкости, например, льда.

Необходимая толшнна слоя льда, обуславлнвающая требуемую подачу воды, устанавливается с помощью изменения величины тока, питающего термоэлектробатарею 1.

Подачу воды можно также корректировать с помошью вентиля 6. Часть воды через дополнительный трубопровод 4 поступает на охлаждение тепловыделяющих спаев 5 р термоэлектробатарвн 1. Подача этой же части .воды регулируется:; вентилем 7. При постоянной подаче aogka e стабилизированном питании термоэлектробатарви 1 сечение, для прохода воды в подающем трубопрово- р дв 3 постоянно. Прн изменении подачи во« ды, например при ев уменьшении, ухудшаются условия охлаждения тепловыделяющих спаев 5, уменьшается холодопронзводнтвль ность термоэлектробатарен 1, часть льда 90 тает, сечение для прохода воды увелнчнвае ся и подача воды возрастает, Прн увеличения подачи воды возрастает холодопроизводнтельность термоэлектробатареи 1 за счет более интенсивного охлаждения тепло- 35 выделяюших спаев, слой льда увеличивается, сужая сечение для прохода воды, и подача воды уменьшается.

Таким образом, путем введения допол» ннтельного трубопровода н соединения его с термоэлектробатареей отпадает необходимость в сложных механических н электронных системах регулирования для обеспечения точного расхода подаваемой жидкости.

Формуле изобретения

Регулятор расхода жидкости, содержащий тремоэлектробатарею, теплопоглощающие спан которой установлены на подающем трубопроводе, о т л н ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения н увеличения точности регулятора, в нем выход подающего трубопровода соединен с дополнительным трубопроводом, на котором установлены тепловыделяющие спан термоэлектробатарен.

Регулятор расхода жидкости Регулятор расхода жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях (ЖРД), авиации, космонавтике, энергетических и химических установках, а также в системах добычи и транспортировки газов и жидкостей

Изобретение относится к области систем оперативного производственного планирования

Изобретение относится к управлению и технике автоматического регулирования расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к приборостроению, в частности может быть использовано там, где необходимо регулирование расходов жидких и газообразных сред путем дросселирования

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в системах добычи и транспортировки газа и жидкости, в газоперекачивающих, энергетических и химических установках

Изобретение относится к системам управления и может быть использовано, в частности, в системах управления силовыми установками летательных аппаратов, например, вертолетов

Изобретение относится к системам перекачивания текучей среды, а более конкретно к упрощенной системе перекачивания текучей среды, в которой по существу предотвращается измерение многофазного потока текучей среды во время перекачивания текучей среды от источника к месту назначения
Наверх