Устройство для передачи и приема информации

 

(iiI 552631

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОЬАУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75 (21) 2306046/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 13.04.77 (51) М. Кл G 08С 19/28

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.398(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Свириденко и В. Г. Санников

Московский институт инженеров гражданской авиации (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИНФОРМАЦИИ 2

Изобретение относится к области передачи информации и может быть применено в системах телемеханики и связи.

Известны устройства для передачи и приема сообщений, содержащие блоки предсказания и фильтрации.

Этп устройства реализуют принцип адаптивного предсказания для кодирования нестанционарных сообщений без операции сглаживания.

Недостатком таких устройств является малая эффективность сокращения избыточности сооощений.

Известно также наиболее близкое по технической сущности и изобретению устройство, содержащее в передающей части аналогоцифровой преобразователь, выход которого подключен к входу первого вычитателя, первый квантователь, соединенный с первым входом уплотнптеля, а первый вход первого сумматора соединен с вторым входом первого вы читателя, вход линии задержки подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, выход — к первому входу второго вычитателя, выход второго квантователя — к второму входу уплотнителя, выход которого через канал связи соединен с разделителем. В приемной части устройство содержит последовательно соединенные второй сумматор, первый восстанавливающий фильтр, выход которого через первый усилитель подключен к первому входу третьего сумматора, выход четвертого сумматора через второй восстанавливающий фильтр и второй усили5 тель — к второму входу третьего сумматора.

Недостатком известного устройства является малая эффектичность адаптивного сжатия данных в условиях меняющихся статистических характеристик.

10 Цель изобретения — сокращение избыточности передаваемой информации.

Это достигается тем, что в передающую часть устройства введены блок идентификации параметров, фильтр-предсказатель и

15 фильтр-интерполятор и усилители. Первый выход блока идентификации параметров соединен с управляющими входами третьего и четвертого усилителей, второй выход блока идентификации параметров — с управляющп20 ми входами пятого и шестого усилителей. Выход третьего усилителя через первый квантователь подключен к второму входу четвертого усилителя, выход которого подсоединен к первому входу блока идентификации парамет25 ров, к второму входу первого сумматора, выход фильтра-предсказателя — к второму входу первого вычитателя. Выход пятого усилителя через второй квантователь соединен с первым входом шестого усилителя, выход это30 го усилителя — вторым входом блока иденти552631 фикации параметров, третий и четвертый выходы блока идентификации параметров — с управляющими входами фильтра-предсказателя и фильтра-интерполятора, вход которого и второй вход фильтра-предсказателя содинены с выходом первого сумматора, выход фильтра-интерполятора подключен к второму входу вычитателя и вместе с выходом шестого усилителя соединены с входами пятого сумматора, выход которого подключен к третьему входу блока идентификации параметров, а вторые входы третьего и пятого усилителей соединены с выходами соответствующих вычитателей. В приемную часть устройства введены блок идентификации параметров, фильтр-предсказатель, фильтр-интерполятор и усилители, входы которых подключены к соответствующим выходам разделителей, а выходы усилителей — к первым входам второго и четвертого сумматора соответственно, к первому и второму входам блока идентификации параметров, третий вход которого подсоединен к выходу четвертого сумматора.

Первый и второй выходы блока подключены к соответствующим управляющим входам седьмого и восьмого усилителей, первые входы фильтра-интерполятора и фильтра-предсказателя — к выходу второго сумматора, а вторые входы — к третьему и четвертому выходам блока идентификации параметров. Выходы фильтра-предсказателя и фильтра-интерполятора соединены соответственно с вторыми входами второго и четвертого сумматоров.

Схема устройства показана на чертеже, где

1 — аналого-цифровой преобразователь; 2— первый вычитатель; 3 — фильтр-предсказатель; 4 — первый квантователь; 5 — уплотнитель; 6 — первый сумматор; 7 — фильтр-интерполятор; 8 — второй вычитатель; 9 — линия задержки; 10 — второй квантов атель;

11 — канал связи, 12 — разделитель; 13— второй сумматор; 14 — фильтр-предсказатель;

15 — фильтр-интерполятор; 16 — четвертый сумматор; 17 — второй восстанавливающий фильтр; 18 — первый восстанавливающий фильтр; 19 — второй усилитель; 20 — первый усилитель; 21 — третий сумматор; 22 — третий усилитель; 23 — пятый усилитель; 24— пятый сумматор; 25 — шестой усилитель; 26— блок идентификации параметров; 27 — седьмой усилитель; 28 — восьмой усилитель; 29— блок идентификации параметров; 30 — четвертый ус ил ител ь.

Работает устройство следующим образом.

Последовательность сообщений в моменты, кратные интервалу дискретизации, поступает на вычитатель 2, на второй вход которого проходит предсказанный сигнал с выхода фильтра-предсказателя 3. Разностный сигнал с выхода вычитателя 2 подается на квантователь

4 через усилитель 22. Выход квантователя соеди нен с уплотнителем 5 и через усилитель 30 с сумматором 6, на второй вход которого поступает выходной сигнал фильтра-предсказателя 3. Выход сумматора 6 подключен к входу

Формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации, содержащее в передающей части аналого-цифровой преобразователь, выход которого подключен к входу первого вычитателя, 45- первый квантователь, соединенный с первым входом уплотнителя, первый вход первого сумматора соединен с вторым входом первого вычитателя, вход линии задержки подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, выход — к первому входу второго вычитателя, выход второго квантователя подключен к второму входу уплотнителя, выход которого через канал связи соединен с разделителем, в приемной части последовательно соединенные второй сумматор, первый восстанавливающий фильтр, выход которого через первый усилитель подключен к первому входу третьего сумматора, выход четвертого сумматора через второй восстанавливающий фильтр и второй усилитель подключен к второму входу третьего сумматора, отл ича ющееся тем, что, с целью сокращения избыточности передаваемой информации, в его передающую часть введены блок идентификации параметров, 65 фильтр-предсказатель и фильтр-интерполятор

i5

4 фильтра-предсказателя 3 и одновременно к входу фильтра-интерполятора 7. Выход фильтра-интерполятора 7 соединен с первым входом вычитателя 8, на второй вход которого проходит задержанный в линии 9 сигнал с выхода аналого-цифрового преобразователя 1.

Выходной сигнал вычитателя 8 через усил итель 23 подается на квантователь 10, выход которого подключен к второму входу уплотнителя 5.

Выходной сигнал уплотнителя 5 передается по цифровому каналу 11 и поступает на вход приемника системы. Он включает разделитель 12, выходные сигналы которого одновременно проходят на сумматоры 13 и 16 через соответственно нормирующие усилители (аттенюаторы) 27 и 28. На второй вход сумматора 13 подается выходной сигнал фильтрапредсказателя 14, идентичного фильтру-предсказателю 3, причем его вход подключен к выходу сумматора 13. Входной сигнал фильтрапредсказателя 14 одновременно подается на вход фильтра-интерполятора 15, идентичного фильтру-интерполятору 7.

При наличии ошибок в канале работает восстанавливающий фильтр 18, вход которого подключен к выходу сумматора 13. Выходные сигналы фильтров 17 и 18 усиливаются соответственно усилителями 19 и 20. Выходной сигнал третьего сумматора представляет собой восстановленное сообщение.

Таким образом, применение предложенной схемы позволяет существенно повысить эффективность адаптивного сжатия данных в условиях меняющихся статистических характеристик и сократить избыточность передаваемой информации.

552631

Составитель Е. Бакеев

Техред А. Камышннкова

1,орректор О. Тюрина

Редактор И. Грузова

Заказ 754/13 Изд. ¹ 337 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когянтста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113G35, Москва, )К-35, Ра,шская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2 5 и усилители, первый выход блока идентификации параметров соединен с управляющими входами третьего и четвертого усилителей, второй выход блока идентификации параметров — с управляющими входами пятого и шестого усилителей, выход третьего усилителя через первый квантователь подключен к второму входу четвертого усилителя, выход которого подключен к первому входу блока идентификации параметров, к второму входу первого сумматора, выход фильтра-предсказателя подключен к второму входу первого вычитателя, выход пятого ycu"".èòåëÿ через второй квантователь соединен с первым входом шестого усилителя, выход которого соединен с вторым входом блока идентификации параметров, третий и четвертый выходы которого подключены к управляющим входам фильтра-предсказателя и фильтра-интерполятора, вход которого и второй вход фильтра-предсказателя соединены с выходом первого сумматора, выход фильтра-интерполятора подключен к второму входу вычитателя и вместе с выходом шестого усилителя соединены с входами пятого сумматора, выход которого подключен к третьему входу блока идентификации параметров, а вторые входы третьего и пя-ого усилителей соединены с выходами соответствующих вы читателей, в приемную

5 часть введены блок идентификации параметров, фильтр-предсказатель, фильтр-интерполятор и усилители, входы которых подключены к соответствующим выходам разделителей, выходы усилителей подключены к пер10 вым входам второго и четвертого сумматора соответственно, к первому и второму входам блока идентификации параметров, третий вход которого подключен к выходу четвертого сумматора, первый и второй выходы блока

15 подключены к соответствующим управляющим входам седьмого и восьмого усилителей, первые входы фильтра-интерполятора и фильтра-предсказателя подключены к выходу второго сумматора, а вторые входы подключены

23 к третьему и четвертому выходам блока идентификации параметров, выходы фильтра-предсказателя и фильтра-интерполятора соединены соответственно с вторыми входами второго и четвертого сумматоров.

Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации Устройство для передачи и приема информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх