Каретка для перемещения краскораспылителя

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл.- "В 05В 15/06

В 05В 7/00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дои Ол и ител ьиое к авт. свид-ву 302139 (22) Заявлено 26,01.76 (21) 2317403!05

С ИРИСОСДИПСИИСМ ЗсIт!ВКИ ЪО

ГосУдаРственный комитет (23) 11ри

Совета Министров СССР по делам изобретений Оп бликоваио 05.04.77. Бюллетень № 13 (53) УДК 678.026.34 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 21.04.77 (72) Автор изобретешгя

Н. С. Норкин (71) Заяиггсль (54) КАРЕТКА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для распыле!шя жидкостей и предназначено для примеиеши в автоматических окрасочиых устройствах в качестве узла, обеспечивающего возвратно-поступательное перемещение распылителей.

По основному авт. св. № 302139 известна каретка для перемещения по направляющим краскорасиылителя, включающая корпус, на котором установлены полуоси со смонтированНЫЛ!И Нс1 IIH (()О.! ИКс1 МИ, 11 P H ЭТОМ ИОЛУОСИ ВЫполцены полыми с одного из концов и установлены одна в другой с возможностью взаимного перемещения. В полости этих полуосей установлен распорный элемент, например пру;!(и!IB, а свободн!.!Й конец каждой т!о!!з ocH Bhfполнеи в виде вилки, иа ответвлениях которой установлены ролики.

Недостатком такого устройства является то, что при увеличении жесткости распорного элемента для повышения грузоподъемности каретки усложняется эксплуатация устройства.

Цель изобретения — повышение удобства ее и эксплуатации.

Для достижения этого каретка снабжена установленным в полуосях аксиа IHHo Hì стягивающим винтом, а направляющие выполнены с отверстиями.

Такое выполнение обеспечивает легкость установки каретки в направляющую путем стягивания полуосей и разборку ее, причем полуоси ие будут отделяться от корпуса под действием распориого элемента в случас Icмонтажа каретки.

5 На чертеже изображена предлагаемая каретка, разрез.

Каретка содержит корпус 1, в котором с возмо кностью относительно поворота и перемещения смонтированы полые полуоси 2 и 3, 10 свободные концы которы:; выполнены в ьп1дс вилок и одна из иих входит в другу!о.

На концах полуосей установлены ролики 4, которые при помощи распориог0 элемента, например пужины 5, прижимаются к направля15 ющим 6. Аксиально полуосям 2 и 3 установлен стягивающий винт 7, а направляющие 6 выполнены с отверстиями 8. Для передачи движеи!1я 1(FIppTI(c От двигателя (H3 чсртсжс ие показан) служит цепная передача 9.

20 Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя при помощи цепной передачи 9 каретка приводится в возвратно-поступательное перемещение в направляющих б и осуществляется окраска изделий.

25 Наличие стягивающего винта 7 позволяет регулировать степень ирижатия роликов 4 к направляющим 6, что облегчает сборку и разборку каретки.

Предлагаемая каретка !!ape>«HH в работе и

30 удобна в эксплуатации.

553008

Формула изобретения

Составитель М. Волгина

Текред М. Семенов

Редактор Г. Петрова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 797/14 Изд. № !8 Тираж 944 Подписное

ЦНИИГ!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каретка для перемещения краскораспылителя по авт. св. № 302139, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства ее в эксплуатации, она снабжена установленным в полуосях аксиально им стягивающим винтом, а направляющие корпуса каретки выполнены с отверстиями.

Каретка для перемещения краскораспылителя Каретка для перемещения краскораспылителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капельному орошению и, в частности, к шлангу для капельного орошения с компенсацией давления и способу его изготовления

Изобретение относится к технике хранения газов и может быть использовано в медицине, бытовой химии, пожарной технике, парфюмерии как источник газа для газонаполняемых изделий и т.д

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Спринклер // 2409404

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники и предназначено для сертификации порошковых систем пожаротушения на борту транспортного средства

Изобретение относится к устройствам для гидравлических испытаний форсунок, в частности для определения неравномерности распределения жидкости по окружности конуса распыливания, и может быть использовано в авиамоторостроении и двигателестроении, а также в текстильной промышленности, приборостроении, кабельной технике и т.д., при измерении диаметров фильер и отверстий методом гидравлической нагрузки

Изобретение относится к устройству для автоматической пульсирующей подачи оросительной жидкости

Изобретение относится к способу получения композитных элементов

Изобретение относится к окрасочному оборудованию, в частности к краскопультам, и предназначено для нанесения окрасочных покрытий методом безвоздушного распыления
Наверх