Контейнер для перевозки живой рыбы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 554S49

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.75 (21) 2304434113 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллвтень )Ф 15 (45) Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл,з А01К63/02

Государственный комитет

Соввта Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК б39.334 (088.8} (72) Авторы изобретения А. Ш. Барекян, Е, Н. Коноплев, А. И. Лупандин, Б. С. Малеванчик и Г. Н. Ряховская

Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт и Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" им. С. Я. Жука (71) Заявители (54} КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ЖИВОЙ РЫБЫ

Изобретение относится к области рыбоводства.

Известны контейнеры для перевозки живой рыбы, представляющие собой оборудованную системой жизнеобеспечения изотермическую емкость, имеющую вертикальные пазы в стенках и кюбель, образованный горизонтальной площадкой и боковыми решетками и смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль пазов.

При наличии в контейнере кюбеля нет необходимости опускать всю изотермическую емкость в ниши рыбонакопительных и рыборазгрузочных узлов, что сокращает затраты времени на загрузку и выгрузку рыбы и позволяет упростить конструкции приемных сооружений, а в некоторых случаях отказаться от их строительства.

Однако известным контейнером, оборудованным подобными кюбелями, присущи некоторые недостатки: трудность установки кюбеля, быстрый износ рыбоудерживающих решеток; наличие дополнительного гидравлического сопротивления в тракте циркуляции воды, образуемого боковыми ребрами кюбеля, что приводит к увеличению мощности силового оборудования системы жизнеобеспечения; возможность травмирования рыбы при попадании ее в щели, образующиеся при сопряжении кюбеля с рыбоудериявающими решетками; затраты труда на установку кюбеля на землю и стыковку его боковых ребер (после его разгрузки); ограниченное применение кюбеля, так как его разгрузке возможна в акваторий, размеры которого больше самого кюбеля.

Целью изобретения является повышение про10 изводительности контейнера путем ускорения сбора кабеля.

Для этого горизонтальная площадка в контейнере состоит из секций, шарнирно- соединенных между собой и оснащенных опорными вертикаль15 ными пластинами, выполненными с возможностью стыковки их в процессе подъема кюбеля, при этом крайние секции площадки соединены с боковыми решетками шарнирно, а центральная секция образована двумя створками для выгрузки рыбы.

20 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый контейнер в период транспортировки рыбы, продольныйразрез; на фиг. 2 — то жс, вид сверху; на фиг. 3 - то же, поперечный разрез: на фиг.4 — то же продольный разрез (момент поднятия кюбеля};

25 на фиг. 5 — кюбель в момент выпуска рыбы.

554849

Контейнер для транспортировки живой рыбы представляет собой изотермическую емкость 1, образованную теплоизоляционными стенками 2, днищем 3, крышкой 4 и оборудованную системой жезн",обеспечения 5.

Внутри емкости1 установлены боковые рыбоудерживающие решетки 6, направляющий аппарат 7 и кюбель 8, свободно лежащий на опорах 9.

Кюбель 8 состоит из двух крайних секций 10 и центральной секции 11. Крайние секции 10 соединены с помощью поперечных шарниров 12 с центральной секцией 11 и шарниров 13 с рамой 14 рыбоудерживающих решеток 6, размещенной на упорах 15 и перемещающейся в пазах 16 стенок контейнера 2.

По краям крайних секций 10 смонтированы водонепроницаемые опорные пластины 17, которые при поднятии кюбеля 8 опираются на водонепроницаемую пластину 18, расположенную по краю центральной секции 11, образуя тем самым водонепроницаемую стенку 19.

Центральная секция 11 выполнена в виде двух створок 20,лежащих одна над другой и поворачивающихся на шарнирах 12. По краям пластин 20 имеются отверстия 21, в которые пропущен трос 22 с упором 23, причем трос 22 крепится к поперечному стержню 24, опирающемуся при транспортном положении контейнера на упоры 25.

Контейнер работает следующим образом.

При загрузке рыбы кюбель 8 за раму 14 рыбоудерживающих решеток 6 и стержень 24 устанавливают в нишу рыбонакопителя так, чтобы верхние кромки опорных пластин 17 и 18 находились на уровне дна рыбонакопителя. Рыбу побудительным устройством переводят в пространство над кюбелем 8 и при подъеме в момент его выхода из воды вся рыба оказывается собранной между крайними 10, центральной 11 секциями и водонепроницаемыми стенками 19, образованными опорными пластинами 17 и 18. Затем кюбель 8 поднимают из воды, переносят и опускают в изотермическую емкость 1.

При этом рама 14 рыбоудерживающих решеток 6 перемещается по пазам 16. Под действием собственного веса крайние секции 10 занимают горизонтальное положение и кюбель 8 в развернутом виде ложится на опоры 9. Стержень 24 опускается на упоры 25, обеспечивая натяжение троса 22. Затем закрывают крышку 4 контейнера, включают систему жизнеобеспечения 5. В таком виде контейнер транспортируют к месту выгрузки рыбы.

На месте выгрузки рыбы крышку 4 снимают. К раме 14 и стержню 24 прикрепляют стропы крана и кюбель 8 с водой и рыбой поднимают из емкости 1.

При этом рама 14 перемещается в пазах 16 и поворачивает. крайние секции 10 вокруг шарниров 12 и 13 до момента стыковки опорных пластин 17 и 18.

Кюбель 8 переносят и опускают в водоем до верха опорных пластин 17 и 18. Трос 22 ослабляется. Кюбель 8 поднимают. За счет давления воды на центральную секцию 11 пластины 20 поворачиваются в шарнирах 12 и открывают разгрузочное отверстие, куда скатывается рыба вместе с водой по крайним секциям 10. Из поднятого над водой кюбеля 8 полностью удаляются вода с рыбой.

Трос 22 натягивают и закрывают пластины 20. Кюбель 8 опускают по пазам 16 в емкость 1. Он раскрывается, занимает горизонтальное положение и ложится на опоры 9, Закрывают крышку 4. Контейнер готов для транспортировки к месту загрузки рыбы.

Использование предложенного контейнера позволяет увеличить его производительность путем ускорения сбора кюбеля, упростить конструкцию, ликвидировать фильтрацию воды из кюбеля.

Формула изобретения

Контейнер для перевозки живой рыбы, имеющий вертикальные пазы в стенках. и кюбель, образованный горизонтальной площадкой и боковыми решетками и смонтированный с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль пазов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем ускорения сбора кюбеля, горизонтальная площадка состоит из секций, шарнирно соединенных между собой и оснащенных опорными вертикальными пластинами, выполненными с возможностью стыковки их в процессе подъема кюбеля, при этом крайние секции площадки соединены с боковыми решетками шарнирно, а центральная секция образована двумя створками для выгрузки рыбы.

554849

Составитель М. Андреева

Техред И. Асталош

Корректор А. Алатырев

Редактор Л. Либкина

Тираж 7 62 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 369/1

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Контейнер для перевозки живой рыбы Контейнер для перевозки живой рыбы Контейнер для перевозки живой рыбы Контейнер для перевозки живой рыбы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения водной среды для хранения и транспортировки кормовых организмов для рыб

Изобретение относится к области рыбной промышленности, а именно к установкам для содержания водных организмов с использованием жидких фторорганических соединений в качестве носителя кислорода

Изобретение относится к рыбоводству, в частности касается содержания живых рыб, преимущественно аквариумных, при их транспортировке и хранении

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к устройству для транспортирования живой рыбы

Изобретение относится к любительскому лову, а именно к садкам, используемым для хранения пойманной рыбы в живом виде

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния
Наверх