Устройство для содержания и транспортировки водных организмов

 

Использование: в области рыбоводства для содержания водных организмов, а также для их транспортировки, как внутри хозяйств, так и на дальние расстояния. Сущность изобретения: устройство содержит контейнер для водных организмов и замкнутый циркуляционный контур, подключенный к системе подачи в него жидкого перфторорганического соединения. Контур включает насос и устройство насыщения кислородом, соединенные между собой трубопроводами, всасывающий и нагнетательный участки которых введены соответственно в нижнюю и верхнюю часть контейнера и оснащены заборником перфторорганического соединения и распылителем. Целесообразно в циркуляционный контур дополнительного ввести расширительный бачок и насос, расположенный на линии подачи перфторорганического соединения от устройства насыщения кислородом в контейнер. Устройство обеспечивает улучшение условий содержания и транспортировки рыбы за счет повышения эффективности насыщения воды кислородом и вывода их нее продуктов жизнедеятельности рыб с помощью циркулирующего в контуре перфторорганического соединения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение в области рыбоводства и может быть использовано для содержания водных организмов, а также для их транспортировки как внутри хозяйств, так и на дальние расстояния.

Известно устройство для содержания и транспортировки рыбы (авт. св. СССР N 1210758 МПК 6 А 01 К 63/02, 1986), содержащее контейнер для рыбы с крышкой и разгрузочным приспособлением и два контура циркуляции воды, один из которых включает соединение трубопроводами насос, фильтр очистки и аэрирующее приспособление, а другой заборный патрубок, связанный с насосом и водоподающий насадок, подключенный к напорному трубопроводу насоса.

Эксплуатация данного устройства сопряжена со значительными энергозатратами, обусловленными большим оборотом воды, при котором обеспечивается потребные очистка воды и насыщение кислородом.

Наиболее близким к заявленному является устройство для длительного содержания и транспортировки водных организмов (авт. св. СССР N 963488 МПК 6 А 01 К 63/02, 1982), состоящее из контейнера для водных организмов и замкнутого циркуляционного контура, включающего насос и озонатор, соединенные между собой системы трубопроводов, всасывающий и нагнетающий участки которых расположены соответственно в нижней и верхней частях контейнера.

Кроме того, устройство снабжено камерой сбора загрязнений с клапаном для их выгрузки, что позволяет снизить потребный расход воды в циркуляционном контуре и уменьшит, тем самым, энергоемкость устройства.

Однако это известное устройство сложно в эксплуатации из-за необходимости осуществлять управление клапанами камеры для сбора загрязнений. Кроме того, наличие камеры для сбора загрязнений оправдано при больших объемах контейнера и затрудняет использование устройства при транспортировке рыбы воздушным транспортом.

В этом известном устройстве замкнутый контур предназначен для циркуляции воды с целью ее очистки и насыщения кислородом.

Но, вместе с тем, в ней не достигается удаление из воды аммиака и углекислого газа, что снижает качество воды и, как следствие, ухудшает условия содержания рыбы.

Данное изобретение направлено на обеспечение таких технических результатов, как улучшение качества воды и повышение эффективности устройства за счет снижения потребляемой мощности насосов и упрощения конструкции.

Для достижения этих результатов в устройстве для содержания и перевозки водных организмов, состоящем из контейнера для водных организмов и замкнутого циркуляционного контура, включающего насос и аэрационное устройство, соединенные между собой системой трубопроводов, всасывающий и нагнетательный участки которых расположены соответственно в нижней и верхней частях контейнера, циркуляционный контур подсоединен к системе подачи в него жидкого перфторорганического соединения (ПФОС), а всасывающий и нагнетательный участки трубопроводов циркуляционного контура введены в контейнер и оснащены соответственно заборником (или сборником) ПФОС и распылителем.

Целесообразно в циркуляционный контур ввести расширительный бачок для отделения от ПФОС в процессе циркуляции пузырьков газа.

Целесообразно в циркуляционный контур между расширительным бачком и нагнетательным участком устанавливать дополнительный нагнетающий насос.

Широко известны свойства ПФОС, заключающиеся в аномально высокой способности растворять газы, вследствие чего эти соединения применяются в качестве высокоэффективных газопереносящих сред, например для кровезаменителей, которые, как известно, предназначены, в частности, и для поглощения газов, например СО2 из жидких сред, с которыми они контактируют (Химический энциклопедический словарь, М. Советская энциклопедия, 1983, с. 435). Кроме того, ПФОС нетоксичны, безвредны, не накапливаются в живых организмах, не смешиваются с водой и имеют большую плотность 1,8 г/см3.

На чертеже изображено устройство для длительного содержания и транспортировки водных организмов.

Устройство состоит из контейнера 1 для организмов с наклонным дном и замкнутого циркуляционного контура, подсоединенного к системе 2 для подачи в него жидкого ПФОС.

Циркуляционный контур содержит насос 3 для забора ПФОС из контейнера 1, устройство насыщения кислородом 4, фильтр для очистки ПФОС 5, расширительный бачок 6 и насос 7 для подачи ПФОС в контейнер 1, регулятор расхода 8, сливной бачок 9 и соединяющие их трубопроводы с запорными вентелями 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17.

Нагнетательный и всасывающий участки трубопроводов 18, 19, введенных в контейнер 1 и оснащенных распылителем 20 и заборником 21 ПФОС.

Привод насосов осуществляется от электродвигателя.

В случае если рыба транспортируется в герметичном контейнере 1, его проверяют предварительно на герметичность, проверяют известными способами герметичность трубопроводов, соединений и работоспособность электродвигателя и насосов 3, 7.

Если рыба транспортируется или выдерживается в негерметичном контейнере, тогда просто проверяют герметичность соединений трубопроводов и работоспособность электродвигателя и насосов 3, 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Контейнер 1 заполняют водой. При вентилях 10, 11, включенном электродвигателе, при закрытых вентелях 12, 15 из системы 2 подают в циркуляционный контур ПФОС, которое, выйдя из системы 2 с помощью насоса 7 через нагнетательный участок трубопровода 18 и распылителя 20, подается в контейнер 1. Причем распылитель может быть любого типа и обеспечивать подачу ПФОС под поверхностью воды контейнера или под ее уровень. Так как плотность ПФОС больше плотности воды, то ПФОС собирается в заборнике 21, заполнение которого фиксируется также любым известным способом. При заполнении заборника 21 открываются вентели 15, 16 при закрытых 13, 14 и 8, и в 1 загружается рыба или водные организмы. В данном случае ПФОС с помощью насоса 3 по всасывающему участку трубопровода 19 через фильтр и устройства насыщения кислородом 4 подается в 6. Одновременно при прохождении 4 открывается вентель 17 и для подачи кислорода или воздуха в циркуляционный контур из 6 ПФОС, освобожденный от свободных пузырьков газа, насыщенный кислородом насосом 7 подается по 18 в распылитель 20, где дробится и в виде капель попадает в воду, где насыщенный кислородом ПФОС согласно законам диффузии отдает кислород и забирает из воды углекислый газ и другие вредные вещества, являющиеся продуктами жизнедеятельности рыбы.

После прохождения слоя воды с водными организмами, находящимися в контейнере 1, капли или частицы ПФОС под действием силы тяжести осаждается на дне контейнера 1 и собирается в заборнике 21. Далее ПФОС, обеденный О2 и насыщенный продуктами жизнедеятельности рыбы, из 21 по 19 помощью насоса 3 прогоняется через фильтр 5, где очищается от механических примесей и через устройство насыщения кислородом 4, где донасыщается кислородом и попадает в 6, где происходит отделение в виде пузырьков газообразных продуктов жизнедеятельности и так далее.

В случае если в процессе работы системы наблюдается уменьшение или увеличение уровня ПФОС, в 21 с помощью регулятора 8 регулируют скорость забора ПФОС из 21.

После доставки рыбы на место или достижения требуемого срока выдержки ее выгружают открывают 12, 13, а 11 закрывают, при уходе из 21 слоя ПФОС закрывают вентели 15, 16, 17. При сливе всего ПФОС в 9 вентель 13 закрывают и насосы выключают.

Данное устройство для содержания и транспортировки водных организмов позволяет обеспечить их кислородом при снижении энергозатрат на циркуляцию на 80-90% до минимума уменьшить потери кислорода. Обеспечить выдержку или транспортировку рыбы и водных организмов при плотностях посадки в несколько раз больше стандартных плотностей посадки.

В случае использования негерметичной емкости из состава замкнутого циркуляционного контура без нарушения порядка действий можно исключить расширительный бачок 6 и насос подачи ПФОС 7. В данном случае устройство насыщения кислородом 4 напрямую подсоединятся к вентелю 11.

Формула изобретения

1. Устройство для содержания и транспортировки водных организмов, состоящее из контейнера для водных организмов и замкнутого циркуляционного контура, включающего насос и устройство насыщения кислородом, соединенные между собой трубопроводами, всасывающий и нагнетательный участки которых расположены соответственно в нижней и верхней частях контейнера, отличающееся тем, что замкнутый циркуляционный контур подсоединен к системе подачи в него жидкого перфторорганического соединения, а всасывающий и нагнетательный участки трубопровода циркуляционного контура введены в контейнер и оснащены соответственно заборником перфторорганического соединения и распылителем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в циркуляционный контур дополнительно введены расширительный бачок и насос, расположенный на линии подачи перфторорганического соединения от устройства насыщения кислородом в контейнер.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовному хозяйству и может быть применено для приема и содержания живой рыбы при перевозке ее на дальние расстояния

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к контейнерам для транспортировки живой рыбы, и направлено на упрощение конструкции, улучшение условий содержания рыбы, облегчения доступа к ней и возможности осуществления тем самым подачи рыбы непосредственно из контейнера

Изобретение относится к транспортировке млеко пит аюп5их, преимущественно китообразных, по берегу или по воде, а также при использовании различных видов транспорта и направлено на повышение удобства в эксплуатации И улучшение условий транспортировки

Изобретение относится к области транспортировки рыбы и направлено на повышение эффективности и надежности устройств для транспортировки рыбы, закрепляемых на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к рыбоводству и направлено на повышение надежности в работе и удобства в эксплуатации устройства для перевозки живой рыбы вертолетом

Изобретение относится к области искусственного разведения рыб и касается способа профилактики заболевания икры и молоди рыб сапролегнией с целью получения здорового и жизнестойкого потомства

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способу получения искусственных кормов для рыб

Изобретение относится к безотходным способам обработки воды при выращивании рыбы и растений в системах с оборотным водоснабжением, с регулируемыми условиями среды обитания рыбы и гидропонного выращивания растений, исключающим сброс воды и осадков, а также обеспечивающим утилизацию биогенных веществ, содержащихся в воде и осадках
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному выращиванию ламинарии японской

Изобретение относится к области рыбному хозяйству и может быть использовано в системе экологической рыбозащиты в зоне водозаборной акватории объектов промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх