Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

О П И С А И Е (и) ббб4 6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДИИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 1105.75 (2l) 2133684/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бтоллетеиь № 15 (51) М. Кл.е G06K15/20

Государственный «омнтет

Совета Министров СССР но делам изобретений . и открытий (й) УЙК 681.327.11 (088,8) (45) Дата опубликования описания @1.06.77 (Ó2) Автор. изобретения

8. Я, Голубчик (71) Заявитель

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской CCP (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении устройств отображения графической информации, Известны устройства для отображения информации, содержащие счетчики координат Х иу, дешифратор прерывания и последовательно подключенные генератор импульсов, счетчик тактов, блок памяти и дешифратор символов, триггер блокировки, счетчик, регистр и дешифратор длины вектора, регистр формирования вектора, блок сравнения, шифратор и триггер управления.

Недостатком данного устройства является сложность структуры де шифратора символов, внешнего источника кодов символов и канала сопряжения.

Наиболее близким по технической суцтности к изобретенито является устройство для отображения информации, содержащее последовательно" аоедииеннъте счетчик тактов, подклвиенньтй к триггеру блокировки и счетчику векторов,. блок памяти, связанный с дешифратором символов н регистром формирования векторов, регистр длин векторов, ::подклточенный к блоку стзавиеинн; соединенному со ..Счетчиком векторов. и. триггером управления, соединенному с регистром формирования векто-. ров, регистром длин вектора, триггером блокировки, счетчиком векторов, дешифратору прерывания, соединенному с генератором импульсов, дешифратор длин векторов, соедлвнный с триггером блокировки и счетчиком координат Х и У, подключенным к шифратору. Однако сложность работы оператора„вынужденного рассматривать символы неизменного размера при различных расстояниях от

1В экрана электроннолучевой трубки (ЭЛТ), вызывает повышенную утомляемость оператора и увеличивает возможность ложного считывания информации.

15 Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что в устройство введены блок задания масштаба, первый н второй блоки коррекции, причем блок задания масштаба соедиЯ нен с генератором иьшульсов, счетчиком тактов, блоком памяти, по входу и выходу а триггером управления, счетчиком векторов, триггером блокировки и одним из входов первого и второго блоков коррекцит, подключенных к регистру формирова ния векторов.

555416

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для отображения информации на экране ЭЛТ; на : фиг. 2 — примеры преобразования символов и соответствующие этим примерам алгоритмы функционирования блока подобия и блоков коррекции. 5

Устройство для отображения информации на экране ЭЛТ содержит генератор импульсов 1. счетчик тактов 2, блок намяти 3, дешифратор символов 4, триггер блокировки 5, счетчик 6 длины векторов, регистр 7 формирования вектора, регистр 8 длин векторов, триггер управления 9, шифратор 10, дешифратор длин векторов 11, блок сравнения 2„ дешифратор прерывания 13, счетчик 14 координат Х и У, блок задания масштаба 15, блоки коррекции 16 и 17. 15

Дешифратор символов 4 по коду символа на его входе выбирает в блоке памяти символов 3 один из всего набора хранимых в нем символов, Одновременно на блок задания масштаба 15, Ф, блок коррекции 16„блок коррекции 17 поступает 20 код коэффициента подобия. Длина кода подобия зависит от используемого набора коэффициентов подобия. Подобно не преобразованные символы формируются следующим образом: генератор импульсов 1 включается импульсом начала формиро- 25 вания символа. В начальный момент времени тритгер блокировки 5 находится в состоянии "О", разрешая тем самым прохождение тактирующих импульсов на вход счетчика тактов 2 и запрещая прохождение их на вход счетчика 6 длины вектора. 30

Одновременно со счетчиком тактов 2 начинает перебрасываться триггер управления 9, причем, импульсы установки его в состояние "Г поступают неуправляемыми, а импульсы установки в состояние "0" формируются блоком сравнения 12: 85

Счетчик тактов 2 последовательно опрашивает все:узлы блока памяти 3, Код первого вектора, выбираемый из блока памяти 3, по "0" состоянию триггера управления 9 записывается в регистр 7 формирования вектора, а по "1" состоянию — в 40 регистр 8 длины вектора. Код части разрядов регистра 7 формирования вектора интерпретируется как код управления интенсивностью воспроизведения вектора, код остальных разрядов — как код направления вектора. Шифратор 10 по коду направления формирует импульсы для счетчика 14 координат Х и У, который начинает формировать новый вектор сразу же после появления очередного кода на регистре 7 формирования вектора, хотя код дли-. ны этого вектора будет считан из блока памяти 3 в 50 следующем такте. Количество всевозможных длин векторов определяется разрядностью и способом кодирования.

При записи в регистр 8 длины вектора кода длины единичного вектора осуществляется блокироваш е импульсов, поступающих на счетчик 14 координат Х и У, В случае записи в регистр 8 длины вектора кода длины двойного вектора импульсы на счетчик 14 коорди, ат Х л У поступают в течение двух тактов.

В конце второго такта триггер управления9 устанавливается в состояние "0" и счетчик тактов 2. продолжает опрос блока памяти 3. При записи в регистр 8 длины вектора кода вектора с длиной больше двойного триггер блокировки 5 устанавливается в состояние "1".

По этому состоянию осуществляется блокирование импульсов на счетчик тактов 2 и разрешается прохождение импульсов на счетчик 6 длины вектора, который продолжает считать до тех пор, пока блок сравнения 12 не выработает сигнал сравнения кодов регистра 8 длины вектора и счетчика 6 длины вектора. Этот сигнал. устанавливает в состояние "0" .счетчик 6 длины вектора, триггер управления 9 и триггер блокировки 5. В блоке сравнения 12 учитывается разница в две единицы между кодами в регистре 8 длины вектора и счетчика 6 длины вектора, ьызванная тем, что к моменту начала работы последнего уже сформировался вектор длиной в два единичных вектора. Полная длина вектора равна сумме двойного вектора и вектора, сформированного за время работы счетчика 6 длины вектора.

Формирование следующих векторов, образующих контур символа, происходит аналогично описанному до тех пор, пока на вход дешифратора прерывания 13 с регистра 7 формирования вектора и регистра 8 длины вектора не поступит код конца формирования символа. Дешифратор прерывания 13 вырабатывает сигнал окончания формирования символа. Подобно преобразованные символы формируются в соответствии с кодом коэффициента подобия, подобно увеличенным в соответствующее число раз.

Блок задания масштаба 15 формирует для счетчика тактов 2 пересчитанные в определяемые кодом коэффициента подобия число раз импульсы.

Импульсы чтения на блок памяти 3 с генератора импульсов 1 поступают с неизменной частотой, В этом случае из блока памяти 3 одна и та же информация о векторе, образующем контур символа, считается требуемое число раз. Так образуется составной вектор подобно увеличенного символа, 1

Очередной пересчитанный импульс с блока задания масштаба 15 определяет новое состояние счетчика . тактов 2 и соответственно новую информацию о следующем векторе контура символа.

В процессе формирования составного вектора для правильного функционирования устройства на счетчик тактов 2 по сигналу с триггера управления 9 блок задания масштаба 15 формирует сначала отрицательный, а затем положительный счетный импульс. После формирования составного вектора формируются два положительных счетных импульса на счетчике тактов 2. Это необходимо для того, чтобы с блока памяти символов 3 сначала считалась информация в ьегистр7 формирования вектора, а затем в регистр 8 длины векторов в соответствии с принципом функционирования устройства. Однако подобное увеличение символов, образованных

555416

l0

l5

30 дискретным перемещением по их контуру, приводит к искажению символов.

Эти искажения могут привести к изменению геометрической формы подобно преобразованного символа, к появлению лишних или отсутствию необходимых точек на контуре.

Возникновение этих искажений поясняется на фиг. 2, где приводятся не преобразованные символы и символы подобно увеличенные в два раза. При других коэффициентах подобия искажения пропорционально возрастают.

На фиг. 2 поле изображения представляет собой сетку взаимно перпендикулярных линий с одинако-: вым расстоянием между ними по вертикали и горизонтали (с одинаковым шагом) .

Точки, образующие контур символа, находятся внутри ячеек полученного поля изображения,Начальная точка на поле изображения, с которой начинается процесс формирования контура символа, называется центром тяжести символа (на фиг, 2 центр тяжести обозначается Ь). Движение от каждой точки поля изображения может происходить по восьми различным направлениям, Из каждой точки поля изображения можно переместиться по выбранному направлению лишь в соседнюю точку, т.е, на один шаг. Для образования контура символа необходимо перемещаться как по самому контуру символа, так и по линиям, соединяющим его отдельные участки, линиям связи. Точки, образующие контур символа, модулируются; точки, образующие линии связи, не модулируются, Сначала осуществляется перемещение в следующую точку контура, а затем она модулируется или не модулируется.

Центр тяжести символа может как совпадать с контуром символа, так и находиться вне его.

Искажения зависят от совпадения или несовпадения направления движения при выходе на контур из центра тяжести с направлением обхода модулированного контура в следующем шаге, от наличйя в контуре параллельных участков, соединяемых участками в изображение символа, или являющихся линиями связи, от направления перемещения между отдельными участками контура по линиям связи.

Все это учитывается блоком коррекции 16 и блоком коррекции 17, корректирующих код на регистре 7 формирования вектора таким образом, чтобы подобно преобразованный символ не искажался, Для этого с учетом кода коэффициента подобия анализируется блоком коррекции 16 и блоком коррекции 17 код на регистре 7 формирования вектора.

Для символов, приведенных на фиг,2а, б, в функционирует лишь блок коррекции 16, представляющий собой пересчетную схему и блокирующий или разрешающий формирование импульсов модуляции согласно примечаниям к фиг. 2 а, б в.

Блок коррекции 17 начинает функционировать гогда, когда в контуре символа имеются диагональные участки. Блок коррекции 17 блокирует блок задания масштаба 15, блок памяти 3 и формирует управляющую последовательность сигналов для регистра 7 формирования вектора, который, в свою очередь, через счетчик 14 координат X и У осуществляет модуляцию нужных точек полученного участка контура. Алгоритм работы приведен в примечании на фиг.

2г.

Синтез структур блока задания масштаба 15, блока коррекции 16, блока коррекции 17 осуществляется по приведенному описанию алгоритмов их функционирования.

Этот синтез осуществляется с учетом того, что известны длина формируемого вектора модулированного и немодулированного, направление форми руемого вектора для выявления диагональных участков, т„е. имеется априорная полная информация, в соответствии с которой функционируют синтезируемые автоматы, На фиг.1 приведена внешняя связь на шифратор 10, по которой подается код угла поворота символа..йо этому коду шифратор 10, представляющий собой комбинационную схему, формирует ,измененную совокупность кодов на счетчик 14 координат Х и У.

Таким образом можно получать символ,.повернутый относительно своего началыгого положения на 90, 180, 270, 360, а также его зеркальное отображение относительно оси Х или оси У.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации на .экране, электроннолучевой трубки (ЭЛТ), содержащее последовательно с6единенные счетчик тактов, подключенный к триггеру блокировки и счетчику векторов„блок памяти, связанный с дешифратором символов и регистром формирования векторов, регистр длин векторов, подключенный к блоку сравнения, соединенному со счетчиком векторов и триггером управления, соединенному с регистром формирования векторов, регистром длин вектора, триггером блокировки,. счетчиком векторов, дешифратору прерывания, соединенному с генератором импульсов, дешифратор длин векторов, соединенный с триггером блокировки и счетчиком координат Х и У, подключенным к шифратору, о т л ича юще е с я тем, что, с целью повышения падеж;ности устройства,в него введены блок задания масштаба, первый и второй блоки коррекции, причем блок задания масштаба соединен с генератором импульсов, счетчиком тактов, блоком памяти, по входу и выходу с триггером управления, счетчиком векторов, триггером блокировки и одним из вхо дов первого и второго блоков коррекции, подклю. ченных к регистру формирования векторов.

555416

Импульс начала рормиро5анил симбела

4 уьлам Форииробанив иоб рирующая (инщснсиоыость, ибер) и отклоняющаао напряжений дяя змектроынолучобои трубки

Фиг.1

555416

ЦНИИПИ,Заказ; 460/24

Тираж 902

Подписное

Филнап ППП "Патент", r. Уж1ород, ул. Проектная,4

Исходныи непреоарто5о

ый симбал. бплашиан иииЯ СаСПтРЕЛКаа О7У це-напрабление аахоьа контура с имбола

Неиодулируеиая п7очка конп7ура (лая

Юли) бимаал преобразабании с козсрцзициенп7а подобия 2:1 ялеари777 мы рункцианиробания алака подоаи77 l4, 5лако коррекции Х- 75, Бака коррекции tT-9 блакируе7пся пеона Р4одулируеичя п7очка М (услаано оМна 7ена кок @) блокируе7псй пердан иаддлируееар 777очка A .

Блокирце777ся пераан мобялищеиОЙ п7очко М и модулия ется а и аьце линии сбпи п7ачка 6 услабна айзнрчснб как К).

77лаки )у777дя пербад р ДЩли у о 7ки пост аднабре,а7еннага ps ин нопрааления Иижения и

ЙЬИ ЮГ Рз п7ач/О/С К/77ачк

7 7 одул 7миеиь

Один 7иае ия п70чку Юеп7ачкфС ,модуляции;

Прадал7кение (рормирабан7ия

pa: симЬиа

Фармирааиние учасп7кад си4алаф не ап7аечающик 77.,п.. И- 1-М 4

77раиьоааип7сй уп7 ем ко3ироаинив направления а&аЬт .7ли

gvoc 777/666 о &о ; пй7 7Я777и си7болоо 5.

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх