Сушилка для пастообразных материалов

 

!

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ йее()ф, (11) 557 44

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 26,08.75 (21) 2169582/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания оо.06.77 (51) M. Кл.2

Р26 В 17 /04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66,047, .7 45 5 1. (088. 8 ) (72) Авторы изобретения

М. С. Аминов, М. H. Казиахмедов. Ll. С. Аминов, A. К. Меребашвити, 3. М. Аминова и К.. Р. Гаммацаев (71) Заявитель

Йагестанский политехнический институт (54) СУШИЛКА ДЛЯ ПАСТООБРАЗНЫХ

MATEРИА JIOB

Изобретение относится к сушильным устройствам, в частности к устройствам для сушки пастообразных и жидких концентрированных материалов, например высококонцентрированных томатопродуктов в обычном или вспененном состоянии, и может быть использовано в пишевой, химической и фармацевтической отраслях промышленности при производстве овошных и плодовых порошков, сухого молока, яичного порошка, меланжа, сухого картофельного пюре, растворимого кофе и чая, различных питательных сред и белковых паст.

Известны сушилки для пастообразных материалов, содержашие корпус, снабженный 1з загрузочным и разгрузочным устройствами, и размешенную в корпусе газораспределительную решетку с расположенными над ней струнами jl).

Недостатками этих сушилок являются: неэффективное использование струн для интенсификации тепло-массообмена; невозможность сушки термолабильных и термопластичных пишевых материалов из. за слипания частиц и неравномерности сушки материала;

2 неустойчивость процесса сушки; невозмож» ность сушки пастообразных материалов с высоким начальным содержанием сухих вешеств; большой удельный расход энергии и лалая производительность.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков, интенсификация тепло-массообмена и повышение производительности и качества сушки.

Это достигается тем, что загрузочное и разгрузочное устройства расположены за пределами камеры с противоположных сторон и выполнены двухсекдионными с размешением разноименных секций по каждую сторону камеры; при этом каждая секция загрузочного устройства выполнена в виде емкости с направляюши:л роликом внутри, прижимаемым к струнам, а каждая секция разгрузочного устройства в виде бункера со шетками для снятия материала со струн.

Под струнами размешена дополнительная газораспредегительная решетка, и камера разделена поперечной перегородкой, распо» ложенной между решетками на две секции с противоточкым движением теплоносителя.

На фиг. 1 изображена сушилка в продольном разрезе; на фиг. 2 - разрез А»А фиг. 1.

557244

В предлагаемой сушилке каждая ветвь транспортера является рабочей, что позволяет вдвое увеличить производительность.

Сушилка содержит корпус 1, снабженный загрузочным и разгрузочным, устройствами, расположенными за пределами камеры 2 с противоположных ее сторон и выполненными двухсекпионными с расположением разноименных секций по каждую сторону хамеры 2, и размешенные в хорпусе 1 газораспределительные решетхи 3, с расположенными между ними струнами 4, образую шими замкнутый роликовый транспортер с двумя рабочими ветвями, проходяшими через все секции. Каждая секция загрузочного устройства выполнена в виде заполненной пастообраэным материалом емкости 5, с направляющим роликом 6 внутри, прижи маемым к струнам 4, а каждая секция разгрузочного устройства в виде бункера 7, снабженного шетками 8 для снятия материала со струн. Камера 2 разделена поперечной перегородкой 9, расположенной между решетками 3 на две зоны с противоточным движением теплоносителя.

Сушилка работает следуюшим образом.

Сушка материала, нанесенного тонким слоем на поверхность движушихся струн 4, осушествляется в. камере 2 в потохе теплоносителя - горячего воздуха. Струны 4 получают движение от приводного ролика 10.

Огибая направляюшие ролики 6, струны 4 проходят через емкости 5 и покрываются тонким слоем материала, находяшегося в обычном или вспененном состоянии. Снимается высушенный материал путем схалывания его со струн 4 при огибании ими apmводного 10 и натяжного 11 роликов. Окончательная очистка поверхности струн 4 осушествляется шетками 8. Высушенный порошкообразный материал из бункеров 7 направляется на упаковху.

Формула изобретения

1. Сушилка для пастообразных матери» алов, содержашая корпус, снабженный заг1О руэочным и разгрузочным устройствами, и размещенную в корпусе газораспределительную решетку с расположенными над ней струнами, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью интенсификации теаломассообмена и повышения производительности, загрузочное и разгрузочное устройся ва расположены за пределами камеры с противоположных сторон и выполнены дву секционными с размешением разноименных секций по каждую сторону камеры, а струны образуют замкнутый . роликовый тран» спортер с двумя рабочими ветвями, проходяшими через все секции.

2. Сушилка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что хаждая секция загру зочного устройства выполнена в виде заполненной пастообразным материалом емкости с направляюшим роликом внутри, прижимаемым к струнам, а каждая секция разгрузочЗО ного устройства в виде бункера с размешен ными над ним шетками для снятия матери ала со струн.

3. Сушилка по и. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что над струнами размешена

35 дополнительная газораспределительная решетка и камера разделена поперечной пере городкой, расположенной между решетками, на две секции с противоточным движением теплоносителя.

4) Источнихи информации, принятые во вн мание при эхспертизе:

1. Авторское свидетельство %371401, кл. Р 26 В 17/10, 1971.

557244

Составитель О. Закаев

Редактор М. Васильева Техред Н. Андрейчук Корректор C. Шекмар

Заказ 1024/54 Тираж S7 9 Подписное

UHHHGH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Сушилка для пастообразных материалов Сушилка для пастообразных материалов Сушилка для пастообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 470687

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам, и предназначено для обработки продуктов сельскохозяйственных растений, например зерновых, ягодных и стеблевых культур

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к сушильным установкам непрерывного действия для сушки сельскохозяйственных продуктов, например, початков кукурузы, растений и зерна

Изобретение относится к технологическим процессам обработки веществ, в частности к устройствам для сушки органических веществ

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав

Изобретение относится к сушке зерна в кипящем слое и может использоваться в сельском хозяйстве для сушки семенного и продовольственного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха
Наверх