Материал для плавкого элемента предохранителя

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЙДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.11.75 {21) 2199995/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания05.07.77 (11) 55743

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл.

Н 01 Н 85/06

Гасударственный намнтет

Соввта Мнннотрав СССР по делам нзобретенай н открытой (53) УДК 621.316..923 (088.8) (/2) Авторы изобретения

К. К. Намитоков и А. A. Харисов

7 .

° 4Р- ц (71) Заявитель (54) МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПЛАВКОГО ЭЛЕМЕНТА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Белью изобретения является повышение стабильности срабатывания цинковых плавких элементов в режимах перегрузки засчет применения цинкового материала с меньшим окалинообразованием при плавлении и более высокой жидкотекучестью.

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к плавким элементам предохранителей.

Известно применение в качестве мате-. риалов плавких элементов предохранителей легкоплавких металлов с высокой электрон теплопроводностью.

Наилучшие характеристики в предохранителях достигаются при применении в качестве материала плавкпх элементов ñå- 10 ребра (1) . Однако дефицитнос-.ь и дороговизна серебра ограничивает его применение в предохранителях и заставляет применять другие более дешевые и менее дефицитные материалы. t5

Из таких материалов для плавких элементов наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является цинк.

Пинк недефицитен и дешев, обладаетудо - 20 петворительной электр - и тенлопроводностью достаточно высокой коррозионной стойкостью, но применительно к ппавким элементам предохранителей имеет существенный недостаток. При расплавлении цинк на своей поверх-25 ности образует толстую и очень прочную

1 окисную пленку-окалину, способную долгое время удерживать в своей оболочке расплав и препятствовать таким образом разрыву расплавившегося участка. Такое влияние в плавких элементах создает неопределенность в величине пограничного тока и не позволяет обеспечить плавким элементам стабиль» ных времятоковь1х характеристик срабатывания при токах rtepeppyGKN.

Указанный недостаток в работе плавких элементов из цинка проявляется в предох« ранителях с наполнителем и в предохранителях без наполнителя.

Из двойных сплавов известны сплавы цинк-алюминий (2) . Однако в качестве материала для плавких элементов они никогда не применялись.

557431

Поставленная цель достигается применвнием указанного сплава цинк-алюминий с содеужанием алюминия 1,0-15,0% по массе.

Приведенные исследования показывают, что сплав цинк-алюминий обладает при илань ленин сравнительно малым скалинообразованием и хорошей жидкотекучестью - при применении в качестве материала плавких элементов существенно улучшает условия раз. рыва цепи плавкими элементами и обеспечивает им высокую стабильность времятоковых характеристик срабатывания при токах перегрузки.

На прилагаемом чертеже дан один из примеров применения сплава в качестве материала плавкого элемента предохранителя.

Плавкий элемент из сплава цинк-алюминий может быть выполнен в виде пластины

1, иа которой в средней части имеется узкий плавкий перешеек 2. Для улучшения коммутации токов короткого замыкания в плавном элементе по обе стороны -узкого плав ..! кого перешейка 2 также имеются и вспомогательные участки плавления в виДе ряда отверстий 3.

Плавкий элемент, изготовленный из сплава цинк-алюминий, работает следующим образом.

При номинальных токах и допустимых кратко. эеменных токах перегрузки плавкий элемент работает как обычный проводник.

Стабильная и долговременная работа в этсцм режиме обеспечиве ется достаточно высокой коррознонной стойкостью сплава.

При длительных, недопустимых токах перегрузки узкий плавкий перешеек 2 плавкого элемента плавится, образуя жидкометаллический мостик сплава, который, обладая значительным электрическим сопротивлением„ малым окалиниобразованиэм и высокойжидкотекучестью, мгновенно разрушается проте" кающим током, обеспечивая таким образом, высокую стабильность срабатывания, плавкого клемента в этом режиме работьь

Высокая токоограничивающая и отключающая способность плавкого элемента при токах короткого замыкания обеспечиваетсь взрывным разрушением узкого плавкого перешейка 2 и вспомогательных участков плав ленин 3.

Использование сплава цинк-алюминий и в качестве материала плавкого элемента вза мен цинка дает возможность в предохранителях за счет снижения окалинообразования и повышения жидкотек. чести материала прн расплавлении достичь ь режимах,перегруз»

gg ки практичееки калиброванных времятоко» вых характеристик срабатывания.

Формула изобретения

Применение сплава пинк-алюминий с содержанием алюминия в пределах 1,0- 15,0% масс в качестве материала для плавкого элемента предохранителя.

30 Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе:

1. Кузнецов Р. :. Аппараты распреде леняя электрической энергии на напряже.ние до 1000 в, Энергия, Москва, 1970, 85 стр. 336 337.

2, Хансен М„Андрехо К.. Структуры двойных сплавов, Металлургиздат, 1862, стр. 24.

557431

Составитель С. Гордон

Редактор В. Фельдман Техред Г. Poaaz Корректор H. Ковалева

Заказ 866/62 Тиращ 976 Подписное

gH@HflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж»Э5, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Материал для плавкого элемента предохранителя Материал для плавкого элемента предохранителя Материал для плавкого элемента предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх