Плавкий элемент предохранителя

 

1 б"Олиотвнв т,1 g, p

Союз Советских

Соцювлистичвскнх

Республик

О ет И C A Н И Е 720563

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

51)M. Кд. (22) Заявлено 1 0.04. 78 (21) 2630383/24с присоединением заявки Рй

Н 01 Н 85/06

Пкудерстеенньй кемитет

СССР (23) Приоритет ао делам изобретений и отирытий

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень ле 9

Ф

Дата опубликования описания 08.03.8 0

{5З) УДК 621.316. .923 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. К. Намитоков, Р. С. Хмельницкий, О. М. Точилин, А. Н. Булгаков и Я. Н. Шнайдер (71) Заявитель (54) ПЛАВЯ1Й ЭЛЕМЕНТ ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности, к плавким элементам предохранителя.

Известны плавкие элементы предохранителей, выполненные из различных проводниковых материалов, таких как медь, серебро и др. (1) .

На поверхности всех металлов находится пленка окиси. В частности, у медных плавких элементов при температурах

200-500 С происходит интенсивное окисо ление. Коррозия металла уменьшает сечение плавкого элемента, соответственно увеличивается его сопротивление, что может привести к ложному срабатыванию плавкого элемента, т. е. расплавлению его при токах, меньших минимального тока плавле ния, или даже прп HQMHHQJtbHoM токе.

Для и скл юч ения ложных ср аб а ты в аний из-за окисления плаикого элемента в ответственных случаях прпменяются плавкие элементы из драгоценного материала — серебра.

Известен также плавкий элемент предохранителя, выполнечный из металла, обладающего прочной окисной пленкой (2).

На этих металлах при повышении температуры образуется прочная окисная

5 пленка, которая в отличие от окисной пленки, образованной, например, на меди, предохраняет плавкие элементы от дальнейшей коррозии.

На плавкие элементы из металла, обладающего прочной окисной пленкой, нет необходимости наносить антикоррозионное покрытие. Но, с другой стороны, при тем.пературах, близких к температуре плавления, окисная пленка на таком металле приводит к отрицательному эффекту. Пленка на поверхности вышеуказанных материалов обладает высокой прочностью, поэтому при повышении температуры плавкого элемента до температуры плавления эта пленка образует как бы трубку, внут ри которой находится расплавленный металл. Таким образом, в течение некоторого времени ток не прерывается даже

3 7205 после расплавления плавкого элементе, температура его повышается выше температуры плавления. Металл в этот момент можег представлять собой жидкость, сон роти вл ение которой м еня ется в щи ро5 ких пределах. В связи с этим время, в течение которого происходит разрыв цепи, будет сильно отличаться в каждом отдельном случае, что не позволяет достичь стабильности срабать вания предохранителя, особенно при малых токах перегрузки, Целью изобретения является повышение стабильности срабатывания.

Для достижения указанной цели на поверхность плавкого элемента, выполнен- 15 ного иэ металле, обладающего прочной оки сной пл ен кой, н анесе н слой м ат зри ал а, обладающего антикоррозионными свойс вами и имеющего температуру плавления не выше температуры плавления цлавкого элемента и не ниже 34% температуры плавления плавкого элемента, причем to-верхность плавкого элемента в месте нанесения указанного слоя очищена î- окисной пленки.

Кроме того, слой указанного ентикоррозийного материала может быть нанесен на поверхность плавкого элементе в местах желательного разрыва плавко."-о элемента при сверхтскех, пли спой ука- 30 эанного антикоррозийного материала может быть нанесен на всю поверхность плавкого элемента.

В качестве материала плавкбго элемента может быть применен цинк, е в ка-честве материала, обладающего ентикоррозийныМи свойствами, при этом мэ ут быть применены металлы и их сплавы, имеющие темг;ературу плавления не выше температуры плавления цинка и не ниже 40

43% температуры tIllàâëåíèÿ цинка, или синтетические термоггластичные смолы. имеющие температуру плавления не выше температуры плавления цинка и не ниже 5CFЬ температур t плавления цинка. 45

Кроме того, в ка,естве материала плавкого элемента может быть применен свинец, а в кечестве материала, обладающего антикоррозийными свойствами, при этом могут быть применены металлы 50 и их сплавы, имеющие температуру плавления не выше температуры плавления свинца и пе ниже 55% температуры плавления свинца, или синтетические термспл естичны е смолы, имеющие темп ер атуру 55 плавления не выше температуры плавления свинца и не ниже 43% температуры плавления свинце, Кроме того, в качестве материала плавкого элемента может быть применен алюминий, а в качестве материала, обладающего антикоррозийными свойствами, при этом могут быть применены металлы и их сплавы, имеющие температуру плавления не выше температуры плавления алюминия и не ниже 34% температуры гглавления алюминия.

На фиг. 1 изображен плавкий элемент, поверхность которого покрыта слоем материала, обладающего антикоррозийными свойствами; на фиг. 2 — плавкий элемент, поверхность которого в местах желательного разрыва элемента при сверхто. ах покрыта с обеих сторон слоем материала, обладающего ентикоррозийными свойствами; на фиг. 3 — плевкий элемент, поверхность которого в местах желательного разрыва покрыта с одной стороны слоем указанного материале; не фиг. 4— проволочный плавкий элемент, поверхность которого в местах желательного разрыва плавкого элемента покрыта слоем материала, обладающего антикоррозийными свойствами.

Плавкий элемент 1, выполненный из м ет алл а, обладающего прочной оки сной пленкой„листового материала или проволоки, на поверхность которого нанесен слой 2 материала, обладающего антикоррозионными свойствами и имеющего температуру плавления не выше температуры плавления материала плевкого элеменге и не ниже 34% температуры плавления плавного элементе; слой указанного материала нанесен не г:оверхность плевкого элементе в местах 3 желательного р азры в а пл а вкого зл ем ент а.

Работа пл авкого зл еме нта и р едохр анителя происходит следующим образом.

При повышении температуры плавкого элементе 1 сначала происходит расплавление антикоррозионцого слоя 2, но так к к температуры кипения материалов, используемых для этого слоя, значительно превышают температуру плавления материала плевкого элемента, то интенсивного испарения веществе слоя не происходит.

При дальнейшем повышении температуры происходит расплавление материала пл авкого элемента и, у и ты вая, ч то н е

его поверхности еще находится расплавленное вещество покрытия, эащищающсго от образования плотной окисной пленки, ток прерывается только при достижении определенной величины темп орех уры плавкого элемента.

7205

Повышение стабильности работы плавких элементов из металлов, обладающих прочной окисной пленкой, таких как цинк„ свинец, алюминий, дает воэможность применять их в тех предохранителях на малые номинальные токи, в которых в качестве материала плавкого.элемента применялся драгоцечный материал — сереб- ро. В частности, возникает возможность заменить плавкие элементы из серебра в предохранителях серии ПРС.

Формула изобретения

1. Плавкий элемент предохранителя, выполненный иэ металла, обладающего прочной окисной пленкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения стабильности срабатывания, на поверхность плавкого элемента нанесен слой материала, обладающего антикорроэпйными свойствами н имеющего температуру плавления не выше температуры плавления материала плавкого элемента, причем

2 поверхность плавкого элемента в месте нанесения указанного слоя очищена от окисной пленки.

2. Плавкий элемент по и. 1, о т—

a ro rrr rr и

30 занного материала нанесен на поверхность плавкого элем нта в местах желательно= го разрыва плавкого элемента при;верхтоках.

3. Плавкий элемент по ri. 1, о -. л и -., ч а ю щ и Й с я тем, что слой;--казанного материала нанесен на всю поверхность плавкого элемента.

4. Плавкий элемент по и. 1, о т л и °

40 ч а ю шийся тем, что в ка естве материала ппавкого элемента применен цинк, а в качестве материала, обладающего антикорроэиснными свойствами, применены металлы или их сплаьы, имеющие

45 температуру плавления не вьгше температуры плавления пинка и не ниже 437 температуры плавления цинка.

63 6

5. Плавкий элемент по п. 1, о т л и— чающийся тем,чтовкачестве материала плавкого элемента применен цинк, а в качестве материала, обладающего антикоррозионными свойствами, применены синтетические термопластичные смолы, имеющие температуру плавления не выше температуры плавления цинка и не ниже 50% температуры плавления цинеае

6. Плавкий элемент по п. 1, о т л и— ч ающий ся тем, что вкачестве материала плавкого элемента применен свинец, а в качестве материала, обладающего антикоррозионными свойствами, применены металлы и их сплавы, имеющие температуру плавления не вьпце температуры плавления свинца и не ниже 55% температуры плавления свинца.

7. Плавкий элемент по п. l, о т л ич а lo lrf и и с я .тем, что в качестве материала плавкого элемента применен свинец, а в качестве материала, обладакьщего антикорроэионными свойствами, применены синтетические термопластичные смолы, имеющие температуры плавления не выше температуры плавления свинца и не ниже 43% температуры плавления сей! 1.4а

8. Плавкий элемент по п. 1, о т— л и ч а ю щ и и с s тем, что в качестве материала плавкого элемента применен алюминий, а "-. качестве материала, обладающего антикорроэионными свойствамп, применены металлы или их сплавы, имеющие температуру плавления не выше температуры плавления алюминия и не ниже 34% температуры плавления алюминия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кузнецов Р. С., Аппараты распредления электрической энергии на напряжение до 1000 В, М., Энергия", 1970, с. 336-337. . 2. Предохранитель серии ПР 2, ГОСТ 3041-45.

7=0563

Составитель С. Гордон

Редактор Ю. Челюканов Техред О. Легеэа Корректор Г. Наэар»а

Заказ 10233/41 Тираж 844 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ЙПП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 1

Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя Плавкий элемент предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх