Плавкий предохранитель

 

СА

Союз Соаетсник

Соцмалмстнмесних

Республик

»» 651423

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 15.06.77 (21) 2497110у24 07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79рюллетень М. 9

Дата опубликования описания 08 03 79 (5!) М. Кл.

Н 01 Н 85/06

Гооударотеенкмй комитет

СССР ое делам изобретений н открмтнй (53) УД К 62 1 3 1 6 .923(088.8т (72) Автор . изобретения

В. М, Фрыгин (71) Заявитель

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к защите электрических пепей. от протекания токов, превышающих. номинальные, с помощью предохранителей.

Известны плавкие предохранители, которые срабатывают при превьппении током определенной величины (1) .

Недостатком известных предохранителей является их одноразовое нснользование, а также невозможность их использования на разные токи срабатывания.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является плавкий предохранитель, содержащий корпус, электроды и плавкий элемент, выполненный из материала, обладающего спосообностью восстанавливать свойство электрической проводимости (2 .

Однако, известный предохранитель хотя и обеспечивает многократность использования, не позволяет регулировать ток срабатывания.

Целью изобретения является обеспе чение возможности регулирования тока срабатывания.

Указанная цель достигается тем, что цпавкий предохранитель снабжен пере городкой из изоляпионного материала, в качестве материала плавкого элемента использован пластичный проводящий материал, например, жидкометаллическая паста, причем подвижная перегородка из изоляционного материала погружена в пластичный проводящий материал..

На чертеже изображен плавкий предохранитель..

Плавкий предохранитель состоит из корпуса 1, электродов 2, вставки 3 из .пластичного проводящего материала, электронзоляционной перегородки 4 и винта 5, фиксирующего положение перегородки.

Электроды 2 жестко укреплены в корпу-. се 1 и через свои внутрикорпусные поверхности контактируют с вставкой 3.

В качестве вставки может быть, напри651423 мер, жндкометаллическая паста или другой пластичный электропроводящий материал. В качестве пасты можно использовать сплав галлий-индий-олово, смешанный с порошками графита, сажи, глины или другимя нерастворимыми в нем порошками материалами.

В рабочем состоянии ток через электроды 2 и плавкую вставку 3 входит в защищаемый объект. Перегородка 4 пере- 10 крывает часть поперечного сечения вставки 3 и создает за счет этого участок повышенного сопротивления, который и перегорает при протекании тока равного или превышающего ток срабатывания.

Изменяя глубину погружения перегородки

4, и закрепляя ее винтом 5, можно изме= нять величину сопротивления участка ° вставки, находящегося под перегородкой, следовательно, и изменять ток срабатыва - ния.

Срабатывание устройства происходит за счет перегородки участка вставки, находящегося под перегородкой, и представляет собой почти мгновенное его 25 испарение. Пары отбрасывают пасту от перегородки и из под нее, и за счет этого создают разрыв цепи. Положение пасты после сра(затывания изображено пунктиром.

Так как паста, подобно всем пластичным материалам, обладает способностью сохранять свою форму после прекращения действия деформирующих ее сил, то разрыв пепи после срабаты35 вания сохраняется то тех пор, пока вставка не будет нужна повторно. Для повторного использования предохранителя его необходимо встряхнуть. Встряхивание разрушает образовавшийся. разрыв

40 и проводимость вставки восстанавливается, приобретая исходную форму, изображенную HB .. чертеже сплошной волнистой линией.

Преимущества предложенного предохранителя — в удобстве регулирования тока срабатывания и в удобстве повторного использования. Так как температура кипения и теплота парообразования компонентов, входящих в пасту, достаточно высоки и так как пары при перегорании участка вставки проходят через верхние, достаточно холодные слои пасты, а также благодаря охлаждению паров за счет быстрого их расширения, расход материала вставки при срабатывании ничтожен и им можно пренебречь.

Формула изобретения

Плавкий предохранитель, содержащий корпус, электроды и плавкий элемент, выполненный из материала, обладающего способностью восстанавливать свойство электрической проводимости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования тока срабатывания, предохранитель снабжен перегородкой из изоляционного материалаpыполнeннoй с возможностью перемещения, в качестве материала плав . кого элемента использован пластичный проводящий материал, например, жидкометаллическая наста, причем подвижная перегородка из изоляционного материала погружена в пластичный проводящий материал.

Источники информации, принятые во внимание пря экспертизе

1, Книга Л. A. Родштейн. Электрические аппараты низкого напряжения.

"Энергия, 1964, с. 214-222.

2. Патент США ¹ 3806855, хл. H 01 Н 87/00, 1974.

ЦНИИПИ Заказ 816/50 Тираж 922 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх