Дозатор жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ

„! i) 558l6l

Союз Советских

Социалистимеских

Республик.Ф

1 (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2142577/10 (51) М. Кл. G 01F 11/06 с присоедпнс|и|ем заявки Л

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам иЫретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 28.06.77 (53) УДК 66.028(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Зиновьев, В. А. Горне и Л. С. Перлин (71) Заявитель (54) ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкости и может быть использовано в области электромашиностроения для дозирования вязких, быстро полимеризующихся, например полиэфирно-эпоксидных, пропнточных составов при капельной пропитке обмоток электрических машин в автоматизированных пропиточно-сушильных установках.

Известны дозаторы жидкости, содер>кашне рабочую камеру в виде сильфона, получаю- 10 щего возвратно-поступательное движение от приводного vcTpOHcTBB, снабженного кулачковым механизмом.

Расположение всасывающего и нагнетающего клапанов в верхней крышке рабочей каме- 15 ры способствует образованию застойной зоны в нижней части камеры, так как жидкость, заполняющая сильфон, обновляется лишь частично. Кроме того, невозможно плавно регулировать размер дозы, сохраняя постоянны.,| 20 время дозировання.

Известны также дозаторы NH3KocT14, B l(оторых система привода обеспечивает бесступенчатое регулирование размера дозы.

Однако недостатком всех описанных выше 25 конструкций является то, что в раоочей камере неизбежно образование воздушного мешка или застойной зоны. Образование воздушного мешка приводит к постоянному насыщению дозируемой жидкости пузырьками воздуха, ЗО что- неприемлемо, например, для технологического процесса пропнтки обмоток, так как по мере растворения воздуха в дозируемой жидкости изменяются заданные параметры работы установки: жесткость системы и расход.

Застойная зона, образованная в результате изменения доз или предварительного заполнения рабочей камеры, приводит к полимеризации необновляемого объема и выходу дозатора из строя.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предло>кенному является дозатор жидкости и пастообразных в=ществ, содержащий рабочую камеру переменного обьема, выполненную в виде спльфона, торцы которого соединены через фланцы с крышками с отверстиями для входа и выхода дозируемой жидкости, и привод.

Недостатком указанного дозатора является

ro, что для открытия, закрытия и фиксации клапанов, установленных соотвстственно па входе и выходе дозируемой жидкости из рабочей камеры, в рабочем положении требуется дополнительньш привод, так как направление движения клапана не совпадает с направлением усилий, вызванных изменением объема рабочей камеры прц ее сжатнц пли растяжении. Кроме того, необходимы точное центрирование клапанов относительно седла и наде>кное уплотнение движущегося вместе с кла558161

3 паном штока. Что касается дозирования obIcTро полимеризующихся составов, то склонность последних к процессу механического стеклования в тонких пленках, образованных малыми зазорами двух перемещающихся относительно друг друга деталей, приводит к заклиниванию движущихся деталей и выходу дозатора из строя.

Для упрощения конструкции и повышения надежности предлагаемый дозатор снабжен двумя парами ограничителей, установленных соответственно на верхних крышке и фланце и нижних крышке и фланце навстречу друг другу, и подвижными дисками, помещенными между ограничителями каждой пары, причем ограничитель каждой пары, расположенный навстречу потоку, выполнен с пазами для протекания жидкости.

Кроме того, ограничители могут быть выполнены конусообразными.

На чертеже изображен описываемый дозатор, содержащий рабочую камеру 1 в виде сильфона с фланцами 2 и 3, к торцам которых прикреплены нижняя 4 и верхняя 5 крышки.

В расточках верхних и нижних фланцев и крышек установлены соответственно конусообразные ограничители 6 и 7, 8 и 9, между которыми помещены подвижные диски 10 и 11, причем в ограничителях 6 и 8, конус которых расположен навстречу потоку, выполнены пазы 12 для протекания жидкости. Нижняя крышка 4 прикреплена к неподвижной плате

13, а верхняя крышка 5 жестко связана с втулкой 14, сидящей на направляющей 15, снабженной пружиной 16.

Втулка 14 шарнирно соединена с рычагом

17, который противоположным концом опирается через ролик 18 на профильный кулачок

19. Промежуточной опорой рычагу 17 служит ползун 20, положение которого регулируется винтом 21.

Устройство работает следующим образом.

При вращении профильного кулачка 19 рычаг 17 перемещает вниз втулку 14 и одновременно сжимает рабочую камеру 1 и пружину 16.

Давление, возникающее внутри рабочей камеры 1 при сжатии сильфона, прижимает диск

10 к конусообразному ограничителю 7 нижней крышки 4, надежно запирая рабочую камеру 1

Одновременно с этим диск 11 прижимается потоком к конусообразному ограничителю 9, установленному в верхней крышке 5. Кидкость, вытесняемая таким образом из сильфо4 на, протекает через пазы 12 ограничителя 9 и поступает к изделию.

При дальнейшем вращении профильного кулачка 19 ролик 18, скользящий по его профи5 лю, под действием пружины 16 и сильфона начинает опускаться — происходит всасыванис жидкости через отверстие в нижней крышке 4.

При этом диск 11 падает на ограничитель 8 фланца 2, препятствуя обратному движению

10 жидкости из трубопровода. Одновременно, в результате увеличения объема рабочей камеры 1 и падения давления в ней диск 10 прижимается к ограничителю 6 с пазами, установленному во фланце 3, — происходит всасыва15 ние дозы жидкости.

Количество жидкости, вытесненной из рабочей камеры и поступившей в нее, т. е, размер дозы, зависит от хода сильфона и регулируется перемещением промежуточной опоры — пол20 зуна 20 при помощи винта 21. Поскольку скорость вращения криволинейного кулачка постоянна, изменение размера дозы не влечет за собой изменения времени дозирования.

Таким образом, наличие подвижных дисков, 25 опирающихся на конусообразные ограничители, обеспечивает надежную герметизацию рабочей камеры. При сжатии или растяжении рабочих камер диски перемещаются под действием разности давлений, возникающей меж30 ду внутренним объемом рабочих камер и окружающей средой, и, следовательно, отпадает необходимость в приводе для их перемещения.

Отсутствие трущихся деталей исключает возможность стеклования протекающей жидко35 сти.

Формула изобретения

1. Дозатор жидкости, содержащий рабочую камеру переменного объема, выполненную в

40 виде сильфона, торцы которого соединены через фланцы с крышками с отверстиями для входа и выхода дозируемой жидкости, и привод, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надеж45 ности, он снабжен двумя парами ограничителей, установленных соответственно на верхних крышке и фланце и нижних крышке и фланце навстречу друг другу, и подвижными дисками, помещенными между ограничителями каждой

50 пары, причем ограничитель каждой пары, расположенный навстречу потоку, выполнен с пазами для протекания жидкости.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что ограничители выполнены конусообразны55 ми.

Составитель Н. Ермолаева

Редактор С. Хейфиц

Техред М. Семенов

Корректор В. Петрова

Заказ 1257/16 Изд № 461 Тираж 904 Позппсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская аб., д, 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

Дозатор жидкости Дозатор жидкости Дозатор жидкости 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости

Дозатор // 821928
Наверх