Генераторная установка

 

л аленье- = - см» бв&гъи; ьк д йА (> 559352

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявпено20.05.75 (21) 2142016/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

Н 02 Р 9/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано25.05.77,Бюллетень ¹19 (53) УДК 621.313.322..072.2(088.8) (45) Дата опубликования описания 21.07.77 (72) Лнторы изобретения

М. С. Балабаев и И. Ф, Лщеупов (71) Заявитель (54 ) ГЕН 1:РАТО РНАЯ УСТАНОВК Л

Изобре гение о гноси тся к элек гро технике, а более конкрегно- к устройству автоматических регуляторов напря>кения самовозбуждаюшихся синхронных генераторов, работающих на управляемых кремниевых выпрямителях (тиристорах) и предназначенных для использования в стационарных и передвижных электроустановках переменного тока.

Известны генерагорные установки, содержащие самовозбуждаюшийся синхронный генератор, выполненный с . тиристорным управлением.

Такие регуляторы имеют управления мощностью возбуждения, огбираемой ог статора, по отклонению напряжения (канал напряжения) включающий трансформатор напряжения и управляемый мост на гирисгорах с системой управления гирис горами И.

Тирисго» тые регуляторы без компаунднрования удовлетворяют высоким гребованиям по точности поддержания напряжения. H быстродействию в режимах, характеризующихся резкими изменениями нагрузки.

Однако прп отсутствии компаундирования в установившихся режимах коротких замыканий ток возбуждения снижаегся до нуля, что псключаег возможность обеспечения восстановления напряжения генерагора после отключения короткого замыкания при включенных потребителях.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является генерагорная установка, содержащая синхронный генератор с самовозбуждением, выключатель в цепи стагора-генератора, силовой трансформатор, боковая обмотка которого включена последовательно в цегть т енера1о гора, обмотка напряжения — на напряжение генератора, а к вторичной обмотке подключен управляемый выпрямитель, питающий . обмотку возбуждения(2J.

Однако нагруженное сосгояние канала

20 гока прп работе генератора в нормальных режимах (режимы работы без коротких замЫканий сети) сни>кает экономичность работы регулятора в цепом.

»1епью изобретения является повьпцение

25 экономичнос ги работы ус гановкн.

559352

Это достигается;. в генераторной установке, содержащей синхронный генератор с самовозбуждением, выключатель в цепи статора генератора, силовой трансформатор, токовая обмотка которого включена последовательно в цепь генератора, обмотка напряжения - на напряжение генератора, а ко вторичной обмотке подключен управляемый, выпрямитель, питающий обмотку возбу ждени я. 10

На чертеже дана схема предлагаемой генераторной установки.

Она содержит канал напряжения, имеющий блок 1 управления тиристорами; управ,ляемый мост, выполненный по несимметрич- 15 ной схеме управления на тиристорах 2 и диодах 3; трансформатор напряжения 4 имеющий обмотки «а«и 6"; канал тока, состоящий из токовой обмотки "B трансформатора 4 и диодов 5; элементы коммута- 20 ции канала тока в режиме короткого замыкания, включающие автоматический выключатель 6 с контактами 7 и 8 и реле 9 напряжения с контактами 1 О, Регулятор работает следующим образом. 25

Напряжение генератора 11 подается на управляемый мост через трансформатор 4 (обмотка «а", "б«), токовая обмотка «в« которого разомкнута контактами 7 выклю(чателя 6. Для самовозбуждения генератора З0 при пуске используются выпрямитель 5 и реле напряжения 9, которое срабатывает при напряжении генератора, равном 70-80 /î от номинального значения, Контакты 10 реле размыкаются при указанном напряжении, после чего в работу вступает управляемый выпрямитель.

Управление работой тиристоров осуществляется блоком 1 управления.

При наступлении режима короткого за- 40 мыкания с рабаты вае т ав то мати ческий выключатель 6. Контакты 7 замыкаются, а контакты 8 размыкаются, и тем самым обеспечи( вается включение в работу токовой обмотки «в" трансформатора 4, Одновременно с 45 этим резкое снижение напряжения генератора приводит к тому, что реле 9 напряжения также срабатывает и контактами 10 через диоды 6 шунтирует тиристоры 2. 06разуется рабочая схема системы силового фазового компаундирования, состоящего из трехобмоточного трансформатора 4 и неуправляемого выпрямителя 5 на диодах 3.

При устранении короткого замыкания напряжение генератора восстанавливается go номинального напряжения, при этом контакты

10 реле 9 замыкаются. Автоматический выключатель 6 контактами 8 соединяет линейный провод, а контактами 7 размыкает цепь токовой обмотки «в".

В результате образуется рабочая схема управляемой системы регулирования напряжения на тиристорах.

Установка обеспечиваеr экономичность по числу элементов. Канал гока работает только в аварийных режимах, тем самым обеспечивается повышение надежности и экономичности работы регулятора, Формула изобретения

Генераторная установка, содержащая синхронный генератор с самовозбуждением, выключатель в цепи статора-генератора, силовой трансформатор, токовая обмотка которого включена последовательно в цепь генератора, обмотка напряжения — «a напряжение генератора, а ко вторичной обмотке подключен управляемый выпрямитель, питающий обмотку возбуждения, î r л и— ч а юща я с ятем, что, с целью повышения экономичности, размыкающий блоккон так т выключателя включен параллельно токовой обмотке силового трансформатора, а замыкающий — последовательно с ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 233070, M.Êë. Н 02 Р 9/30, 1967.

2, Электротехническая промышленнос гь за рубежом, "Системы возбуждения синхронных генераторов с управляемыми кремние-, выми выпрямителями", М, 1963, с.14.

559352

Составитель К. Фотина

Редактор Т. Шагова Техред 3. Фанта Корректор А. Власенко

Заказ 1416/107 Тираж 917 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Генераторная установка Генераторная установка Генераторная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания стабилизированных электромашинных источников электропитания на базе синхронных генераторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения генераторов трехфазного переменного тока автономных источников электрической энергии. Технический результат - снижение небаланса фазных напряжений и одновременное уменьшение степени несинусоидальности кривой напряжения при работе генератора на переменную неоднородную несимметричную нагрузку. Устройство коррекции напряжения содержит в каждой фазе вольтодобавочный трансформатор (1-1, 1-2 и 1-3), блоки управления (2-1, 2-2 и 2-3), в которые входят первый выпрямитель (3) однофазный однополупериодный, второй выпрямитель (4) однофазный мостовой, формирователь-ограничитель (5), первый (7) и второй (8) формирователи коротких импульсов, АЦП (9), логические элементы НЕ (10) и ИЛИ (11), RS-триггер (12), элемент задержки (13), генератор (14) импульсов стабильной частоты, регистр памяти (15), суммирующий счетчик (16), вычитатель (17), ЦАП (18), трехмерный блок памяти (19), электронные ключи (20…27), которые образуют коммутатор (28). К блокам управления (2-1, 2-2 и 2-3) подключен задающий регистр (6). Фазные нагрузки (29-1, 29-2 и 29-3) включены последовательно с вторичными обмотками соответствующих трансформаторов (1-1, 1 -2 и 1-3) и через сетевые зажимы (30-0, 30-1, 30-2 и 30-3) - к трехфазному генератору (31) с системой 32 регулирования возбуждения. Устройство с высокой точностью обеспечивает баланс фазных напряжений и компенсацию искажений кривой переменного напряжения. 2 ил.
Наверх