Устройство для регулирования возбуждения электрических машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

233784

Со!оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21d-, 6/01

Заявлено 13Л 11.1964 (№ 911914/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 02р

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.1.073 (088.8) Опубликовано 24.Х11.1968. Бюллетень № 3 за 1969 г.

Дата опубликования описания 24.11 .1969

Авторы изобретения

Л. 3. Мадорский, Ю. А. Нестеров н Я. Н. Штрафун

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Предмет изобретения

Известны устройства для регулирования возбуждения электрических машин, содер>кащие регулирующий орган в виде магнитного усилителя с внутренней обратной связью с самонасыщением и двумя обмотками управления, силовой выпрямитель и измерительный элемент с управляемыми вентилями на выходе в качестве усилителей мощности. В этих устройствах процесс возбуждения автоматически регулируется подмагничиванием магнитного усилителя, причем цепи подмагничивания питаются от независимого источника, лиоо непосредственно от генератора через промежуточные трансформаторы тока, напряжения и т.п.

В предложенном устройстве дополнительные источники питания устранены. Это достигаетс» тем, что каждая из обмоток управления магнитного усилителя подключена через управляемый вентиль измерительного элемента параллельно одному из плеч силового выпрямителя.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для возбуждения электрических машин.

В предлагаемом устройстве в качестве усилителей мощности применяются полупроводниковые управляемые диоды 1 и 2, включенные в цепь обмоток подмагничивания 3 и 4 регулирующего устройства управления возбуждением 5. Для питания цепей подмагничивания используется напряжение силового выпрямителя 6, причем диоды 1 и 2 периодически запираются вследствие коммутации вентилей выпрямителя 6. Регулируя момент открытия диодов 1 и 2 можно изменять фазы управляющих импульсов, вырабатываемых схек!о!! управления 7. При этом среднее значение тока в обмотках управления будет меняться в заданном диапазоне в зависимости от текущIIх значений регулируеMûx параметров (на чертеже показано воздействие в функции сигH lëîâ, подаваемыx от трансформаторов тока 8 и напряжения 9). В схеме может также осу15 и;ествляться импульсное регулирование путем х!одуляци1! анодных токов управляемых диодов 1 и 2 во времени. В этом случае бглгодаря уменьшению влияния гистерезиса увеличивается точность регулирования.

20 B предлагаемо1! схеме улучшаются также

;!инамичес! ие характеристики, так как подмагничивание изменяется не только в соозветствии с изменением сигнала управления, но и в связи с соответствующим изменением на25 пряжения на выпрямителе.

Устройство для регулирования возбуждения

ЗО электрических машин, содержащее регулиру233784

Составитель В. Пилипенко

Техред А. А. Камышникова

Редактор П. Шлайн

Корректор В. В, Крылова

3!!к(!з 591 21 I !.,"> !æ 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретени!! и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ющий орган в виде магнитного усилителя с внутренней обратной связью с самонасыщением и двумя обмотками управления, силовой выпрямитель и измерительный элемент с управляемыми вентилями на выходе — в качестве усилителей мощности, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и улучшения его статических и динамических характеристик, каждая из обмоток управления магнитного усилителя подключена через управляемый вентиль измерительного элемента параллельно одному из плеч силового выпрямителя.

Устройство для регулирования возбуждения электрических машин Устройство для регулирования возбуждения электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 320901

 // 410525
Наверх