Усилитель мощности с параллельным регулированием

 

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСНОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) QQ93gy (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено16.05,75 (21) 2135376/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио 25.05.77Яюллетень № 19 (45) Дата опубликования описания21.07.77 (51) М. Кл, Н 03 F 3/02

Государственный комитет

Севвтв Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.375.125 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Макарчиков (71) Заявитель (54) УСИЛИТЕЛЬ МОШНОСТИ С flAI-ÀË)IÅËÜHÛÌ

РЕГУЛИРОВАНИЕМ!

О ля 11).

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в широкополосных усилителях мощности различного назначения, в частности, в модуляторах телевизионных передатчиков.

Известен усилитель мощносги с параллельным регулированием, содержащий катодиый повторитель, в анодную цепь которого включен резистор, и регулируемую лампу, вклтсненную в кагодную цепь, повгоригеОднако этот усилитель имеет низкую экономичность и неравномерную частотную харак ге рис гику. !5

Наиболее близким техническим решением к изобретению является усилитель мощности с параллельным регулированием, содержащий две катушки индуктивности, усилительный каскад с резистором в анодной gp цепи и нагрузку в цепи катода, параллельно которой включена регулируемая лампа (2).

Данный известный усилитель имеет неравномерную частотную характеристику, увеличивающуюся <-. ростом частоты или реактивной нагрузки, и низкий КПД.

Цель изобретения — уменьшение частот ных искажений при повышении KIIJI.

Это досгигаеггя тем, что одна из катушек индукгивногти включена между резистором анодной цепи усилительного каскада и анодом лампы этого каскада, а другая — между зтпм же резистором и управляющей сеткой регулируемой лампы.

При этом катушки индукгнвносги индукгивно связаны между собой.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного усилителя мощности.

Он содержит катушки индуктивиости 1, 2 и усилительный каскад 3 с резистором

4 в анодной цепи. В цепи катода усилительного каскада 3 включена нагрузка 5, состоящая из резистора 6 и емкости 7. Параллельно нагрузке 5 включена регулируемая лампа 8.

Катушка индукгивносги 1 включена меж ду резистором 4 и анодом лампь| усилительного каскада 3, а катушка индуктивносги

559361

Составитель E. Погиблов

Редактор Л. Народная Техред g, Фанта Корректор A. власенко

Заказ 1417/107 Тираж .1065 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4./5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4 тором и управляюшей сеткой регулируемой пампы, при этом катушки индукгивносги индукгивно связаны между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

2. Телевидение", под ред.Шмакова П,о,Д

М., Связь", сгр. 282 рис. 13, 13 в, 1965 (прототип).

1.Соорег V J.""5 hunt -Requfgted АтпрВт-

g БеРь ФтРаЫ6$ Епдтпее, тпс ч,49П,р.438.

Усилитель мощности с параллельным регулированием Усилитель мощности с параллельным регулированием Усилитель мощности с параллельным регулированием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и усилительной технике

Изобретение относится к технике звукоусиления и может использоваться в усилителях мощности и каскадах предварительного усиления, собранных на электронных лампах, в том числе на вакуумных триодах с непосредственным накалом

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и электротехники и может быть использовано в качестве усилителя мощности звуковой частоты, работающего в режиме класса А. Техническим результатом является уменьшение нелинейных искажений. Усилитель мощности звука включает по меньшей мере два каскада, каждый из которых содержит по две транзисторные пары Дарлингтона с входными и выходными транзисторами, разделяющий транзистор, динамическую головку, блок формирования напряжения смещения, двуполярный блок питания, причем каскады в точке входа исходного сигнала и выхода усиленного сигнала симметрично подключены друг к другу эмиттерами противоположных полярностей выходных транзисторов транзисторных пар Дарлингтона и в этой же точке подключены к динамической головке, другой вывод которой присоединен к общему проводу двуполярного блока питания, причем блок формирования напряжения смещения содержит стабилизатор, который через подстроечный резистор связан с соответствующей базой транзисторных пар Дарлингтона. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх