Устройство для синхронизации перемещения носителя информации

 

ОГ) ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Свциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2143617/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.07.77 (51) М. Кл. G 06К 13/067

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 681.327.012 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. М. Кантор, Н. Н. Парамонов, В. Д. Шиманович и Л. М. Яницкий (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

НОСИТЕЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для считывания информации с носителей информации типа бланка или карты.

Известны устройства для синхронизации перемещения носителя информации, одно из которых содержит фотодатчик, оптически через носитель связанный с осветителем и подключенный к формирователю (1). Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для синхронизации перемещения носителя информации, содержащее формирователь, транспортирующий барабан с отверстиями и фотодатчик, установленный внутри транспортирующего барабана и оптически связанный с осветителем (2). Однако известные устройства характеризуются недостаточной точностью обнаружения носителя информации в зоне считывания.

Целью изобретения является повышение точности обнаружения носителя информации в зоне считывания. В описываемом устройстве это достигается тем, что оно содержит дополнительный фотодатчик и логический элемент И, причем фотодатчики подключены через логический элемент И к формирователю.

Кроме того, в транспортирующем барабане устройства отверстия одного ряда смещены относительно отверстий другого ряда на половину шага.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — транспортирующий барабан устройства с фотодатчиками.

Полый транспортирующий барабан 1 содержит внутри два фотодатчика 2, которые подключены через логический элемент И 3 к формирователю 4. Отверстия 5 в транспорти10 рующем барабане 1 образуют два ряда, причем отверстия одного из них смещены относительно отверстий другого ряда на половину шага между отверстиями, а фотодатчики 2 оптически связаны через отверстия 5 с осве15 тителем (на чертежах не показан).

Носитель информации (перфокарта, бланк), поступающий в зону считывания, транспортируется транспортирующим барабаном 1, причем край носителя информации, перекрывая одновременно поток света от осветителя, падающий на фотодатчики 2, вызывает на выходе логического элемента И 3 сигнал, поступающий на формирователь 4, который формирует на своем выходе сигнал, свидетельствующий о поступлении носителя информации в зону считывания.

Поскольку логический элемент И 3 вырабатывает едтшичный сигнал только по одновременному совпадению затемнения фото561980.Ъллюесл.о у осо

Фиг. 2

Составитель М. Сидоров

Техред Л. Денискина

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Тюрина

Заказ 1471/14 Изд. № 526 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государствеш|ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 датчиков 2, пересечение потока света перемычками между отверстиями 5 транспортирующего барабана 1, в силу их смещения относительно друг друга по ходу вращения барабана 1, никакого изменения состояния логического элемента И 3 не вызывает.

Тем самым исключается неточность обнаружения края носителя информации из-за наложения его на перемычку барабана 1 и облегчается конструктивная компоновка фотодатчиков 2 и осветителя, в чем и заключается технико-экономический эффект изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для синхронизации перемещения носителя информации, содержащее формирователь, транспортирующий барабан с отверстиями и фотодатчик, установленный внутри трапспортирующсго барабана и оптически связанныи с осветителем, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обнаружения носителя в зоне считыва5 ния, оно содержит дополнительный фотодатчик и логический элемент И, причем фотодатчики подключены через логичсский элемент И к формирователю.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

10 тем, что в транспортирующем барабане отверстия одного ряда смещены относительно отверстий другого ряда на половину шага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

15 1. Патент Франции № 2121964, кл. G 06К

7/00, опубл. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР №368625, кл. G 06К 7/14, 1970.

Устройство для синхронизации перемещения носителя информации Устройство для синхронизации перемещения носителя информации 

 

Наверх