Сошник

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>562236

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2197153/15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 29.07.77 (51) Ч.Кл. - А 01 С 7/20

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.33.024 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Басин, В. A. Шабранский, В. А. Краевой и Д. И. Дранникова

Украинский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявители (54) СОШНИК

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сош пикам сеялок.

Известны сошники, содержащие наральник с ложеобразователем и шарнирно-закрепленным и подпружиненным относительно сошника дисковым загортачом (1).

Известны также cofIIFIHKH, содержащие HHральник с последовательно размещенным на нем ложеобразователем и загортачами (2).

Недостатком известных сошников является то, что они не обеспечивают при работе сеялки на различных режимах возможности совмещения пространства между ложеобразователем и загортачами с зоной траектории падения семян на дно борозды.

Это приводит к нарушению равномерности расположения семян по длине рядка и глубины заделки семян в почву.

Применяемые в настоящее время на сеялках способы изменения норм высева семян основаны в большинстве случаев на изменении скорости вращения высевающего диска, т. е. режима работы сеялки. Это неизбежно вызывает изменение траектории полета семян на дно борозды, а, следовательно, при каждом новом режиме работы сеялки зона падения семян занимает новое положение. Разность в дальности полета семян особенно существенна при работе сеялок повышенной точности, у которых скорости вращения дисков высо кне.

По условиям заделки семян во пзбежаниснарушеппя формы семенного ложа и присыпання его почвой до укладки семян, зона падения семян должна находиться непосредственно за концом ложеобразователя.

Для предотвращения перекатывания семян в борозде загортачи должны находиться непосредственно за зоной падения семян, обеспечивая тем самым быстрое смыкание почвы и фиксацию семян в месте падения.

Следовательно, для обеспечения качественной укладки семян в почву и предотвра15 щения перекатывания пх в борозде при изменении режима работы сеялки зону сошника, ограниченную концом ложеобразователя и загортачом, необходимо согласовывать с зоной падения семян.

20 Цель изобретения — повь шенпе равномерности распределения семян по длине рядка и глубины их заделки при различных режимах работы сеялки.

Это достигается тем, что ложеобразова25 тельизагортачи выполнены разъемными и закреплены с возможностью перемещения относительно наральника в направлении движе нпя сошника.

На фиг. 1 изображен сошник, вид сбоку, на фиг. 2 — разрез по А — А на фпг. 1.

562236

Сошник содержит наральник 1, имеющий щеки 2, выступ 8 и резьбовое отверстие 4 под болт б, посредством которого к наральнику крепится подвижная часть сошника, ложеобразователь 6, имеющий продольный паз 7 под болт б, паз 8 — под выступ 8, и загортачи 9 в виде пластины со скосами 10. Загортачи 9 через овальные отверстия 11 в них и винты 12 крепятвя к ложеобразователю б. На щеках 2 сошника нанесена шкала 18 для регулировки положения ложеобразователя и загортачей относительно наральника.

В верхней части сошника расположен высевающий аппарат 14.

Линиями 15 и 1б на чертеже обозначены возможные зоны падения семян в борозду пз высевающего аппарата.

Сошник сеялки работает следующим образом.

При работе ссялки на одном из режимов наральник 1 со щеками 2 формирует борозду и предохраняет от попадания в нее верхних сухих слоев почвы. Ложеобразователь б формирует семенное ложе в непосредственной близости от зоны падения семян боковыс стенки загортачей 9 предохраняют падающие семена от воздействия почвы, которая смыкается за их обрезом, т. е. непосредственно за зоной падения семян, чему способствуют скосы 10. При изменении режима работы сеялки настройка сошника производится по шкале 18 смещением подвижной части сошника, включающей ложеобразователь б 1I загортачи 9, в новое положение, определяемое зоной падения семян, по пазу 7, предварительно отвернув болт б.

Регулировка величины пространства (зоны, ограниченной концом ложеобразователя б и обрезом загортачей 9) производится за счет продольных пазов 11 и винтов 12.

Предохранение подвижной части сошника от боковых перемещений в работе осуществляется выступом 8 и продольным пазом 8.

Использование такого сошника на сущсствующих и проектируемых сеялках позволит повысить равномерность распределения семян по длине рядка и глубину заделки их при различных режимах работы сеялки.

Формула изобретения

Сошник, содержащий аральник с последовательно размещенными на нем ложеобразователем и загортачами, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян по длине рядка и глубины их заделки прп различных режимах работы сеялки, ложеобразователь и загортачи вы25 полнены разъемными и закреплены с возможностью перемещения относительно наральника в направлении движения сошника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М 2677339, кл. 111 — 85, 1954.

2. Авторское свидетельство СССР М 114986, М. Кл. А 01 С 7/00, 1957.

562236

Я

Риа 1

Составитель В. Паклин

Техред Н. Сметанина

Редактор Д. Пинчук

1(орректор В. Гутман

Подписнос-.

Тип. Харьк. фил. пред. «Г1атент»

Заказ 606/1162 Изд. № 66 Тираж 778

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 0К-35, Раушская наб., д. 4/6

Сошник Сошник Сошник 

 

Похожие патенты:

Сошник // 552040

Сеялка // 550138

Сеялка // 549097

Сеялка // 548227

Сошник // 541457

Сошник // 540591

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх