Устройство для исследования координации движений

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

011 563 I 65

Союз Соеетскик

Соцнаннстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194476/13 (51) М. Кл, - А 61В 5/16 с присоединением заявки М

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений н открмтнй

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень Хе 24

Дата опубликования описания 14.07.77 (53) УДК 615.471: 612. .821.35(088.8) (72) Автор изобретения

А. Б. Загуменнов

Удмуртский государственный университет им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к медицине, точнее касается устройств для исследования высшей нервной деятельности.

Известно устройство для исследования координации движений, содержащее токопроводяи1ую дорожку, расположенную на диэлектрическом основании, и электрический щуп.

Однако это устройство не может фиксировать величину отклонения электрического шупа от токопроводящей дорожки, что снижает информативность регистрируемых психомоторных параметров человека. Кроме того, объективность эксперимента может быть недостаточной, так как это устройство не учитывает воздействия токопроводящей дорожки на электрический шуп, т. е. на координацию движений человека.

Цель изобретения — повышение информативности регистрируемых психомоторных параметров и объективности исследований.

Для этого предлагаемое устройство снабжено прозрачной диэлектрической пластиной, покрывающей токопроводящую дорожку, генератором, соединенным с одной диагональю дополнительно введенного моста переменного тока, с другой диагональю которого соединены последовательно усилитель, детектор и самописец, при этом электрический щуп и токопроводяшая дорожка также соединены с мостом переменного тока.

На чертеже приведена схема устройства для исследования координации движений.

Устройство содержит токопроводящую дорожку 1, прозрачную диэлектрическую пла5 стину 2, диэлектрическое основание 3, электрический щуп 4, генератор 5 переменного тока, мост 6 переменного тока, усилитель 7, детектор 8 и самописец 9.

При минимальном расстоянии между кон10 цом щупа 4 и токопроводящей дорожкой 1 мост 6 переменного тока сбалансирован и на выходе его напряжение отсутствует. При удалении щупа 4 от дорожки 1 емкость между концом щупа 4 и дорожкой 1 уменьшается.

15 В результате этого балансировка моста 6 переменного тока нарушается. Сигнал разбаланса моста 6 усиливается усилителем 7, детектируется детектором 8 и подается на самописец 9. Величина сигнала разбаланса мо20 ста 6 пропорциональна величине ошибочного движения.

Экспериментатор по полученным данным может произвести подсчет количества ошибочных движений и найти их суммарную ве25 личину. При использовании данного устройства токопроводящая дорожка не воздействует на щуп, так как конец щупа движется по поверхности прозрачной диэлектрической пластины, за счет чего повышается точность экс30 перимента.

5()3 I 65

Составитель Н. Селиверстова

Редактор М. Дмитриева Тскред А. Камышникова Козректор А. Степанова

Заказ 1605/12 Изд. М 546 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемое устройство может быть использовано для измерения психомоторных параметров человека и области инженерной психологии, психофизиологии труда и спорта.

Фор мула изобретения

Устройство для исследования координации движений, содержащее токопроводящую дорожку, расположенную на диэлектрическом основании, и электрический щуп, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения информативности регистрируемых психомоторных параметров и объективности исследований, оно снабжено прозрачной диэлектрической пластиной, покрывающей токопроводящую до5 рожку, генератором, соединенным с одной диагональю дополнительно введенного моста переменного тока, с другой диагональю которого соединены последовательно усилитель, детектор и самописец, при этом электричеl0 ский щуп и токопроводящая дорожка также соединены с мостом переменного тока.

Устройство для исследования координации движений Устройство для исследования координации движений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинскому образованию и может быть использовано для прогнозирования успешности обучения студентов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для индивидуальных и массовых исследований в сфере психологии, социологии и психосоматики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к диагностическим приборам, и может быть использовано в психиатрии, психофизиологии, инженерной и спортивной психологии
Изобретение относится к психологии, а именно к методам обучения, и может быть использовано при обучении специалистов летного состава
Наверх