Узел соединения стержней пространственного каркаса

 

пц 563462

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.08.74 (21) 2052862/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.07.77 (51) М. Кл. E 04В 1/56

Е 04Н 12/00 г

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам иэооретений и открытий (53) УДК 69.057.4(088.8) (72) Автор изобретения

П. Н. Троицкий (71) Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО КАРКАСА

Изобретение относится к строительным конструкциям пространственного каркаса градирни, а именно к узлам соединения стержней этого каркаса.

Известен узел соединения решетчатых колонн и кольцевых горизонтальных ферм металлических башен градирен. Соединение при этом осуществляют при помощи фасонпых листов, стыковых уголков и других элементов.

При монтаже сооружения фермы, соединяемые с колоннами, заводят краном в проектное положение, после чего производят стыковку (1).

Недостатком узла является многодельность изготовления стыковых деталей, включая гнутье фасонных листов и сложность монтажа.

Известен также узел соединения стержней пространственного каркаса купольной конструкции, объединяющий концы балок, сходящиеся по шесть в каждом узле.

Узел изготовлен с накладками и узловыми вставками, объединенными отрезком трубы.

Балки прикреплены к накладкам болтами. Со единительный отрезок трубы по торцам открыт. Накладки выполнены из уголков (2).

Недостаток известного узла в его деформативности, обусловленной тем, что по торцам отрезок трубы открыт. Деформативность узла не обеспечивает достаточной жесткости и неизменяемости положения сопрягаемых балок.

Цель изобретения — увеличение жесткости и несущей способности пространственного каркаса градирни.

Это достигается тем, что узловая деталь

5 выполнена с многогранными вставками, жестко прикрепленными к торцам отрезка трубы, а накладки присоединены с граням вставки под углом от 0 до 45 .

На фиг. 1 изображена предлагаемая сетча1О тая пространственная конструкция градирни, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по A — А на фиг. 2; на фиг.

4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Стержни 1 пространственного каркаса гра15 дирни в местах соединения с узловой деталью, выполненной в виде отрезка трубы 2, снабжены накладками 3.

Узловая деталь имеет многогранные вставки 4, жестко прикрепленные к торцам отрез20 ка трубы.

Накладки присоединены к граням вставок под углом я от 0 до 45 .

Изготавливают узлы соединения в заводских условиях, строго фиксируя в кондукторах положение соединяемых деталей.

В пределах одного яруса каркаса градирни узлы стандартны и взаимозаменяемы.

Монтаж каркаса гранирни осуществляют укрупненными блоками, включающими несколько балок, объединенных узловыми соединениями.

563462

Применение узла соединения стержней пространственного каркаса градиреп cIIII»cаст»сталлоемкость каркаса на 10% за счет повышения жесткости узлов и более полного использования несущей способности сопрягаемых элементов, повышает индустриальпость изготовления и монтажа за счет однотипности узлов.

Формула изобретения

Узел соединения стержней пространственного каркаса градирни, включающий деталь в виде отрезка трубы с накладками, связывающими концы стержней каркаса с отрезком трубы, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости и несущей способности каркаса градирни, узловая деталь выполнена с многогранными вставками, жест5 ко прикрепленными к торцам отрезка трубы, а накладки присоединены к граням вставки под углом от 0 до 45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

IO 1. Подгорный А. Н. Здания и сооружения тепловых электростанций. М., Энергия, 1967, с. 191 — 197.

2. аПтент США № 3486278, кл. 52 — 81, 1969.

563462

РЪа, 4

Составитель Павлова

Редактор Т. Кузьмина

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Котова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1601/12 Изд. № 534 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Узел соединения стержней пространственного каркаса Узел соединения стержней пространственного каркаса Узел соединения стержней пространственного каркаса 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх