Способ регистрации упругих колебаний

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 567I52

Союз Советских

Социалистическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.01.61 (21) 694478/10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 01Ч 1/30

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 550.834(088.8) Опубликовано 30.07.77. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 15.08.77 (72) Автор изобретения

А. А. Кунарев (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ УПРУГИХ КОЛЕБАНИЙ

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области обработки данных сейсморазведки и может быть использовано при решении геологоразведочных задач сейсмическими методами.

Известные способы частотного анализа сейсмических колебаний, заключающиеся в преобразовании упругих колебаний в электрические сигналы, которые после выделения составляющих частотного спектра, записывают путем псременных отклонений на фотоматериале с помощью гальванометров (1, 2), не предусматривают разделения волн.

Цель изобретения — улучшение наглядности записи за счет получения сейсмической информации в форме цветных сейсмограмм.

Это достигается тем, что составляющие частотного спектра преобразуют в световые пучки различного цвета переменной интенсивности, которые фиксируют в одну точку на общем носителе записи.

На чертеже схематически показан регистрирующий канал.

Преобразование упругих импульсов в электрические сигналы происходит при помощи сейсмографа 1 с широкополосной частотной характеристикой. Сейсмограф подключен к входам ряда усилителей 2, частотные характеристики которых расположены в пределах сейсмического диапазона от 0 до 30 гц. К выходам усилителей 2 подключены гальванометры 3, позволяющие производить запись колебаний, способом переменной плотности. «Зайчики» от гальванометров 3 фокусируются на одной трассе в одну точку. Фотобумага (или фотопленка), перемещаемая с помощью лентопротяжного механизма 4, должна быть цветочувствительной.

Между каждым гальванометром и фотобумагой помещаются цветные светофильтры различных цветов в данном случае красный (к), зеленый (з) и синий (с).

Если полученную сейсмограмму освещать через такой же красный светофильтр, что наиболее четко видны оси синфазности волн, 15 спектры которых расположены в области высоких частот (в том случае, если фотоматериал позитивный) . При освещении сейсмограммы через синий светофильтр видны волны, спектры которых тяготеют к низким ча2р стотам и т. д.

При использовании фильтров промежуточной окраски можно разделять волны с той или иной степенью детальности.

Формула изобретения

Способ регистрации упругих колебаний путем преобразования принимаемых колебаний в электрические сигналы, которые после выделения составляющих частотного спектра заЗр писывают на носителе, например, с помощью

507152

Составитель H. Рангелова

Редактор Т. Рыбалова Техред А. Камышникова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1646/17 Изд. № 640 Тираж 735 Подписное

НГ О Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гальванометров, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что, с целью улучшения наглядности записи, составляющие частотного спектра преобразуют в световые пучки различного цвета переменной интенсивности, которые фиксируют в одну точку на общем носителе записи.

Источники йнформацик, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 95581, кл. Q 01V 1/30, 1950.

5 2. Авторское свидетельство СССР № 89438, кл. G 01V 1 30, 1950.

Способ регистрации упругих колебаний Способ регистрации упругих колебаний 

 

Похожие патенты:
Наверх