Устройство для ввода кинематических поправок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 4639 35

Соаз Советских

Социалистических

Ресоублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.73 (21) 1970865/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.75. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 24.10.75 (51) М. Кл. G Olv 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 550.834(088 8) (72) Авторы изобретения

Е. Ю. Якуш и В. Б. Гаврюшин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА КИ Н ЕМАТИ Ч ЕСКИХ

ПОПРАВОК

Изобретение относится к устройствам для обработки сейсмической информации. Оно может быть использовано, в частности, в электронных автоматических построителях сейсмических р азрезов.

Известны устройства для получения переменного напряжения и изохрон.

Амплитуда огибающей пропорциональна функции

z = VÚ.*t — х,, где V — скорость распространения сейсмических волн;

t — текущее время, Хз — расстояние взрыв-прибор.

Однако эти устройства имеют недостатки, заключающиеся в невозможности получения правильного размера изохрон для построения наклонных отражающих границ.

Целью изобретения является повышение точности построения сейсмических разрезов за счет ввода кинематических поправок с учетом угла наклона отражающих границ.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве применен усилитель с регулируемым коэффициентом передачи, включенный на один из входов сумматора, на второй вход которого подано напряжение, сдвинутое по фазе на определенный угол. Необходимый коэффициент передачи усилителя автоматически устанавливается выходным напряжением сравнивающего устройства, на один из входов которого подключен сумматор, а на другой вход подключен блок пересчета времени в глубину.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства: на фиг. 2, а и б — векторные диаграммы напряжений, иллюстрирующие работу устройства.

Устройство содержит задающий генератор синусоидального напряжения 1, соединенный через аттенюатор 2, управляемый программным устройством 3, с фазовращателем 4, усилитель 5 с элементом, регулирующим коэффициент передачи, подключенный к задающему генератору 1. Выход усилителя 5 и выход фазовращателя 4 соединены со входами сумматора б, выход которого соединен с одним пз входов схемы сравнения 7; второй вход схемы сравнения соединен с блоком 8 пересчета времени в глубину. Выход схемы сравнения соединен с элементом, регулирующим коэффициент передачи усилителя 5. Выход усилителя 5 соединен с устройством временной развертки 9.

Устройство работает следующим образом.

Синусоидальное напряжение с выхода задающего генератора 1 поступает на вход аттенюатора 2. Программное устройство 3 уста3) навливает на выходе аттенюатора напряже463935

9 иг 1 ние, являющееся электрическим аналогом расстояния взрыв-прибор Хз. Это напряжение сдвигается фазовращателем 4 на необходимый угол, определяемый в соответствии с наклоном отражающей границы, и подается на один из входов сумматора 6, Напряжение с выхода усилителя 5 подается на второй вход сумматора. Геометрическая сумма этих напряжений с выхода сумматора подается на один из входов схемы сравнения.

На второй вход схемы сравнения подается с блока 8 напряжение, являющееся электрическим аналогом величины Vt.

Схема сравнения выдает напряжение, величина и знак которого зависят от разности между амплитудным значением напряжения, поступающего с выхода сумматора 6 и напряжением, поступающим с выхода блока 8. Это напряжение изменяет коэффициент передачи усилителя 5 так, чтобы напряжения на входах схемы сравнения были равны. При этом напряжение на выходе усилителя 5 является электрическим аналогом искомой функции

z = Уг — х,.

Это напряжение подается на вход устройства временной развертки 9.

Векторная диаграмма, поясняющая работу предлагаемого устройства, для случая горизонтальных отражающих границ приведена на фиг. 2а. Угол между векторами Z u Хз равен 90 .

Если отражающая граница залегает под углом <р, то угол между указанными векторами должен устанавливаться равным 90 +cp.

Векторная диаграмма для этого случая приведена на фиг. 2б.

Предмет изобретения

Устройство для ввода кинематических поправок, содержащее генератор синусоидального напряжения, аттенюатор, управляемый программным устройством, фазовращатель, усилитель электрических сигналов с элементом, регулирующим коэффициент передачи, сумматор, схему сравнения, блок пересчета времени в глубину и устройство временной развертки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности обработки сейсмической информации, выход фазовращателя подключен к одному из входов сумматора, а выход усилителя электрических сигналов с регулируемым коэффициентом передачи подключен ко второму входу сумматора и устройству временной развертки, выходы сумматора и блока пересчета времени в глубину подключены ко входам схемы сравнения, выход которой подключен к регулируемому

30 элементу усилителя.

463935 и х х, юг?

Составитель С. Тамарина

Редактор И. Шубина Техред T. Миронова Корректор Т. Добровольская

Заказ 2497i2 Изд. М 1584 Тираж б!9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для ввода кинематических поправок Устройство для ввода кинематических поправок Устройство для ввода кинематических поправок 

 

Похожие патенты:
Наверх