Репродукционный объектив

 

(72) Авторы изобрете <ия

И.И. Русинов и Т.А. Сидорова

/"

Центральный ордена "Знак Почета" научноисследовательский институт геодезии, аэросъемки и картс1п1афии им. Ф.Н. Красовского (712 Заявитель (54) РЕПРОДУКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ!

Изобретение относится к репродукционным телецентрическим объективам и может быть использовано в фото.грамметрических приборах .

Известны восьмилинзовые репродукционные ортоскопические объективы, S симметричного типа, состоящие из двух1 расположенных по обе стороны ат диафрагмы, четырехлинзовых бло.ков,у которых второй компонент склеен из положительной и отрицательной линз, а первый - либо выполнен в виде двух одиночных положительных линз, либо склеен из положительной и отрицательной линз (13 и (2 .

В первом объективе недостаточна

15 коррекция аберраций, кроме того, так как главные лучи составляют с оптической осью значительные углы и в пространстве предметов, и в прост20 ранстве изображений, то при отступлении поверхности предмета или изображения от плоскости, например, при работе с фотопленкой или при расфокусировке объектива в процессе его эксплуатации, ухудшается качество изображения за счет нестабильности увеличения по полю зрения, приводя" щей к геометрическим искажениям изображения. Во втором объективе главные лучи параллельны оптической оси,т.е. ход главных лучей телецентрический, только в пространстве предметов.

Наиболее близким к предлагаемому является репродукционный объектив, содержащий два симметричных относительно диафрагмы четырехлинзовых блока, у которых первый компонент перaoro блока состоит из двух положительных одиночных линз, а второй склеен из положительной и отрицательной линз )3) .

Известный объектив обладает недо" статочной коррекцией аберрации и, кроме того, ход главных лучей в пространстве предметов и изображений не телецентрический, т.е. главные

909652 формула изобретения

7 8 7

ВНИИПИ Заказ 890/70 Тираж 516 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лучи составляют с оптической осью значительные углы, Цель изобретения - улучшение качества аберрационной коррекции и снижение требований к выравниванию плоскостей предмета и изображения, Указанная цель достигается тем, что в известном репродукционном объективе, содержащем два симметричных относительно размещенной между 10 ними диафрагмы блока, состоящих иэ двух компонентов, первый из которых выполнен из двух одиночных положительных линз, второй компонент выполнен из передней двояковогнутой и д задней плоско-выпуклой линз, разде ленных воздушным промежутком, величина которого 0,2-0,4 от f», расстояние между первым и вторым компонентами составляет 0,15-.0,35 от f», зад- 20 ний фокус первого блока и передний фокус второго блока расположены в непосредственной близости от диафрагмы, а алгебраическая сумма оптических сил всех линз объектива равна нулю, где

f» - фокусное расстояние каждого из блоков.

На чертеже представлена оптичес кая схема предлагаемого объектива.

Объектив состоит из двух симмет- 30 ричных относительно диафрагмы 1 блоков 2, каждый из которых содержит два компонента 3 и 4, расстояние между которыми составляет 0,15-0,35 от фокусного расстояния f каждого из блоков 2. Компонент 3 состоит из двух положительных плоско-выпуклых линз

5 и б. Компонент 4 состоит из отрицательной двояковогнутой линзы 7 и положительной плоско-выпуклой, рас- щ положенной в непосредственной близости от диафрагмы 1, линзы 8, разделен4 ных воздушным промежутком, составляющим 0,2-0,4 от f".

Эффективность изобретения опреде" ляется улучшением качества изображения и технологичностью конструкции объектива, скомпонованного иэ положительных плоско-выпуклых и отрицательных двояковогнутых одиночных линз, Репродукционный объектив, содержащий два симметричных относительно размещенной между ними диафрагмы блока, состоящих из двух компонентов, первый из которых выполнен иэ двух одиночных положительных линз, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества аберрационной коррекции и снижения требований к выравниванию плоскостей предмета и изображения, второй компонент выполнен из передней двояковогнутой и задней плоско-выпуклой линз, разделенных воздушным промежутком, величина которого 0,2-0,4 от т», растояние между первым и вторым компонентами составляет 0,15-0,35 от ", задний фокус первого блока и передний фокус второго блока расположены в непосредственной близости от диафрагмы, а алгебраическая сумма оптических сил всех линз объектива равна нулю, где f"фокусное расстояние каждого из блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 136927, кл. G 02 8 9/62, 1960 °

2. Патент ГДР М 77338, кл. 42 h б/10, 1970.

3. Патент Японии У 42-704, кл. 103 С 71, 1967 (прототип).

Репродукционный объектив Репродукционный объектив 

 

Похожие патенты:

Объектив // 744418

Объектив // 624188

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим системам приборов ночного видения (ПНВ), и может быть использовано в качестве объектива переноса изображения с экрана электронно-оптического преобразователя (ЭОП) на ПЗС-матрицу

Изобретение относится к медицинской технике, в том числе к области биометрической идентификации личностей
Наверх