Способ растворения металлов, металлических сплавов или металлических плакированных материалов в солевом расплаве

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11. 5741б3 (61) Дополнительный к патенту (51) M. Кл. с 25 0 5/00 (22) Заявлено 08.04,75 (21) 2120962/26 (23) Г!риоритет (32) 10.04.74 (31) Р 24 I 77442244, i (33) ФРГ (43) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описаиитт 02.08,77

Государственный камнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК 66.061(088,8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Фридрих Макс 1ейнрих Теодор фои Ктуттерхатм (ФРГ) (71) заявитель (S4) СПОСОБ РАСТВОРЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

СПЛАВОВ ИЛИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАКИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ В СОЛЕВОМ РАСПЛАВЕ

Изобретение относится к способу растворения металлов в солев ых расплавах и может найти применение в электролизе и гальванопластике при нанесении покрытий из благородных металлов.

Известен способ растворения многочисленных металлов а в расплаве цианида щелочных металлов путем подачи металлов в виде порошка или крошки в расплав, имеющий температуру выше l00 С, и механического пере мешивания расплава f 1 j .

Известен также способ растворения благород- и ных металлов в расплаве цианида и хлорида щелоч- ного металла с приьмнением тока гальванического элемента при одновременном реверсировании электродов, состоящих из подлежащих растворению металлов 12}, 1с

Однако а указанных способах в расплав ах достигается относительно низкая концентрацич растворяемых металлов, которая не превышает 1,5 вес.%.

Известен также способ растворения металлов в расплавах цианида, цианамида или тиоцианата с 20 одновременной подачей в расплав необходимого для растворения металлов окислителя, например кислорода. Однако образующийся в результате окисления расплава цианат или карбонат ограничивает растворимость металла, которая не превышает 1,0-l,5 вес.%, после чего металлы начинают осаждаться в расплаве в нерастворимом виде, воэ. можно в ange кислородных соединений 131, Цель изобретения — повышение концентрации растворенного металла.

Для этого растворение ведут в присутствии веществ, образующих в условиях процесса радикалы CN и/или SCN и/или CN0, Целесообразно в качестве образователя радикалов использовать цианистый водород, циановую кислоту, дицнан, дицианимид, галогенид циана, их производные и полимеры без или с триазиновыми кольцами, или нитриды, или амид щавелевой кис. лоты или этилендиамид.

Способ можно осуществлять, используя в качествг образователя радикалов газовую смесь окиси углерода или метана и аммиака; которую пропускают через расплав вместе с инертным газом.

Предлагаемым способом можно растворять все платиновые металлы, золото, серебро, а также неблагородные металлы, например кадмий, медь, никель и олово.

В случае использования сильно пассивирован. ных металлов, таких как ниобий, тантал, титан и алюминий, растворение обеспечивается или облегча574163

Составитель А. Осипов

Техред И. Асталош

Корректор А. Кравченко

Редактор P. Пурнам

Тира:„; 646 Подписное

ЦЧИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2413/47

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ется, если удалить поверхностный окисный слой до введения металлов в расплав.

Способ позволяет повь1сить содержание расгво. ренных металлов в солевом расплаве в 2 — 4 раза по сравнению с известными способами, а также обеспечивает возможность получения высО5сочистых1;циа. индов, тиоцианатов или цианатов благородных металлов.

Пример 1, 100 г смеси, состоящей иэ 30 г лианида калия и 70г цианида, натрия, подают в пассивированный тигель иэ титана и расплавляют при 540 С. В расплав подают 15 г платины в виде слитка, Затем добавляют11,5 r меламина. С разло. жением плавающего на поверхности солевого расплава меламина, эа несколько минут растворяется 6,5 г платины.

Пример 2. Пример 1 повторяют с той лишь разницей, что вместо твердого меламина используют, газообразный дициан, который подают в расплав.

Получают 4,2г растворенной платины. Опыт преL кращают, не достигнув предела максимальной растворимости.

Пример 3. В расплав цианида калия в атмосфере инертного газа временно подают титан с целью удаления кислорода из расплава. После удаления1 титана в расплав погружают танталовый лист, с которого снят окисный слой и который применяют в качестве анода ло отношению к тиглю из графита. Затем подают дициан и опыт продолжают до получения 4,1 г растворенного тантала. Подачу дициана прекращают, после чего подают цианамид и растворяют еще 3,8 r тантала. В расплаве нет танталсодер жащего осадка. Пример 4. После поглощения кислорода металлическим титаном в расплав цианида калия подают гранулированное серебро и затем вводят цианамид. Гранулят переходит в раствор, и получают расплав, содержащий 2,3 вес.% серебра.

Пример 5. В тигле из графита готовят расплав из одинаковых весовых частей цианида калия и тиоцианата калия. В атмосфере инертного газа в расплав подают порошкообраэный родий.

Затем в расплав подают цианамид. 3а короткое время растворяется 2,8г родня, Полученный рао. план применяют для электролитического нанесения покрытий из родня на танталовый лист.

Пример 6, В тигле из графита расплав тиоцианата калия в атмосфере| инертного газа

4 по1щержива1от при температуре 200 С, В расплав погружают оловянный стержень, который сразу же растворяется при подаче цианистого водорода. Получают концентрацию олова более 8%.

Пример 7. В расплав, состоя1ций из одинаковых частей родани.1а калия и шганата калия, погружают имеюп1ий палладиевое покрытие титановый лист, после чего в расплав подают дициан. Послекороткоговремени весь палдадий был отделен от листа, а вес титана не уменьшился.

Пример 8. В тигле иэ графита в атмосфере инертного газа получают расплав из 30 вес. % цианида калия и 70вес,% 1тианнда натрия. При 545 С в расплав погружают платиновый слиток, после чего по графитовой трубе подают смесь нэ98об.%аргона, 1,4 об.% окиси углерода и 0,6 об.% аммиака.

После нескольких часов прекращают подачу газа.

Расплав приобретает желтый цвет, что свидетельствует о растворении платины.

Формула изобретения

1. Способ растворения металлов, металлических сплавов или металлических плакированных матерна лов в солевом расплаве цнанида и/или цианамида и/или тиоцианата и/или алогенида щелочных или щелочноземельных метал..ов, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации растворенного металла, растворение ведут в присутствии веществ, образунлцих в условиях процесса радикалы CN и/или SCN и/или CN0.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве образователя радикалов используют цианистый водород, циановую кислоту, дициан, дицианимид, галогенид циана, их производные и полимеры без или с триазиновыми кольцами, илн читриды, или амид щавелевой кислоты,или этилендиамид.

3. Способ поп. 1, от лича ющи и с я тем, что в качестве образователя радикалов используют газовую смесь окиси углерода илн метана и аммиака, которую пропусканя через расплав вместе с инертным газом.

Источники информации, принятые чо внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 2093406, кл, 204-39, 21.09.37.

2. Патент США К 3309292, кл, 204-39, 14.03.67 .

3. Патент СШ А N 3547789, кл, С 23 В 5/24, 15. 12.70.

Способ растворения металлов, металлических сплавов или металлических плакированных материалов в солевом расплаве Способ растворения металлов, металлических сплавов или металлических плакированных материалов в солевом расплаве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на детали из алюминиевых сплавов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно в авиационной технике

Изобретение относится к области поверхностной обработки металлов, в частности к нанесению упрочняющих покрытий, а именно к способам нанесения упрочняющего покрытия на металлические или металлосодержащие поверхности

Изобретение относится к прокатному производству и может найти применение в машиностроении и других областях техники

Изобретение относится к технологии нанесения гальванического покрытия на непрерывно движущуюся полосовую сталь, а именно к способам электролитического лужения

Изобретение относится к технологии машиностроения, к технологическим методам чистовой и упрочняющей обработки деталей машин для повышения работоспособности и касается конструкции инструмента для комбинированной обработки: нанесения поверхностного гальванического покрытия на деталь и поверхностного пластического деформирования (ППД)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гальваническом производстве при нанесении композиционных покрытий для защиты деталей от износа и для формирования на инструменте режущих слоев

Изобретение относится к области гальваностенгии, а именно к осаждению покрытий сплавом хром-кобальт
Наверх