Устройство для электродинамических испытаний обмоток трансформатора и системы их крепления


G01R31 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

 

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ц 574685

Союз Советских

CoUíàèHñTí÷åñêèõ

Республик(Gl) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20.05.76 (21) 2365291/07 (51) М. Кл."- G 01 R 31/02

Н 01F 27/30

Н OIF 41/00 с присоединением заявки ¹

Государствеяь1к комитат

Совета Министров СССР по долам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Б|оллсте № 36

Дата опубликования описания 29.09.77 (53) УДК 621.314.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Лурье и Г. В. Игонин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЙ ОБМОТОК ТРАНСФОРМАТОРА И СИСТЕМЫ

ИХ KPÅÏËÅHÈß

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для испытания трансформаторов.

Известно устройство для испытания катушек трансформаторов при действии радиальных усилий. Оно представляет собой прототипы обмоток (несколько катушек, половина которых подключена к ударному генератору, а вторая половина размещается внутри или вне первой половины концентричсски с ней и закорачивается). которые заключены в пространство, ограниченное шихтованными плитами и боковыми ярмами (1).

Однако в таком устройстве нельзя воспроизвести осевые силы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является модель для динамических испытаний трансформаторов (2). Она представляет собой магнитную систему в виде ярм и стержня реального трансформатора с полой внутренней частью и систему обмоток (внутреннюю и внешнюю), имеющую 50% высоты реальных обмоток.

Внутренние и внешние обмотки имеют одинаковое число витков и противоположное направление намотки. Снизу обмотки опираются на массивную ферромагнитную плиту.

При подключении обмоток к ударному генератору в них возникают осевые и радиальные силы КЗ, равные силам в симметричных обмотках при потреблении мощности генератора, не превышающей 50% от величины, необходимой для испытания полноразмерного трансформатора.

Однако известной моделью воспроизводятся осевые силы, равные по величине силам в симметричных обмотках, которые могут быть в несколько раз меньше сил в реальных несимметричных обмотках; невозможно выявить запасы прочности конструкции путем испытания модели осевыми силами, превышающими силы КЗ; невозможно воспроизвести обратный удар, наиболее опасный при коротком замыкании; уменьшается необходимая мощность ударного генератора только в 2 раза при необходимости уменьшения в 10 — 12 раз.

Цель изобретения — создать устройство, моделирующее обратный удар, и повысить точность испытаний.

Это достигается тем, что между установленными на остове трансформатора прототипами обмоток и прокладками, моделирующими жесткость реальных обмоток, установлены две рамы, причем на одной из этих рам за25 креплена половина силозадающих обмоток, другая половина которых жестко связана с остовом трансформатора, а вторая рама является опорой для прототипов обмоток.

FIa чертеже схематично показано устрой30 ство, моделирующсе обратный удар при дей574685

Формула изобретения

Составитель Б. Ьиканоров

Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Редактор А. Купрякова

Заказ 2134/3 Изд. № 795 Тирани 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретсний п открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ствни осевых снл короткого замыкания, разрез.

Устройство содержит снлосоздающие оомотки 1, опорную раму 2, раму 3, прокладки

4, прототип 5 обмотки, прессующую систему

6, остов 7.

Устройство, моделирующее обратный удар, работает следующим образом.

При прохождении импульса тока по силодающим обмоткам 1 возникают усилия, стремящиеся удалить их одна от другой, но верхняя обмотка жестко закреплсна на опорной раме 2, а нижняя, связанная с рамой 3, с>кимает прокладку 4, ослабляя давление на прототип 5 обмотки, которая может даже отойти от прессующей системы 6. В следующий момент времени, когда уменьшается ток от ударного генератора, прокладка 4 распрямляется и через раму 3 ударяет по прототипу 5 обмотки, а через нее и по прессующей системе 6.

Применение предлагаемого устройства позволит более полно моделировать механические процессы, происходящие в трансформаторах при КЗ, более обоснованно делать заключение о прочности конструкции трансформаторов и величине заложенных запасов прочности.

Использовать предлагаемое устройство можно на Всех пред11риятиях (организациях), испытывающих, проектиру1ощих и изготавливающих трансформаторы и реакторы.

Устройство для электродинамических испытаний обмоток трансформатора и системы их крепления, содержащее остов трансформатора

10 с установленными па его стержнях прототипами обмоток, силозадающнми обмотками, прокладками и прессующей системой, отлич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности определения прочности конструкции

15 трансформатора путем моделирования обратного удара при действии осевых сил короткого замыкания, установлены две рамы, расположенные между указанными прототипами обмоток и прокладками, причсм на одной из

20 этих рам закреплена половина силозадающих обмоток, другая половина которых жестко связана с остовом трансформатора, а на вторую раму установлены прототипы обмоток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лвторское свидетельство М 148850, кл. 21dP, 2, 1954.

2. Патент СШЛ No 3.786.387, кл. Н OIF

27/30, 1965.

Устройство для электродинамических испытаний обмоток трансформатора и системы их крепления Устройство для электродинамических испытаний обмоток трансформатора и системы их крепления 

 

Похожие патенты:
Наверх