Устройство для низкочастотной терапии

 

О П И С А Н И E анsтvo4о

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено23.0 7.76 (21) 239518 7/28-13 с присоединением заявки № (53) М. Кл.

А 61 К 1/36

Гасударственный ноинтет

Совета Мнннстрвв СССР аа диан нзобретеннй н атнрьпий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень №39 (53) УДК 615.471 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.11.77

О. В. Савдалян и Э. М. Кришян (72) Авторы изобретения

Иаучно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии им. А. А. Акопяна (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ТЕРАПИИ

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике и может применяться при лечении различных заболеваний, сопровождающихся нарушением периферического кровообращения, функций нер- б вомышечной системы, трофики тканей, хроническими воспалительными процессами и вегетативно-сосудистыми нарушениями.

Известно устройство для низкочастотной терапии, содержащее генератор инфранизкой 10 частоты, амплитудный модулятор, генератор звуковой частоты и усилитель мощности 11), Однако известное устройство вызывает: даптацию организма.

Цель изобретения — уменьшение ацаптаци-Я онных явлений организма путем принудительного сокрашения и расслабления мышц при переменных временных соотношениях между фазами сокрашения.

Для этого устройство имеет широтно-им-20 пульсный модулятор и спусковую схему, причем спусковая схема, широтно-импульсный модулятор, амплитудный модулятор и усилитель мощности соединены последовательно, вход пусковой схемы соединен

1 с выходом широтно-импульсного модулятоpQ, а генераторы ннфранизкой и звуковой часготы соединены со вторыми входами широтно-импульсного и амплитудного модуляторов.

t të фнг. 1 изображена функциональная схем s устройства д:",и низкочастогной терапии; н:i фиг. 2 — время — импульсная диаграмма работы устройсгва.

Y :ãðîécãâî содержит спусковую схему l, широтно-импульсный модулятор 2, генератор

3 инфраннзкой частоты, амплитудный модулятор 4, генератор 5 звуковой частоты и усилитель 6 мощности.

Выход широтно-импульсного модулятора

2 соединен со входом спусковой схемы 1, выход которой поступает на вход широтHoимпульсного модулятора. Спусковая схема представляет собой одновибратор, запускаемый от заднего фронта широтно-импульсного модулятора 2, который в свою очередь запускается от заднего фронта одновибратора.

Таким образом, при однократном запуске одновибрагор:-1 в этой замкнутой системе, возникает генер:-гиня импульсов.

577040

11а второй вхо{1 широтно-импульсного модулятора 2 поступают сигналы от генератора 3 инфранизких частот, чем модулируется длительность импульса модулятора 2. Форма сигналов, генерируемых генератором 3 инфранизких частот, л{ожет быть синусоидальной, треугольной или трапецеидальной.

Здесь важно иметь монотонное повышение и понижение амплитуды сигнала, которое приводит к монотонному удлинению и укорачиванию длительности импульса широтно-импульсного модулятора 2.

Импульс с выхода модулятора 2 поступает на один вход амплитудного модулятора 4, на другой вход которого поступают сигналы с выхода генератора 5 звуковой частоты.

Гакпл1 образом на выходе амплитудного модулятора 4 получаются пачки спнусоидальных колебаний звуковой частоты, причем длигельнОсть пачки модулируе Гся инфра1{изкОЙ час- 2» тотой. Сигналы с выхода амплитудного моду лятора 4 поступаю" на вход усилителя 6 мо1цнос1H, выход которого»оступает на пациента.

Частота генерагора инфранизкпх частот регулируется в пределах от 0,01 Гц до

10 Гц. Цлигельность спусковой схемы ре— гулируегся в»ределах от 5 сек до 0,5 сек.

Имеется также возможность плавной регу- 30 лировки минимальной длительности и глубины модуляции широтно-импульсного л1одулятора. Усилитель мощности имеет возможность регулировки амплитуды и срезания одной из полярностей. 35

При использовании предлагаемого устройства благодаря плавному изменению длигелл ности импульсов получается новый физиотерапевтический эффект, достигается уменьшение побочных явлений и оказывается эффективное воздействие на организм, а также доводится до минимума явление адаптации.

Формула изобретения

Устройство для низкочастотной терапии, содержащее генератор инфранизкой частоты, амплитудный модулятор, генератор звуковой частоты и усилитель мощности, о т л и ч ающ е е с я тем, что, с целью уменьшения адап{ац11онных явлен»й организма путелl принудительного сокращения и расслабления мышц»ри переменных временных соотношениях между фазал{и сокращения, о» имеет широтно — ил»1ульспь{й модулятор н спусковую схему, причем спусковая схема, широтноHII»ульсный модулятор, амплитудный модулятор и усилитель мощности соединены последовательно, вход спусковой схемы соединен с выходом широтно-импульсного модулятора, а генераторы-пнфранизкой и звуковой частоты соединены со вторымп входами широтно-импульсного и ам»ли{удного модуляторов.

Источники информац{ш, принятые во в1шмание нрн экспертизе:

1. 21иве{{цова И. 21. и,/{иве{{сон А, 1-.

/l

Злект рол{едпцинская аппаратура, М., Медици»а", 1974, с. 128-133.

577010 о

У

СЪ

К 4

re к 4

Заказ 34ОЗ/10 Тираж 677

0НИИПИ Гос а ст.... ч " "зов

Москва, Ж-Э5, I àyøñêàÿ иаб,, г. 4/5 . ф иппап ППП "Патент" г. Ужгу . П г. жгэрэд, уп. Hpоектная

Ре -эставитепь Г3. (- -1 вип

eaa rop P. Hyp ar Г РР" .т Р \, Бласенко

Устройство для низкочастотной терапии Устройство для низкочастотной терапии Устройство для низкочастотной терапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, точнее к нейроофтальмологии, неврологии и клинической нейрофизиологии, предназначено для лечения больных с поражениями зрительных нервов и заболеваний сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения друз диска зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии
Наверх