Распределитель

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11), 577303 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.75 (21) 219589) /25-06 с присоединением заявки P6— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,1077. Бюллетень М 39 (45) Дата опубликования описания 01.11.77

2 (51) М. Кл. Г 01 1. 5/0 2

Гаатдврвтввпный намнтпт

Совета Мнннатрав COOP па палов нваарвтвппй н отнрытнй (72) Авторы изобретения

Г.В. Шаров, О H. Козлов и В П. Нефедов (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

Это достигается тем, что в предложенном распределителе выполнено дополнительное сливное дросселнрующее ,отверстие, рычаг выполнен в виде лопасти, рбраэующей уплотнительные щели по периметру с опорным кольцом, а по торцу — с распределительной и прижимной плитами для разобщения указанных полостей, каждая иэ которых сообщена с соответствующим слнвным дросселирующим отверстием.

На Фиг. 1 изображен предложенный распределитель, общий видт на фиг, 2 . ,разрез A-А на фиг. 1т на фиг. 3 — разрез Б-Б на Фиг. 1 I на Фиг. 4 — разрез B-В на фиг. 3. В корпусе 1 распределителя располо жена распределительная плита 2, имеющая канал 3 нагнетания ; полостные каналы 4 и 5, окна б и 7, дросселирующие сливные отверстия 8.и 9, выходящих в канал слива 10. Плоский поворотный золотник 11 обхвачен рычагом 12, закрепленным на управляющем валу 13. Этот рычаг выполнен в виде лопасти, образующей уплотнительные щели 14 по периметру с опорным кольцом 15 и уплотнительные щели 16 по торцу с распределительной 2 н прижимной 17 плитами. Рычаг делит внутренИзобретение касается гидроавтоматики, в частности распределителей с плоским поворотным золотником, применяемых в гидроприводах Ь ручным управлением, например в гидромеханических рулевых приводах авиационных систем управления.

Известен распределитель, содержащий распределительную плиту с дросселирующим слйвным отверстием, опор- .)0 ное кольцо, прижимную плиту, поворотный плоский золотник, обхватываемый рычагом, закрепленным на управляющем валу и разделяющим внутренний объем распределителя на дВе .полости. На рычаге управляющего вала в районе сливных кромок золотника выполнен фасонный профиль, отклоняющий сливную струю и компенсирующий,гидродинамическив силы на золотнике(1). . 20

Недостатком этого распределителя является сложность расчета и изготовления Фасонного профиля,.а также недостаточная эффективность компенсации гидродинамических сил. 25. Целью изобретения является упрощение конструкции распределителя и повышение эффекта компенсации гидродинамнческих сил. 30 (53) УДК 62 — 31 (088.8) 577303 ний объем распределителя на разобщен:.ие полости 18 и 19, каждая из которых сообщена с соответствующими сливными отверстиями 8 и 9 и через них— с каналом слива 10.

При повороте управляющего вала 13 из нейтрального положения z положение, показанное на фиг. 3, золотник 11 открывает в распределительной плите 2 окна б и 7. Поток рабочей жидкости из канала нагнетания 3 проходит через золотник, окно 7 и полостной канал 5 и далее в гидродвигатель.

Иэ гидродВИГатЕЛя пОтск жИдКОСтИ проходит через полостной канал 4 и окно б, попадает в соответствующую разобщенную полость (в данном случае в полость 18) распределителя и с сопротивлением вытекает через дросселирующее сливное отверстие 9 з канал слива 10. Небольщая часть потока через уплотнительные щели 14, расположенные по периметру, и уплотнительную цель 1б между рычагом 12 и плитой 2, а также плитой 17 протекает в соседнюю полость 19 распределителя.

Перепад давления между полостями распределителя, обусловленный сопротивлением дросселирующего отверстия 9, озд; - -..cI на рычаге 12 момент, направ,:eн. :-. а сткрытие распределительных о.":": . ", т.е. против действия гид;.ам |ческих сил на золотнике, и . ; . мпенсирует их.

Таким образом, путем подбора площади дросселирующих сливных отверстий в плите можно †::лучи, . : бую с "епень компенсации гидро,".н ;.:=::.Нивских сил вплоть до перекомпенс:-:..ии..

Фоомула :.зобр=, .ения

Распределитель, содержащий распределительную плиту с каналом слива, 10 ОПОРНОЕ КОЛЬЦО- ПРижн НУЮ "" - -"-Уу ПОВоротный плоский золотник„ обхватызаемый рычагом, закрепленным на управляющем валу и разделяющим внутренний объем распределителя на две полости, О T л H ч B ю щ и Й с я темр что.. с 1елью упрощения его коне рукции „и -по

Зышения эффектизнооГ"- ., с.,спея азии гидродинамических сил,. в распредели тельной плите выло 1нены спинные дросселирующие отверстия - а -iIIàã выполнен

Ж з виде лопасти, образую,:,еи уплотнительные щели IIG периметру с опорным кольцом а по торц — y ра прел ел тельной и прижимной пл ..:...ам- :-л:- раз.общения указанных жлостей, .аждая из ха Которых сообщена с соо зетствующим сливным дросселирующим отверстием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ружицкий Е.:-.I, -.;.ю, Обес:IIeIeние устойчивости :-;:.идродш- а1 и--;еской . разгрузки плоски . золотников распределительных устройств боннской .:ощности, Авиационная про я.ц-енно=ть,. 1974, 9 10 с. 30.

577303 в-в

Фиа. 4

Фиг. g

Составитель В. Николаев

Рещактор Е. Кравцова Техоед, С,Беца Корректор Е. Папп

Заказ 3564/25 Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква . Ж-35< Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, -r, Ужгород., ул. Проектная, 4

Распределитель Распределитель Распределитель 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 601442
Наверх