Распределительное устройство для гидромашины

 

п1 695574

О П И б - А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 29.01.71 (21) 1615292/25-06 (51) М, Кл.

F 01L 5/02 (23) Приоритет (31)— (32)—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33)— (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень № 40 (53) УДК 62-31(088.8) (45) Дата опубликования описания 30.10.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Инго Фридрихс (ФРГ) Иностранная фирма

«Айзенверк Везерхютте АГ»

- (ФРГ) (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к распределительным устройствам и может быть использовано для управления потоком рабочей среды в гидравлических (пневматических) машинах и механизмах различного назначения.

Известно распределительное устройство, содержащее корпус с равномерно расположенными по окружности íà его торцовой поверхности окнами и каналами для сообщения с рабочими камерами гидромашины и поворотный управляющий элемент с каналом подвода рабочей среды, двумя окнами на рабочей торцовой поверхности со стороны корпуса и расточкой для установки вала гидромашины (1).

Недостатками известного распределительного устройства являются довольно высокое сопротивление протеканию рабочей среды из-за ограниченности проходных сечений при повороте управляющего элемента, значительные изменения зазора между контактируемыми поверхности при их износа и колебаниях температуры рабочей среды и невозможность компенсации износа контактируемых поверхностей. Эти недостатки снижают надежность известного устройства, Целью изобретения является повышение надежности путем уменьшения сопротив- ления протеканию рабочей среды, сохранение минимальных зазоров между элемен5 тами при различных температурах и компенсации износа.

Это достигается тем, что поворотный управляющий элемент выполнен составным из управляющего и компенсирующего дис10 ков, связанных с осевом направлении при помощи упругих элементов, преимуществен- но плоских пружин, и зафиксированных от взаимного поворота при помощи фиксирующего элемента, преимущественно штифта, 15 а между дисками установлено с возможностью осевого перемещения нажимное кольцо с уплотнителем, причем на управляющем диске зеркально относительно канала подвода выполнена выточка.

20 На фиг. 1 изображено устройство и часть гидромашины, например гидромотора, управляемой при помощи этого устройства; на фпг. 2 — устройство в продольном разрезе; на фнг. 3 — то же, вид справа; на

25 фиг. 4 — то же, вид слева; на фиг. 5 — одна из модификаций распределительного устройства; на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение А — Б на фиг. 5, 695574

Распределительное устройство для гидромашины содержит корпус 1 с равномерно расположенными по окружности на его торцовой поверхности 2 окнами 3, 4 и каналами 5, 6 для сообщения с рабочими камерами гидромашины (не показаны) и поворотный управляющий элемент 7 с каналом

8 подвода рабочей среды, двумя окнами 9, 10 на рабочей торцовой поверхности 11 со стороны корпуса 1 и расточкой 12 для установки вала 13 гидромашины (фиг. 1).

Поворотный управляющий элемент 7 (фиг.

2) выполнен составным из управляющего

14 и компенсирующего 15 дисков, связанных в осевом направлении при помощи упругих элементов 16 и зафиксированных от взаимного проворота при помощи фиксирующего элемента 17 (фиг. 6). Упругие элементы 16 могут быть выполнены, например, в виде плоских пружин, а фиксирующие элементы 17 — в виде штифта или втулки.

Между дисками 14 и 15 установлено с возможностью осевого перемещения нажимное кольцо 18 с уплотнителем 19. На управляющем диске 14 зеркально относительно канала подвода 8 выполнена выточка 20.

Отработанная рабочая среда поступает из гидромашины в полость 21 и сливное отверстие 22. Распределительное устройство устанавливается в полости 21 и закрепляется при помощи крышки 23, имеющей подвод 24.

Работает распределительное устройство следующим образом.

Рабочая среда под давлением поступает в гидромашину (гидромотор) через подвод

24, канал 8 и окно 9 управляющего элемента 7. Затем она поступает через окно 3 и канал 5 в одну из полостей гидромашины.

Отдав свою энергию рабочему органу гидромашины, рабочая среда поступает через . канал 6, окно 4 и полость 21 в сливное отверстие 22.

Протекание рабочей среды может осуществляться и в другом направлении.

При отсутствии давления упругие элементы 16 раздвигают диски 14 и 15, разобщая при этом подвод 24 и сливное отверстие 22 (фиг. 1). При подводе рабочей среды под давлением (через подвод 24 или отверстие 22) компенсирующий диск 15 отходит от управляющего диска 14, что усилйвает герметизацию между разобщаемыми полостями и снижает переточки.

Упр авляющее устройство выполняется таким образом, что усилие, воздействующее на управляющий элемент 7 со стороны компенсирующего диска 15, незначительно превышает усилие от давления в канале 8 и выточке 20, что обеспечивает необходимую герметизацию.

Описанное распределительное устройство обладает повышенной надежностью за счет уменьшенного сопротивления протеканию рабочей среды, сохранения минимальных зазоров между элементами при различных

15 температурных условиях эксплуатации и компенсации износа.

Формула изобретения

1. Распределительное устройство для гид20 ромашины, содержащее корпус с равномерно расположенными по окружности на его торцовой поверхности окнами и каналами для сообщения с рабочими камерами гидромашины и поворотный управляющий эле25 мент с каналом подвода рабочей среды, двумя окнами на рабочей торцовой поверхности со стороны корпуса и расточкой для установки вала гидромашины, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения наЗО дежности путем уменьшения сопротивления протеканию рабочей среды, сохранения минимальных зазоров между элементами при различных температурах и компенсации износа, поворотный управляющий эле.

_#_ мент выполнен составным из управляющего и компенсирующего дисков, связанных в осевом направлении при помощи упругих элементов, преимущественно плоских пружин, и зафиксированных от взаимного про40 ворота при помощи фиксирующего элемента, преимущественно штифта, а между дисками установлено с возможнбстью осевого перемещения нажимное кольцо с уплотнителем.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на управляющем диске зеркально относительно канала подвода выполнена выточка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 927005, кл. 102(1), 1963.

6иг. Ч

1г!

Риг. 7

Щг 6

Типография, пр. Сапунова, 2

) Фиг 5

Составитель В. Чернышев

Редактор Н. Суханова Техред А. Камышникова Корректор Л. Брахнина

Заказ 2653/14 Изд. № 652 Тираж 621 Подписное

НПО «Поиск» Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Распределительное устройство для гидромашины Распределительное устройство для гидромашины Распределительное устройство для гидромашины Распределительное устройство для гидромашины 

 

Наверх