Цифровой фильтр

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

О (11«577 53 Э

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.

Я 06 Р 15/38 (22) Заявлено 06.01.76 (21) 2313305/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10,77. Бюллетень % 39 (45) Дата опубликования описания 11.11.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.325, (088. 8) А. H. Шполянский, Л. А. Сорочкина, Ю. С. Парижский и Ю. С. Ицкович (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЦИФРОВОИ ФИЛЪТР

Изобретение относится к области цифро- вой обработки сигналов, в частности к цифровой фильтрации, и может быть иснользовано в различных цифровых комплексах.

Известен цифровой фильтр, используе- 5 мый в цифровых системах обработки сигналов (11 . Он имеет низкую точность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является цифровой фильтр, содержащий запоминаюп ий блок, ум- 10 ножитель, накапливающий сумматор и блок задания корректирующих коэффициентов, причем выход запоминающего блока соедиНен с первым входом умножителя, второй

pxog которого подключен к выходу блока 15 запоминания корректирующих коэффициентов, а выход через накапливающий сумматор соединен с входом запоминающего блока 121 .

11елью изобретения является повышение точности, 20

Достигается это тем, что в известное устройство введены блок задания порогового уровня, блок сравнения и фильтр, причем выход умножителя соединен с первым вхо- . дом блока сравнения, второй вход которогот 25 подключен к выходу блока задания порогового уровня, а выход блока сравнения через фильтр соединен с входом блока задания корректирующих коэффициентов.

На чертеже дана блок-схема предлагаемого устройства, Цифровой фильтр содержит, запомина1ащий блок 1,) умножитель 2, накапливаютций сумматор 3, соединенные в кольцо, блок

4 задания корректирующих коэффйциентов, подключенный к умножителю 2, блох 5 сравнения, подключенный к выходу умножитепя

2, являющемуся выходом цифрового фильтра.

К второму входу блока 5 сравнения подклто чен блок 6 задания порогового уровня выходного сигнала. Выход блока 5 сравнения подключен к фильтру 7, выход которого подключен к блоку 4.

Принцип работы цифрового фильтра зако ючается в следующем. Работа цифрового фильтра тактирована частотой квантования входного сигнала. B каждом, такте пифровой фильтр принимает входной сигнал, вырабатывает (вспомогательный выходной сигРтал, а затем и выходной сигнал, 577533

Очередное значение входного сигнала поступает в запоминающий блок 1, где хранятся предыдушие значения входного и вспомогательного выходного сигналов. Из блока

1 указанные значения входного и вспомогательного выходного сигналов поочередно поступают на умножитель 2, где перемножаются на соответствуюшие значения коэффициентов, поступающие из блока 4.

Результаты перемножения складываются в накапливающем сумматоре 3. Полученное значение суммы, являющееся, вспомогательHb!M выходным сигналом текушет .о такта, записывается в запоминающий блок 1 и поступает на умножитель 2. В этожевремя на второй вход умножителя 2 с блока 4 поступает значение корректирующего множителя. !

Полученный в результате умножения сигнал является выходным сигналом цифрового 20 фильтра. Он подается на блок 5 сравнения, на второй вход которого подается сигнал порогового уровня; от блока 6. В блоке 5 сравнения выходной сигнал сравнивается с пороговым уровнем. Полученная приэтомраз- 25 ница между пороговым ур овнем и выходным сигналом постуйает на вход фильтра 7.

Фильтр 7 фиксирует среднее отклонение выходного сигнала от порогового уровня за большой промежуток времени и вырабатывает!О сигнал, находящийся в обратной зависимости от этого отклонения.

Полученный сигнал подается на блок 4 и в качестве значения корректируюшего множителя подается на умножитель 2 в очеред- 35 ном такте для умножения на него очередного значения вспомогательного выходного сигнала, В связи с тем, что значение корректируюшего множителя находится в обратной 40 зависимости от усредненной разности между абсолютным значением выходного сигнала и пороговым уровнем, увеличение, входногс сигнала в определенных пределах приводит к уменьшению значения корректирующего множителя, При этом выходной сигнал изменяется в незначительных пределах и для его точной передачи с выхода цифрового фильтра требуется меньшее количество разрядов по сравнению с сушествуюшими фильтрами. Это позволяет строить компактные малогабаритные устройства, обрабатываюшие выходной сигнал с высокой точностью.

Формула изобретения

Цифровой фильтр, содержащий запоминаюший блок, умножитель, накапливаюшии сумматор и блок задания корректирую!цих коэффициентов, прич!эм выход запоминаюшего блока соединен с первым входом умножителя второй вход которого подключен к выходу блока задания корректируюших коэффициентов, а выход через накапливающий сумматор соединен с входом запоминаюшего блока, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности, в него введены блок задания порогового уровня, блок сравнения и фильтр, причем выход умножителя соединен с первым входом блока сравнения, второй вход -которого подключен к выходу блока задания порогового уровня, а выход блока сравнения через фильтр соединен с входом блока задания корректируюших коэффициентов, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 192493, кл. G 06 Р 15/36, 1963.

2. Патент США % 3703632, кл, 235-152, 1972.

Составитель В. Тарасов

Редактор E. Гончар Техред: М цупа корректор M. немчик

Заказ 4 186/Э 6 Тираж 818 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета, Совета Министров СС, в СССР

ro делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Цифровой фильтр Цифровой фильтр Цифровой фильтр 

 

Похожие патенты:
Наверх