Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

577Ч)42 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 17,12,73 (21) 1976310/13 (23) Приоритет (32) 18.12,72 (31) 316037 (33) США (43) Опубликовано 25,10,77.Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 06.10.77 (51) M. Кл.

А 61 .У 3/06

Государственный комитет

Сооетв Министрое СССР оо делам иэобретеннй и открытий (53) УДК 615.412 (088,8) Иностранец

Гильберт С. Банкер (США) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Пэрдю Рисерч Фаундейшн" (США) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

HA ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Изобретение относится к получению медицинских препаратов.

Известно устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы, содержащее цилиндрическую вакуумную камеру с патрубками для поддерживания покрываемых изделий, установленными с возможностью вращения относительно собственной оси (1).

Однако такое устройство работает периодически в результате того, что все лекарст- щ венные формы отсоединяются одновременно от мест их поддерживания.

Белью изобретения является обеспечение непрерывного нанесения покрытий на лекарственные формы. !5

Для этого предложенное устройство содерж ит присп ос об лен ие для с еле ктивн ого отключения воздействующего на патрубки вакуума, выполненное в виде блокирующего бруса с выемками на его поверхности, примыкающей к внутренней стенке вакуумной камеры. Выемки бруса подключены к источнику воздуха.

С целью селективного отключения воздействующего на патрубки вакуума брус фиксирован относительно вращения вакуумной камеры и установлен с возможностью скользящего контакта с внутренней стенкой вакуумной камеры.

Предложенное устройство позволяет подавать лекарственные формы после их прохождения через ванну для нанесения покрытия и сушильную камеру к определенному месту и отсоединять ати лекарственные формы от мест их поддерживания, в то время как остальные лекарственные формы остаются еше жестко соединенными с этими местами.

Благодаря селективному отключению обеспечивается непрерывный процесс покрытия лекарственныхх форм.

На фиг. 1 изображено вращающееся устройство для нанесения покрытия, осевое сечение; на фиг. 2 схематически изображено устройство,вид сбоку, Вращающееся устройство 1 для нанесения покрытий включае г цилиндрическую вакуумную камеру 2 в сочетании с соосной внешней камерой 3 и кольцевым адаптором 4 для выдерживания вакуумной камеры 2 и внешней камеры 3 на неизменно определен577942 ном расстоянии относительно друг друга.

Вакуумная камера 2 уплотнена у своих концов при помощи ограничительных стенок 5 и 6. С ней сообщаются патрубки 7, которые проходят через внешнюю камеру 3 и выходят за ее пределы. Вакуумная камера 2 может вращаться относительно своей продольной ocH c помощью вала 8 в ограничительной стенке 5. Вал 8 установлен с возможностью вращения в подшипнике 9, установлен1 ном на раме 10, Кольцевой адаптор 4 оснащен фпанцем

11, установленным с воэможностью вращения в кольцевом корпусе 12 подшипника.

Внутри корпуса подшипника находится коль- 15 цевой подшипниковый блок 13 состоящий иэ верхней обоймы 14, подшипников (например, шарикоподшипников) 15 и нижней обоймы 16, При вращении вала 8 фпанец11 поддерживается нижней обоймой 16 и вращается на подшипниках 15. Верхняя обойма

14 стационарна относительно корпуса подшипника. Корпус 12 подшипника оснащен герметическим затвором 17 и опирается на раму 10, 25

С внутренним пространством вакуум с Ч камеры 2 сообщается полый вап 18, имеющий отверстие 19, которое находится вне стенки 6 и сообщается с внутренним пространством вакуумной камеры 2, Противопо- 30 ложный отверстию 19 конец вала 18 переходит в проход 20, который соединен с вакуумной системой. Вал 18 не может вращаться во время вращения вакуумной камеры 2, 35

Патрубки 7 могут вращаться вдоль своих продольных осей, причем каждый фиксируется уплотнением 21 подшипника на вакуумной камере, уплотнением 22 подшипника на внутренней поверхности внешней камеры и 40 пружинящим фиксирующим кольцом 23 на внешней поверхности внешнего барабана.

Уплотнение 21 является герметичным. Фиксирующие кольца 23 фиксируют все патруб— ки в одном и том же положении относитель-45 но устройства для покрытия.

В каждом ряду может быть больше ипи меньше пяти патрубков в зависимости от длины вакуумной камеры 2, а число рядов в основном ограничивается только окружно- 50 стью камеры 2, При действии устройства для покрытия вакуумная камера 2 подключается к вакууму вакуумной системы через проход 20, вал

18 и отверстие 19, Подлежащие покрытию предметы (таблетки) 24 фиксируются на наконечнике патрубка 7 отсосом, создаваемым вакуумом и вакуумной камере 2, Устройству дпя покрытия сообщают вращательное движение двигатель 25, приводной ремень 26 и шкив 27 вала. При вращении устройства таблетки 24 соприкасаются с раствором 28 в резервуаре 29. При вращении устройства дпя покрытия таблетки 24 загружаются в раствор и выгружаются из него под определенным углом к горизонтальной поверхности. Вращение устройства дпя нанесения покрытий также вызывает движение приводных зубчатых колес 30, которые вращают патрубки 7 вдоль их продольных осей. Патрубки 7 соосно проходят через центр каждого зубчатого колеса 30 и могут быть прикреплены к ним с помощью штифтов ипи винтов. Зубчатые колеса 30 приводятся в движение вследствие зацепления со стационарным коронным зубчатым колесом 31, установленным на раме 10. Каждое зубчатое колесо 30 входит в зацепление с соседним зубчатым колесом, так что все зубчатые колеса одного ряда патрубков 7 взаимосвязаны. Если зубчатое колесо 30 приводится в движение соседним зубчатым колесом 31, то одновременно вращаются все остальные зубчатые колеса 30. Вращение патрубков 7 заставляет вращаться таблетки 24, вследствие чего они покрываются равномерно и раствор не стекает в самые низкие места таблеток.

При вращении устройства 1 каждый ряд патрубков 7 последовательно выравнивнивается относительно бпокируемого бруса 32, который находится внутри вакуумной камеры 2 и скользит при ее вращении вдоль внутренней окружной стенки. Брус 32 одним концом соединен креплением 33 в той частью полого вала 18, которая вдвигается во внутренний патрубок. Другой конец бруса 32 поддерживается креплением 34. Оба крепления 33 и 34 соединены распоркой 35.

Поверхность бруса 32, соприкасающаяся со стенкой, имеет выемки. Горизонтальные размеры каждой выемки 36 блокирующего бруса 32 соответствуют диаметру патрубков 7.

При прохождении ряда патрубков 7 через блокирующий брус 32 вакуум все еще может поддерживаться в них через выемки 36, причем эти выемки соответствуют числу и расположению патрубков 7. Когда ряд патрубков 7 выравнивается относительно выемок

36 блокирующего бруса 32, последний быстро отодвигает выемки 36 от соответствующих патрубков 7 и устанавливается над верхней поверхностью 37, соприкасаюшейся с вакуумной камерой над патрубками 7. Таким образом, патрубки 7 быстро отключаются от вакуума в вакуумной камере 2, (блокирующий брус 32 находится в блокирующем положении). Когда таблетки 24 больше не находятся под воздействием вакуума, их можно удалять из устройства.

577942

Брус 32 приводится в движение воздушным цилиндром 38, жестко скрепленным с внешним концом вала 18. Когда выемки 36 на брусе 32 выравниваются относительно вакуумных патрубков, воздушный цилиндр 5 перемешает вал 18 и соединенный с ним брус 32 так, что верхняя поверхность 37 бруса располагается над патрубками, вследствие чего они отключаются от вакуума, Воздушный цилиндр 38 приводится в дей- !О ствие переключателем 39, который соединен с определенным числом датчиков 40, причем эти датчики синхронизированы с бло+ кирующим брусом 32 так, что при выравнивании ряда патрубков 7 с соответствующими 1 датчиками 40 в действие приводится переключатель 39, который, в свою очередь, приводит в действие воздушный цилиндр 38 °

Обычно брус 32 фиксируется в определен-. ном положении на внутренней окружности внутреннего патрубка во время вращения устройства для нанесения покрытий с Помог ью вращающегося стопорного блока 41.

Ограничитель 42 хода этого блока входит и зацепление с фланцем 43 конечной стенки

6 и скреплен с ним с помощью не допускащего вращения клина 44. Если блокирующий брус 32 должен быть возвращен в прежнее положение, клин 44 удаляется и ограничитель 42 выходит из зацепления с фланцем

43. Затем вал 18 (с которым скреплен блокируюший брус 32) поворачивается на пошпиинике 45 для перемещения бруса 32 в его новое положение, Для стопорения блокирующего бруса 32 в этом положении описанный процесс осуществляется в обратной последовательности.

Подшипник 45 (например из бронзы) также поддерживает движущийся (возвратно-поступательно) вал 18, когда его перемещает

40 воздушный цилиндр 38 для передвижения бруса 3 2, Подшипник 45 также являетс я вакуумным уплотнением для вакуумной ка» меры.

Блокирующий брус 32 оснащен внутренним воздуховодом, подключенным одним концом к источнику воздуха, например окружающей среде, и сообщается также с точками

6 на поверхности 37 бруса между выемками

36, причем эти точки располагаются соосио патрубкам 7, когда блокирующий брус приводится в движение для удаления выемок

36 из соосности относительно патрубков 7.

Таким образом, патрубки не только отключаются от вакуума, но подключаются также к источнику воздуха, что облегчает выгрузку покрытых предметов, К устройству 1 прикреплена о сушильная камера 46 с циркуляцией возду- ха.

Подлежащие покрытию предметы, в частности I фармацевтические таблетки или капсулы, могут быть различной формы и величины. B целях соответствия этим данным патрубки 7 оснащены съемными наконечниками 47, которые имеют соответствующую

1 покрываемым предметам величину и форму, Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы, содержащее цилиндрическую вакуумную камеру с патрубками для поддерживания покрываемых изделий, установленными с возможностью вращения относительно собственной оси, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью непрерывного нанесения покрытий на лекарственные формы, оно содержит приспособление для селективного отключения воздействующего на патрубI Ъ ки вакуума, выполненное в виде блокирующего бруса с выемками на его поверхности, примыкающей к внутренней стенке вакуумной . камеры, при этом выемки бруса подклю. чены к источнику воздуха.

2. Устройство по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью селективного отключения воздействующего на .патрубки вакуума, брус фиксирован относительно вращения вакуумной.камеры и установлен с возможностью скользящего контакта внутренней стенкой вакуумной камерм.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Патент США N 3192891, кл. 118- 16, 196 1.

Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы Устройство для нанесения покрытий на лекарственные формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для динамизации лекарственных средств непрерывным методом, предназначенным для использования в высокопроизводительных процессах получения гомеопатических лекарственных средств любого разведения

Изобретение относится к оборудованию для нанесения покрывающих составов на частицы сыпучих материалов, например на семена с/х культур, а также для гранулирования
Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты, а именно к лекарственным средствам, проявляющим седативное, сосудорасширяющее и спазмолитическое действие, и способам их получения, и может быть использовано для лечения неврозов с повышенной раздражительностью, повышенной возбудимости, бессонницы, нейроциркуляторной дистонии, ранней стадии гипертонической болезни, не резко выраженного спазма сердечных сосудов, спазмов органов пищеварительного тракта, связанных с нейровегетативными расстройствами

Изобретение относится к улучшенной дозированной форме с желатиновым покрытием, имеющей две концевые области, покрытые желатиновыми материалами, и открытую круговую полосу

Изобретение относится к способу получения частиц, предназначенных для применения в фармацевтической композиции, который включает следующие стадии: смешивание воды с составной композицией, включающей средство, модифицирующее реологию, и терапевтически активное соединение, для получения пасты; экструдирование порции пасты для формирования экструдата; сферонизирование порции экструдата для формирования сферонизированных частиц; и высушивание порции сферонизированных частиц

Изобретение относится к составу для нанесения сахарных покрытий методом распыления непосредственно на материал ядра с получением твердой лекарственной формы

Изобретение относится к композиции покрытия лекарственного средства для его доставки в толстый кишечник, которая содержит воду и диспергированный в ней крахмал, содержащий, по меньшей мере, 40% амилозы, а также формирующий пленку агент - нерастворимый в воде полимер, который контролирует набухание крахмала при воздействии указанной водной среды

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного средства, содержащего восковые матричные гранулы, в том числе содержащие лекарственное средство восковые матричные гранулы, имеющие средний диаметр частицы гранул в интервале от 40 до 200 мкм
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственной формы гиполипидемического, гипогликемического средства на основе тиоктовой ( -липоевой) кислоты
Наверх