Способ получения брикетов пассированного магния

 

О П И C А Н И Е 1 1 580227

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз СоветскнхСоцналистическкх

Ресгублин (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2344645, 02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Ьюллетень Ме 42 (45) Дата опубликования описания 15.11.77 (51) М. Кл.- "С 21С 1/00

Государственный комитет

В

Совета Министров СССР (53) УДК 621.745(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы

ПЗО О|IPTЕI! НЯ

А. Л. Спивак, А. А. Кулик, A. И. Замула, В. Е. Бердичевский, В. Н. Кобзарев и В. В. Горбенко (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРИКЕТОВ

ПАССИВИРОВАННОГО МАГНИЯ

Изобретение относится к металлургии черных металлов. Способ может быть использован при обработке жидких металлов с целью улучшения их качества.

В современной металлургии известен десульфуратор, представляющий собой магний, на куски которого наносят слой теплопзолиpyIoIIIeI обмазки, и применяемый для дссульфурации чугуна (11.

Применение указанного десульфуратора не позволяет избежать выплесков металла и достичь высокой степени использования магния из-за неравномерности его испарения.

Известен способ получения *пассивированного магния, выполненного в виде сплавленного брикета, состоящего из магния и наполнителя, на который магний заливают, причем наполнптель,представляет собой кусковой материал (2). Недостаток этого способа — нестабильность протекания процесса, обусловленная тем, что при погружении брикета магния в чугун, находящийся в ковше, брикет при .прохождении слоя шлака обволакивается им, это препятствует равномерному испарению магния.

В целях стабилизации процесса десульфурации по,предлагаемому способу па полученный брикет при темпер-туре его, равной

120 — 150 С, по всей поверхности наносят водный раствор солей щелочных пли щелочноземельных металлов, смешанный с крепителем, например жидким стеклом, при следуюгцих соотношениях компонентов, вес. ..

Плавиковый шпат 70 — 75

5 Вода 15 — 20

Жидкое стекло 5 — 15

Способ осуществляют следующим образом.

Полученные брикеты пассивпрованного магния после охлаждения до 120 — 150 С ло10 гружают в раствор, который представляет собой смесь солей щелочных плп щелочноземельныx металлов с водным .раствором жидкого стекла. На брикете формируется слой смеси, который после испарения из него вла15 ги, за счет имеющейся температуры брикета, представляет собой прочное равномерное покрытие. При погружении брикета с покрытием в чугун .соли щелочных плп шелочнозсмельных металлов реагируют со шлаком, ко20 торый обволакивает брикет. В результате происход разжижение шлака, налипшего на брикет.

Таким образом, брикет, доходя до определенной глубины погружения, легко освобож25 дается от налипшего шлака, что в свою очередь способствует равномерному его нспарениlo и стабилизации процесса десульфурацип.

Предлагаемый способ обеспечивает воз30 можность уислпчеHHII степени использования

580227

Составитель А. Кондратьев

Редактор T. 1Ориикова Техред H. Рыбкина Корректоры Е. Хмелева и О. Тюрина

Заказ 2473/17 Изд. № 916 Тирагк 693 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пассивированпого магния и уменьшение выбросов жидкого металла, а следовательно, его потерь. Брикеты пассивированного магния, полученные предлагаемым способом, не зарастают шлаком.

Магний в виде чушек или лома расплавляется в тигле, который может поворачиваться вдоль горизонтальной оси. Поворотом тигля заполняют мульды, предварительно заполненные наполнителем, в который вставлены петли из проволоки для,крепежа, жидким магнием. При наполнении мульды магнием тигель поворачивают в вертикальное положение, Затем поворотом конвейера к месту падения струи подводят, новую мульду, которую наполняют жидким магнием. По мере остывания магния в мульдах образуются чушки, которые выбиваются из,мульд.

По происшествии в ремени до остывания чушек до 150 С их навешивают на крючья траверсы подъемно-поворотного устройства и погружают в емкость с водным раствором солей щелочных или щелочноземельных металлов, смешанным с крепителем, например жидки;I стекло.;:, на 3 — 5 мин. Затем чушки поднимают подъе vIllO- ;0ëî:îòíûì устройством и отводят в сторону, где снимают и складируют для сстественной сушки.

Формула изобретения

Способ получения брикетов пассивированного магния, заключающийся в расплавлении магния и заливке его .в формы на предвари10 тельно введенный в них на полнитель, отл ич а ю шийся тем, что, с целью стабилизации процесса десульфурации, после охлаждения брикета до 120 — 150 С на всю его поверхность наносят водный раствор солей щелоч15 ных или щелочноземсльных металлов с крепнтелем.

Источники информации, принятые во внимание п ри экспертизе

20 1. Авторское свидетельство № 176596, кл.

С 21С 1/00, 1965.

2. Красавцев Н. И. и др. Внедоменная десульфурация чугуна, Киев, «Техника», 1975, с. 77.

Способ получения брикетов пассированного магния Способ получения брикетов пассированного магния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к способам получения чугуна с компактным графитом
Изобретение относится к металлургии, в частности к рафинирующей обработке жидких металлов и сплавов в процессе плавки и доводки

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке сплавов на основе системы железо-углерод для изготовления литых износостойких и ударопрочных изделий, например помольных шаров, и к способу получения таких сплавов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к устройствам для транспортировки чугуна от доменной печи к сталеплавильным агрегатам, в том числе к конвертерам и мартеновским печам

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при обработке металлургических расплавов
Наверх