Язычковая игла кругловязальной замочной машины

 

(и) 580258

ОПИСАНИЕ

ИЗО БР ЕТ ЕН И Sl

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.76 (21) 2383892/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.11.77. Бюллетень № 42 (45) Дата опубликования описания 21.11.77 (51) М. Кл з D 04В 35/04

Государственный комитет

Совета Министров ССОР (53) УДК 677.055(088.8) но делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявители

Б. Ф. Пипа и В. К. Гайдамака

Центральное специальное проектно-конструкторское бюро

Министерства легкой промышленности Украинской ССР и Киевский технологический институт легкой промышленности (54) ЯЗЫЧКОВАЯ ИГЛА КРУГЛОВЯЗАЛЪНОЙ ЗАМОЧНОЙ

МАШИ НЪ|

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к конструкции язычковых игл, и может быть использовано на кругловязальных машинах.

Известны иглы вязальных машин, содержащие стержень, пятку, хвостовик и рабочую головку (включающую крючок и язычок) (1).

При работе вязальной машины переход пятки иглы с клина на клин сопровождается ударом, что приводиг к быстрому износу клиньев замков, поломке пяток, крючков и язычков игл. Возникающие при этом ударные нагрузки могут быть уменьшены за счет увеличения податливости системы игла — клин.

Недостатком указанного прототипа является жесткость пятки, что приводит к значительным ударным нагрузкам, являющимся основной причиной разрушения крючков игл.

С целью снижения ударных нагрузок, способствующего повышению долговечности иглы, верхняя и нижняя грани пятки, соприкасающиеся с клиньями замков, имеют выступы, изогнутые по направлению движения клиньев замков вязальной машины, а рабочие поверхности выступов образуют со стержнем иглы угол, определяемый формулой р=90 — а, где — угол между рабочей поверхностью выступа и стержнем; а — угол наклона рабочих поверхностей клиньев замков.

Такая конструкция иглы позволяет уменьшить ударные нагрузки за счет повышения податливости пятки и улучшить скольжение иглы по клиньям замков, что повышает долговечность игл и клиньев вязальных машин.

Выступы взаимодействуют с клиньями замков своими рабочими (внешними) поверхностями, относительно которых и определяется угол Р.

На фиг. 1 изображена предлагаемая игла; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — движение пятки иглы по клиньям

8 и 9.

Игла содержит стержень 1, язычок 2, крючок 3, пятку 4 и хвостовик 5. Нижняя и верхняя грани пятки имеют выступы 6 и 7, которые изогнуты под углом по отношению к стержню иглы. При движении пятки иглы по клину 8 ударные нагрузки воспринимаются выступом 7, а при движении пятки иглы по

20 клину 9 ударные нагрузки воспринимаются выступом 6. Таким образом, предлагаемая конструкция иглы повышает ее долговечность, а также долговечность клиньев, что дает возможность повысить производительность круг25 ловязальных машин и улучшить качество трикотажа.

Формула изобретения

Язычковая игла кругловязальной замочной

30 машины, стержень которой имеет пятку и

580258 фиг.2

Фиг. 3 фиг. 1

Составитель Н. Ладонкин

Техред Н. Рыбкина

Корректор 3. Тарасова

Редактор В. Блохина

Заказ 2607 6 Изд. № 967 Тираж 535 Подписное

НГ10 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 хвостовик, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы ее, верхняя и нижняя грани пятки имеют выступы, изогнутые в сторону направления движения клиньев замков машины, а рабочие поверхности выступов образуют со стержнем угол, определяемый формулой =90 — а, где р — угол между рабочей поверхностью выступа и стержнем; а — угол наклона рабочих поверхностей клиньев замков машины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мильченко И. С. «Основы проектирования трикотажных машин». М., 1962, с. 12 — 13.

Язычковая игла кругловязальной замочной машины Язычковая игла кругловязальной замочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на вязальных машинах, преимущественно бытовых, применяемых для вязания трикотажных изделий в домашних условиях
Наверх