Язычковая игла

 

" "еаа4енаи

ОП " ""Щ

Союз Советски к

Социалистмчесиик

Реслублии (it)720075

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2628078(28 — 12 с присоединением заявки гй (5 3 ) М. Кл.

0 04 В 35/04 (23) Приоритет

9Ъеударетеанный комитет

CCCP ю ланам изобретений н открытий

Опубликовано 05.03.80. Бюллетень рй. 9

Дата опубликования описании 05.03.80 (53) УДК677.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Присяжнюк и Б. Ф. Пипа (7I ) Заявитель (54) ЯЗЫЧКОВАЯ ИГЛА

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к производству язычковых игл, и может быть использовано при проектировании кругловязальных машин, преимущественно высоких классов.

Известна язычковая игла, в стержне которои расположена вставная пятка, выполненная тоньше стержня иглы, что повышает ее податли- вость в процессе взаимодействия с клиньями 11!.

Однако при повышении класса машины тол10 шина стержня иглы уменьшается, что ведет к нарушению прочностных характеристик элементов игл и эффект податливости в достаточной степени исчезает, а это снижает надежность иглы в работе. !

Целью изобретения является повышение надежности иглы в работе.

Указанная цель достигается таким выполнением иглы, в которой вставная пятка при помощи трех плоских шарниров соединена со

20 стержнем иглы, причем два крайних шарнира пятки имеют гибкие связи.

На фиг. изображена игла в игольном ци. линдре; на фиг. 2 — та же игла в сечении; на фиг. 3 — вставка иглы с шарнирами н их связями; на фиг. 4 — схема действия сил иа трехшарнирную пятку язычковой иглы.

Игла состоит из стержня 1 (фиг,.1, 2), крючка 2, язычка 3 и трехшарнирной вставной пятки 4. Игла помещена в паз, образованный штегами (перегородками) 5 игольного цилиндра 6. Грехшарнирная вставная пятка 4 (фиг. 3) состоит из собственно пятки 7, крайнего верхнего шарнира 8, центрального шарнира 9 и крайнего нижнего шарнира !О. Шарниры 8 и 9 соединены с пяткой 7 при помощи гибких связей 1!.

Податливость пятки удару достигается следующим образом. При движении иглы по каналу пятка 7 (фиг. 4) поочередно контактирует то с заключающим, то с кулирным 12 клиньями. В момент встречи с каким-либо из клиньев, например с кулирным, на пятку действует ударная сила N, которая раскладывается на горизонтальную P и вертикальную 4 составляющие. Вертикальная составляющая силы удара заставляет пятку поворачиваться вокруг центрального ищншра 9, а гибкие свяюг. 1 фиг. 2

Фиг 4

3 эи — деформироваться, причем верхняя связь выпрямляется, а нижняя еше больше изгибается

При переходе пятки на прямолинейный участок клина, т,е. когда движение иглы приобретает установившийся характер, упругие силы гибких связей возвращает пятку в исходное по1 ложение.

Аналогично пятка работает и при взаимодействии с заключающим клином, разница только в том, что нижняя связь выпрямляется, а верхняя изгибается.

Такая цикличность работы также имеет свои преимущества, поскольку исключается появление в гибких связях остаточной деформации.

Шарнирная связь пятки со стержнем иглы является одновременно и границей раздела между пяткой и стержнем, что.способствует также снижению распространения ударной волны.

ЦНИИПИ Заказ 10173/20

Тираж 471 Подписное

Филиал ППП "Пагент", г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

720075 4 вдоль стержня иглы, которая, как известно, приводит к разрушению крючков и язычков игл.

Формула изобретения

Язычковая игла, в стержне которой расположена вставная пятка, отличающаяся

10 тем, что, с целью повышения надежности ее в работе, пятка соединена со стержнем при помощи трех плоских шарниров, два из которых расположены по разные стороны от пятки и соединены с ней гибкими связями.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 592891, кл. 0 04 В 35/04, 1977.

Язычковая игла Язычковая игла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на вязальных машинах, преимущественно бытовых, применяемых для вязания трикотажных изделий в домашних условиях

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций игл и позволяет использовать их на сдвоенных игольницах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности к иглам вязальных машин, и позволяет повысить долговечность игл
Наверх