Язычковая игла трикотажной машины

 

. оюз Советских

Социалистических

Республик

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.09.76 (21) 2401204/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 22.03.78

Кi г D 04 В 35/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

ДК 677.055. (088.8) (72) Авторы изобретения

П. A. Присяжнюк и Б. Ф. Пипа (71) Заявитель (54) ЯЗЫЧ КОВАЯ ИГЛА Ч P È ÊOTAÆHÎÉ МАШИНЫ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к конструкции язычковых игл, и может быть использовано на трикотажных машинах.

Известны вставки язычковь х игл для кругло- и для плосковязальных машин, содержащие одну или две пятки (1).

Недостатком известных вставок язычковых игл является то, что при работе вязальной машины пятка вставки испытывает упругий удар о клинья в момент изменения направления движения иглы и тем самым не удовлетворяет условию повышения скорости вязания машины.

Цель изобретения — повышение линейной скорости вязания машины путем снижения ударных нагрузок клиньев вяжущей системы о пятку.

Это достигается тем, что вставка иглы, содержащая пятку, имеет толщину меньше толщины корпуса иглы н содержит по обе стороны от пятки изгибы, удерживающие вставку с зазором между степками паза игольного цилиндра или игольницы, причем зазор должен находиться со стороны, противоположной действию клина на пятку вставки при нереверсивном движении (или по обе стороны при реверсивном движении игольного цилиндра или игольницы).

На фиг. 1 изображена вставка иглы для машины с нереверсивным движением игольницы; на фиг. 2 — та же вставка, иглы для машины с реверсивным движением игольницы, Вставка 1 содержит пятку 2 и изгибы 3 и находится в фигурном пазу корпуса 4 язычковой иглы, помещенной в игольном цилиндре между стенками 5. Пятка вставки может взаимодействовать с клиньями 6 и 7 вяжущей системы машины. Между одной из стенок (см, фиг. 1) и вставкой образован зазор Л.

На фиг. 2 зазор Ь расположен по обе стороны вставки.

При вращении игольного цилиндра в направлении стрелки (см. фиг. 1) пятка 2 встав15 ки 1 испытывает удар о кулирный б или подьемный 7 клинья системы. При этом возникающая горизонтальная составляющая ударной нагрузки действует на пятку вставки в направлении зазора Ь. Зазор этот будет уменьшаться до тех пор, пока вставка не достигнет стенки игольного цилиндра. В течение времени, когда происходит выборка зазора Л, и происходит, собственно, демпфирование вставки и снижение ударной нагрузки клина на пятку вставки иглы.

Увеличение податливости вставки иглы до

4 порядков уменьшает ударную нагрузку в два раза, что дает возможность при сохранении постоянной ударной нагрузки повысить зп линейную скорость вязания.

592891

Фиг 1

Фиг 3

Составитель Н. Ладонкин

Техред Л. Гладкова

Корректоры: Л. Денискина и Л. Брахнина

Редактор Н. Аристова

Подписное

Изд P;"о 270 Тираж 535

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 816

МОТ, Загорский филиал

Формула изобретения

Язычковая игла трикотажной машины, имеющая вставку, расположенную в пазу иглы, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости вязания путем снижения ударных нагрузок клиньев вяжущей системы о пятку, толщина вставки меньше толщины иглы, а концы вставки выполнены изогнутыми по ширине игольного паза, для фиксации вста1вки в пазу игольного цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 2238196, кл. 25а 19/01, 1971.

Язычковая игла трикотажной машины Язычковая игла трикотажной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и предназначено для использования на вязальных машинах, преимущественно бытовых, применяемых для вязания трикотажных изделий в домашних условиях
Наверх