Рабочий орган кабелеукладчика

 

СОк33 С©вятских рцивлистичвских

Республик (Hi. Q,Я1; QQ (61) Дополнительное и авт, свид-ву (22) Заявлено Ir)3 07 -- (211Р38(137 Р/39#33

2 (51) М. Кл.

Б 02 Г 8/3.0

И Q2 5 9/ОО с присоединением заявки М (23) 11риоритст

FOCjfp6pGT86HHHfi кОИИФТ банте Микки а МУ

M диим кз0@ибим6 м н@ьиим (1. ) Опублпковапо Я,3 J„ 77, Вюл л хлиць Jq (5ч) «/Ц1(цЯ .6 фЗ

* .ooa,.а (oee.е) (461 Цзтд опуолцковяния оппс, ии;! (72) Автор изобретения

H. О. К)чхьГви

Всесоюзный 1"осударатввнный научно-- исследовательский юРНИИР.,, „, .к (g@) РАЯ(Я11Д QPfАН 1 АЯ1уЯЯ ДАДт1ИКА

Изобретение относится к области строительства и может найти применение при сооружении гибких коммуникационных линий, прокпадываемых в узкую щель.

Известны рабочие органы кабелеукладчиков, один из которых выполнен в виде корпуса с кассетой для кабеля с прикрепленным к нему лезвием малого продольного габарита ji ). Однако из-за того, что лезвие взаимодействует с грунтом в результате тягового перемещения корпуса, сопротивление перемещению рабочего органа достаточно высокое.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является рабочий орган кабелеукладчика, имеющий корпус с кассетой для кабеля и ступенчато установленные по высоте корпуса лезвия, взаимо15 действующие своими верхними концами через ролики с соответствующими ступенчато установленными кулачками с дебалансами f2).

Недостатком этого изобретения чвляется загрудненное маневрирование, черезмерно боль- 20 шая продольная длина из-за нахождения между лезвием и кулачком специального рычага.

Целью изобретения является уменьшение продольного габарита рабочего органа.

Для этого верхний конец каждого лезвия выполнен Т-образным, а корпус выполнен со 25 ступенчато устанс вленными и наклонными в сторону движения направляющими, в которых размещены Т-образные концы лезвий.

На фиг. iизображен рабочий орган,,вид сбоку; на фиг. 2 — дан разрез А — А на фиг. 1, Рабочий орган кабелеукладчика имеет корпус 1 с кассетой 2 для кабеля и ступенчато установленные по высоте корпуса лезвия 3, взаимодействующие своими верхними концами через ролики 4 с соответствуюшимн ступенчато установленными кулачками 5 с дебалаисами

6. Верхний конец 7 каждого лезвия 3 выполнен Т-образным, а корпус 1 выполнен со ступенчато установленными направляющими 8, в которых размещены T-образные концы 7 лезвий. Для исключения самовыглубления рабочего органа направляющие 8 имеют уклон в сторону движения. Кулачки 5 с дебалансами

6 смещены один относительно другого с угловым шагом, равным 2 ff Iп, где и — число кулачков, равное числу лезвий. Привод кулачиэв 5 осуществлен от общей цепной передачи 9.

Работает рабочий орган следукицим обра-. зом.

Одновременно с тяговым перемегдением рабочего органа активно перемещаются вперед

его лезвия 3 вращением кулачков 5 в приводе

or ценной передачи 9 и передают усилия со бь }204

4 своих носков через ролики 4 на верхние концы 7 лезвии. При этом лезвия перемещаются установленные по выс . е поочередно начиная с первого по ход В исходное положение лезвия возвращаются грунтом в той же последовательности, т.е. в течение периода каждое из лезвий перемещается л иною ийся тем т для разработки 1/и части глубины- траншеи, пР ного габарита, веРхний конец каждого где n — число кулачков. Рабочий орган лишен возможности самовыглубления, поскольку в исходном положении нижние концы лезвий находятся выше, чем в конечном. щими, в которых размещены Т-образные конта цы лезвий.

Формцла изобретения

Источники информации, принятые во вниМание при экспертизе:

Патент США № 3561222, кл. 61 — 72.6, Рабочий орган кабелеукладчика,. имеющий 2. Авто ское ви опублик. 1971. кассетой для кабеля и ступенчато ступенчато N 2029144, кл: Е 02 Г 5/10, 1974.

Релактор Е. Полионова

Составитель }О, и дола о ехред О. Луговая Корректор, С. Патрушева

Заказ 4534/24 Тн аж S62

ЦНИИПИ Гос а

Подписное

И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 1130

3 35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ф илнал ППП «Г}атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочий орган кабелеукладчика Рабочий орган кабелеукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов под водой ниже отметки дна водоема

Изобретение относится к разработке грунтов с помощью землеройной машины на Луне

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к кранам-трубоукладчикам, и может найти применение при прокладке трубопроводов на открытых горных работах, например при сооружении дамб обвалования на картах намыва
Наверх