Способ хранения жидкого продукта

 

О Il И с д Н и Е,i„591887

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмалмстмчеснмх

Респчблмк

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено12.09.72 (21) 1839671/26

2 (бе) М. Кл.

F 17 С ll/00 (23) Приоритет - {32) 13.09.71 (31) 7132946 (33) Франция (43) Опубликовано25.11.77.Áþëëåòåíü №43

Гааударатееккмк кемктет

Совета Икккетреа СССР ае делам кэебретекке к открытей (53) УДК 621.59 (088.8) (45) Бата опубликования опнсаиия28 lp 77

Иностранец

Кан Гастон Мапамуц (Франция) . (T2) Автор изобретения

Иностранная фирма

С. Т. Дюпон " (Франция) (71) Заявитель т54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОГО ПРОДУКТА

Изобретение относится к низкотемпературной технике и касается способа хранения жидких продуктов, используемых в . промышленности в газообразном виде.

Известен способ хранения жидкого продукта для последующей подачи в газообразном а виде в среду, давление которой меньше давле.ния хранения..

Недостатком известного способа хранения жидкого продукта является то, что при заполнении камеры для хранения пористым материалом, резко уменьшается полезный объем каме- 1О ры для хранения жидкости с открытой ячеистой структурой, Известы также способы хранения жидкого продукта в среде пенистого полимера с открытой ячеистой структурой, например, пенистого нолиуретана (пенополиуретан) . При введении под давлением сжиженного продукта этот пенистый материал пропитывается жидкостью наподобие губки, сжимается и тем самым оказывает механическое воздействие, вследствие пругоста, в момент распределения продукта. З ри этом количество сохраняемого продукта приближается к количеству этого же продукта, который хранился бы в том же резервуаре без использования пенистого материала с открытой ячеистой структурой.

Однако такой способ хранения не позволяет исключить вспомогательные системы снижения давления, в результате чего он никогда не может с успехом использоваться на практике, например, для питания газовых зажигалок от баллона с горючим сжиженным газом.

Цель изобретения — увеличение полезного объема и устойчивости жидкости, исключение вспомогательных устройств снижения давления газов.

Для этого жидкий продукт хранят в резервуаре в присутствии твердого полимера, по отношению. к которому он представляет собой наполняющий растворитель. В качестве полимера может быть использован пенопласт с замкнутой ячеистой структурой.

Некоторые жидкие продукты ведут себя по отношению к некоторым полимерам, как наполняющие растворители, т. е. как растворители, вызывающие наполнение рассматриваемого эластомера воздействием на межмолекулярные связи (нли «мостики») межДу цепями, не вызывая полного растворения полимера, который после воздействия названного наполняющего растворителя становится желеобразным, но восстанавливает все свои начальные свойства после удаления названного жидкого продукта.

58ь86т

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ ЭФу1!» Тираж С э т Подписное

Филиал ППП «Патеит>, г. Ужгород, ул. Проектваи, 4

Полимеры, обладающие таким свойством были в большом количестве описаны, например, полимеры с поперечными связями, которые беэ этих поперечных связей растворялись бы в рассматриваемом растворителе, но с этими связями наполняются, образуя желеобраэный

S продукт до тех пор, пока осмотические силы равновешивают упругие напряжения еистемы. остики между цепями полимеров могут быть осуществлены с помощью ковалентиых связей, координационных ионных связей или водородных связей.

Использующиеся полимеры должны иметь такую растворимость, которая отличается максимально иа + 2,0, а наиболее предпочтительно на + 0,5 от этого же параметра рассматриваемого сохраняемого продукта. При этом темпе- 15 ратура перехода в стеклообразное состояние этих полимеров должна быть не выше 50 С.

Таким образом, например, кремнийорганические соединения (полиорганосилоксаны), имеющие параметр растворимости 7,3, могут использоваться при хранении сжиженного бу- 20 тана, параметр растворимости которого равен

6,75.

Помещая в резервуар для хранения совместно с сжиженным продуктом твердый полимер, по отношению к которому этот продукт ведет себя как наполняющий растворитель, полу- чаем желеобразное вещество, имеющее важное свойство — выдавать хранимый продукт толь. ко в газообразном виде в момент его передачи в среду с давлением меньшим, чем в резервуаре для хранения. Наличие желеобразного вещест- ® ва позволяет испольэовать резервуар как в виде передвижного, так и в виде неподвижного.

Благодаря отбору хранимой жидкости в газообразной форме можно не применять устройств, предназначенных для перевода жидкости в газообразное состояние. М

Исследования по определению количества жидкости, которое возможно хранить в резервуаре без всяких дополнений или в резервуаре, содержащем пористый материал, или в резервуаре, содержащем твердый полимер, показали, что предлагаемый способ позволяет хранить 4в наибольшие количества сжиженных продуктов при прочих равных условиях.

Предлагаемый способ хранения имеет очень широкое применение, например, в таких устройствах, с использованием сохраняемого газа в 4» качестве топлива, как зажигалки, газовые осветительные лампы или газовые нагревательные приборы, в которых используют в качестве топлива сжиженные углеводороды, а именно углеводороды ряда парафинов: бутан, пропан, пентан или аналогичные им, в чистом виде или в зф смеси.

Способ применяется также в устройствах для транспортировки на большие расстояния сжиженных углеводородов, значение которых все более возрастает, с IloMotllblo транспортных средств, оборудованных цистернами, или судов типа танкеров для перевозки сжиженного метана. Кроме того, применяется способ хранения сжижеиных углеводородов на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания для обеспечения их питания. Можно использовать сжижаемые углеводороды вместо жидких углеводородов, сгорание которых порождает значительно большее количество вредных веществ (продукты неполного сгорания, окись углерода а т. д ), чтобы не загрязнять атмосферу.

Кроме того, можно применять сжижаемые углеводороды для распределения в газообразном виде в окружающей атмосфере, например, в деодорантах или продуктах для борьбы с насекомыми.

Для хранения сжижаемых углеводородов, сохраняемых в жидком состоянии и предназначенных для распределения в газообразном виде, используют полимеры, выбранные из семи . больших групп: кремнеорганические соединения — полиорганосилоксаны (называемых силиконами); полиизопрены натуральные (латексы) или синтетические; полиолефины с поперечными связями, полученные под действием радиации или перекисей; полиалкилстиролы с поперечными связями; блок-полимеры, по меньшей мере одии из компонентов которых имеет максимальную взаимную растворимость с растворителем; полиметилены; бутиловые каучуки со слабыми поперечными связямн между цепями.

Используемый полимер может быть введен в твердом виде в резервуар для хранения. Очевидно, что полимер может быть полимеризован

«по месту» в резервуаре для хранения, предварительно заполненным хранимым продуктом в жидком состоянии, предназначенным для распре)вселения в газообразном виде.

1. Способ хранения жидкого продукта в резервуаре для последующей подачи в газообразном виде в среду, давление которой ниже давления хранения, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезного объема и устойчивости жидкости, жидкий продукт хранят в резервуаре в присутствии твердого полимера, по отношению к которому он является наполняющим раствор ителем.

2. Способ по п. l, отличающийся тем, что, в качестве полимера используют пенопласт с замкнутой ячеистой структурой.

Способ хранения жидкого продукта Способ хранения жидкого продукта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству, транспортированию и использованию баллонного ацетилена и может быть использовано при производстве ацетиленовых баллонов
Изобретение относится к производству, транспортированию и использованию баллонного ацетилена и может быть использовано при производстве ацетиленовых баллонов

Изобретение относится к системам хранения сжиженного природного газа под давлением (СПГД-топлива) от примерно 1035 до примерно 7590 кПа и при температуре от примерно -123 до примерно -62oС и подачи испаряющегося СПГД-топлива для сгорания в двигателе

Изобретение относится к области водородной энергетики - аккумулированию и хранению водорода

Изобретение относится к области водородной энергетики, аккумулированию и хранению водорода, используемому в химическом, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности
Наверх