Аэрозольный распылитель

 

О П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276 6I5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.l.1967 (№ 1125276/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.V11 1970. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.Х.1970

Кл. 45k, 9/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 01m 9/00

УДК 632.982.3.05 (088.8) Автор изобретения

Е. И. Павловский

Заявитель

АЭРОЗОЛЬНЫ Й РАСПЫЛ ИТЕЛ Ь дается сжатый воздух, труба начинает звучать. Внутри цилиндрическои ее части образуются стоячие звуковые волны. Затем из приемной воронки шнеком подается порошок в

5 полость трубы, который повисает в воздухе, собираясь в узлах звуковых волн по всей высоте трубы. Это явление широко известно в акустике под названием пылевых фигур Кундта. Образованный аэрозоль подается к распы10 ливающему насадку посредством включения линии сжатого воздуха, подсоединенной к штуцеру б распылпвающего насадка. При этом в цилиндрической части трубы устанавливается воздушный поток сверху — вниз.

15 Часть пыли извлекается потоком из узлов в пучностп, где происходит разрушение агрегатов частиц, после чего частицы вновь собираются в узлах. Таким образом, порошок постоянно перемешивается во взвешенном состоя20 нии. Использование пылевых фигур, образующихся в стоячей звуковой волне, для распыления аэрозолей позволяет получить положительный эффект, который нельзя получить другим путем.

Аэрозольный распылитель, включающий камеру образования аэрозоля и распыливающий

30 насадок, отлпчающпйся тем, что, с целью равИзобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для распыления порошкообразных веществ.

Известны аэрозольные распылигели, включающие камеру образования аэрозоля и распыливающий насадок.

Однако эти распылители не обеспечивают равномерной подачи малых количеств порошка к распыливающему насадку и удержание его частиц во взвешенном состоянии.

Для устранения указнных недостатков в предложенном распылителе камера образования аэрозоля выполнена в виде органной трубы с приемной воронкой с подающим механизмом.

На чертеже представлена принципиальная схема аэрозольного распылителя.

Он состоит из камеры образования аэрозоля в виде органной трубы 1, верхняя часть которой закрыта крышкой 2 с отверстием для приемной воронки 8. Внутри последней расположен подающий механизм 4 в виде шнека. На боковой поверхности органной трубы в верхней части установлен штуцер 5 для воздуха, а в нижней — распыливающий насадок в виде штуцера б с прямоточным эжектором 7.

Работает аэрозольный распылитель следующим образом.

Вначале в нижнюю часть органной тоубы поПредмет изобретения

276615

CСоставитель Ю. Федоров

Текрсд А. А. Камышникова Корректор T. А. Абрамова

Редактор Е. П. Хорина

Заказ 3023,. 7 Ти р а як 480 Подписное

IJIIHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская ваб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 номерной подачи малых количеств порошка к распыливающему насадку и удержания его частиц во взвешенном состоянии, камера образовапия аэрозоля выполнена в виде органной трубы с приемной воронкой с подающим механизмом.

Аэрозольный распылитель Аэрозольный распылитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Изобретение относится к обработке объектов рабочей жидкостью с летательных аппаратов

Изобретение относится к механизации биологической защиты растений от вредных насекомых
Изобретение относится к области природопользования и может быть использовано для регулирования размещения волчьих популяций

 // 379246
Наверх