Подборщик плодов бахчевых культур

 

н

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Рес убпнк (11 586864 (61) Дополнительное к авт. свид-ву с (22) Заявлено 01.08.76 (21) 53591/30-1. с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05 01 78 Бюллетень М 1 (45) Дата опубликования описания 19.01.78 (5l) N. Кл.

А Ol D 45/00

Гееударстаехиый хеиитет

Саеетв Наихстроа СССР в авлам N3o5p6ToiiNii я еткрвтия (53) YLlK 631.358.3:

°: 635. 6 1/6 3(088. 8) (72) Авторы изобретения В П. Коэубов, И. С. Егоров и И. А, Майковский

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В, П. Горячкина (71) Заявитель (54) ПОДБОРШИК ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР ство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности) к машинам для уборки плодов бахчевых культур.

Известны подборшики плодов, содержашие 5 эластичный ротор, работвюший в сочетании с подъемным устройством 1).

В пропессе работы плоды захватываются эдас (- % тичным ротором и затем закатывакэтся llo подъемному устройству на выгрузной трап- IO спортер.

Недостатком известных подборшиков плодов является наличие прижимного действия на плоды csepxy co стороны задней части эластичного ротора, эвтрудняюшего закаты- l5 ванне плодов на подъемное устройство.

Известны также лодборшики плодов бахчевых культур, содержвшие подъемное устройство для плодов, рвэмешенный над ним и закрепленный на врашвюшемся валу барабан 20 с эластичной поверхностью, выгрузкой транспортер и элементы механизма привода (2).

Эластичная поверхность барабана имеет цилиндрическую форму, что в значительной степени снижает прижимное действие элас- 25 тичной поверхности барабана на плоды 1при подъе м е.

Недостатком такого подборшика является незначительная зона контакта элвстйчной поверхности барабана с поверхностью плодов, что при отсутствии дополнительного подпора плодов со стороны барабана не обеспечивает надежного нх захвата при подъеме с поверхности поля и приводит х сгружнввнию н повреждению плодов.

Бель изобретения — улучшение захвата и вкатыввния плодов нн подъемное устройЭто достигается тем, что барабан снабжен рвзмешенными с обеих сторон от неэ о с зазором элементами для привода:-эластичной поверхности во врашенне, выполненными в виде закрепленных с ням нв одном валу кронштейнов, на которых установлены звездочки, соединенные цепными контурами, в свою очередь связанные с эластичной поверхностью барабана, причем одна нз них соединена тяговым элечентом с механизмом привода во врашенне бврвбэвнч.

586864

Кроме того, с целью регулирования натяжения эластичной поверхности барабана, все звездочки, кроме одной, установлены на кронштейнах с воэможностью перемешения по нкм, например, по лазам, выпоп- 5 ненным в кронштейнах..

На фиг. 1 изображен подборшик бахчевых культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Подборшик плодов бахчевых культур содержит подъемное устройство 1, установленный над ним барабан 2 с эластичной поверхностью 3, закрепленной на бесконечных

aensx 4, охватывающих натяжные звездочки

5, и приводные звездочки 6, симметрично раэмешенные на боковинах 7 барабана. Боко-" вины смонтировачы на общем поперечном валу 8. На концах поперечного вала смонтированы звездочки 9 цепного привода 10 эластичной поверхности и звездочка 11 привода о барабана. За подъемным устройством установлен поперечный выгрузной транспортер 12.

При двкженки подборшика вдоль валка плоды захватываются эластичной поверх- 2s ностью З барабана 2 и по подъемному устройству 1 закатываются на поперечный транспортер 12.

Через звеэдочк 9 к цепной привод 10 ЗО эластичной поверхности 3 сообщается относительное движение в направлении врашения барабана 2, за счет чего достигается комбинированное, с одновременным подпором закатывания плодов на подъемное устрой ство..

Использование предложенного подборшика плодов поэволкт повысить эффективность захвата плодов при подъеме их из валка, сформированного на поверхности поля.

Формула изобретения

1, Подборшик плодов бахчевых культур, содержащий подъемное устройство для плодов, размещенный нвд ним и закрепленный на врашаюшемся валу барабан с эластичной поверхностью, выгруэной транспортер и элементы механизма привода, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения захвата и вкатывания плодов на подъемное устройство, барабан снабжен размещенными с обеих сторон от него с зазором элементами для привода эластичной поверхности во врашенке, выполненными в виде закрепленных с ним на одном валу кронштейнов, H& которых установлены звездочки, соединенные цепными контурамк, в свою очередь, связанные с эластичной поверхностью барабана, причем одна иэ них соединена тяговым элементом с механизмом привода во вращение барабана.

2. Подборшик плодов по и. 1, о т п ич а ю щ к и с я: тем, что, с цепью регулирования натяжения эластичной поверхности барабана, все звездочки, кроме одной, установлены на кронштейнах с возможностью перемешения по ним, например, по павам, выполненным в кронштейнах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 214904, кл. А Ol О 45/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 212650, кл. А 01 D 45/00, 1967.

586864

Составитель В. Лмеличев

Техред А. Богдан Корректор С. Ямалова

Редактор Н, С кв орц ова

Филиал ППИ Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 1/5 Тираж P$ П однис н ое

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур Подборщик плодов бахчевых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбайностроению, и направлено на усовершенствование жаток для уборки подсолнечника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к бахчеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки кукурузы

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для уборки кукурузы со сбором початков, измельчением и разбрасыванием стеблей по полю для последующей запашки в качестве органического удобрения
Наверх