Инструмент для волочения-обкатки проволоки

 

(!!1 590030 союз Советских Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ (22) Заявлено 25.01.72 (21) 1741376/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 10.02.78 (51) М. Кл. В 21С 3/12

Госудврствениый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК G21.778,07 (088.8),(72) Автор изобретения и

{71) заявитель

В. Н. Шаповал (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ вЂ” ОБКАТКИ

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно — к волочению проволоки.

Известно устройство для штамповки, преимущественно для волочения, содержащее корпус с расположенным в нем инструментодержателем, совершающим качательное и осевое перемещение, и установленный на станине под углом к оси устройства подшипник для восприятия радиальных и осевых нагрузок, причем инструментодержатель размещен внутри подшипника и соосно с ним, а вращение волокодержателя предотвращено шарниром (1).

Недостатками известного устройства является не высокая точность размеров и формы профиля, а также относительная сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение точности профиля и упрощение конструкции, Это достигается тем, что ось выходной зоны рабочего канала расположена по оси вращения обоймы, а волока жестко установлена в обойме, На фиг. 1 представлена вращающаяся волока.

Данное устройство содержит вращающийся волокодержатель 1, установленный на подшипниках качения 2. Волока 3, деформирующая металл 4, жестко закреплена в волокодержателе 1 таким образом, что ось ее калибрующего пояска совпадает с осью вращения волокодержателя 1, либо составляет с ней некоторый острый угол (P), обеспечивающий необходимое качество деформированного металла, причем ось обжимной зоны наклонена под острым углом к оси калибрующего пояска.

При вращении волокодержателя 1 в очаге деформации металла 4 возникают циклические изгибающие напряжения, способствующие истечению металла из волочильного канала.

Изобретение может быть использовано в цехах, обрабатывающих черные и цветные металлы.

Формула изобретения

Инструмент для волочения — обкатки проволоки, содержащий волоку, размещенную в обойме, установленной в корпусе с возможностью вращения вокруг оси волочения, и привод вращения обоймы, причем внутренний профиль рабочего канала волоки образован обжимной зоной, ось которой расположена под углом к оси вращения обоймы, и сопряженной с ней выходной зоной, о т л и ч а ю30 щийс я тем, что, с целью повышения точно590030

Составитель О. Румянцева

Техред Л. Гладкова Корректор Л. Брахнина

Редактор Д. Павлова

Заказ 3180 4 Изд. Ме 154 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 сти профиля и упрощения конструкции, ось выходной зоны рабочего канала расположена по оси вращения обоймы, а волока жестко установлена в обойме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 382447, кл. В 21С 3/12, 1971,

Инструмент для волочения-обкатки проволоки Инструмент для волочения-обкатки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб

Изобретение относится к производству изделий методом волочения

Изобретение относится к области металлургии и предназначено для использования при волочении прутков, труб и профилей на станах линейного типа, включая многониточные

Изобретение относится к области изготовления из прутковой заготовки гвоздей-костылей и может быть использовано в метизной промышленности для производства крепежных изделий

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки
Наверх