Инструмент для волочения

 

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки. Сущность изобретения: в корпусе с внутренней цилиндрической полостью установлена пружина из проволоки переменного диаметра с постоянным наружным диаметром. В стенке корпуса выполнены сквозные каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости. 2 ил.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть использовано при волочении проволоки из сталей и цветных металлов.

Известен инструмент для волочения, который принят в качестве наиболее близкого аналога к изобретению, содержащий полый корпус, установленную в корпусе пружину, образующую рабочий канал витками, поджатыми с двух сторон гайками.

Изобретение направлено на решение технической задачи - повышение точности размеров проволоки, изготовляемой в процессе волочения.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - форма очага деформации.

Устройство содержит корпус 1 с внутренней полостью, установленную в полости пружину 2, витками образующую рабочий канал, и нажимное устройство регулирования размеров пружины в виде крышки 3 с болтами 4. В стенке корпуса выполнены сквозные каналы 5 для подвода и отвода охлаждающей жидкости, которая является и смазкой на поверхности деформируемой заготовки 6.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 1 устанавливают по оси волочения и в его внутренней полости помещают пружину 2, выполненную из проволоки переменного диаметра с постоянным наружным диаметром, по которому она установлена во внутреннюю полость корпуса 1. Затем перемещением крышки 3, например болтами 4, обеспечивают требуемую форму рабочего канала. В стенках корпуса 1 выполнены сквозные каналы 5, по которым подводится и отводится охлаждающе-смазочная жидкость, попадающая в межвитковые зазоры на поверхность заготовки 6.

Для волочения заготовки 6, например из меди, можно подавать к заготовке 6 эмульсию, содержащую раствор в воде 1,5% мыла и 4,5% растительного масла. Очаг деформации (см. фиг. 2), можно регулировать в некоторой степени перемещением крышки 3 и изменяя межвитковые зазоры. Однако зазоры А (см. фиг. 2), между витками остаются даже при сжатии пружины 2 крышкой 3 до соприкосновения витков пружины 2, остается зазор в форме винтовой полости сечения в форме криволинейного треугольника. Это обеспечивают интенсивное охлаждение пружины 2, предотвращает ее нагрев и ускоренный износ, что обеспечивает высокую точность размеров проволоки, получаемой волочением.

Формула изобретения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ, содержащий корпус с внутренней полостью, установленную в корпусе пружину, витками образующую рабочий канал, и нажимное устройство регулирования размеров пружины, отличающийся тем, что пружина выполнена из проволоки переменного диаметра с постоянным наружным диаметром, а в стенке корпуса выполнены сквозные каналы для подвода и отвода охлаждающей жидкости, сообщенные с полостью корпуса, выполненной цилиндрической.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки, прутков, труб и фасонных профилей

Волока // 1398946
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции инструмента для волочения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для сужения концов труб
Наверх