Электроизоляционный состав

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) - 9453 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.

Н Ol В 3/12 (22) Заявлено 18.06.76 (21)2374815/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеооретеиий и открытий (43) Опубликовано 25.02,78. Бюллетень № 7 (53) УДК 621.315 (088.8) (45) Дата опубликования описания og, Oz.78

Н. А, Михайлова, Э, И. Продавцова, М. В. Шамкова и Л. P. Хачатурова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОИЗОЛЯБИОННЫЙ СОСТАВ.

Целью изобретения является уменьшение пористости полуфабриката.

Изобретение касается производства радиодеталей и может быть использовано при изготовлении многослойных монолитных конденсаторов.

Известен электроизоляционный состав, содержащий керамический порошок и водный раствор поливинилового спирта.

Изготовленный из этого состава пленочный полуфабрикат хрупок, имеет сквозную пористость в связи с наличием воздушных включений в литьевой суспензии. Для исключения воздушных включений предлагается вакуумирование, однако вакуумирование требует длительного времени и дает малый эффект.

Наиболее близким к предложенному составу является гибкий пленочный керамический полуфабрикат с использованием воды в качестве растворителя.

При изготовлении электроизоляционного состава в качестве связки применяют водную 2г дисперсию синтетического каучука (латекс).

Для предотвращения расслоения суспензии используют стабилизатор (пирофосфат натрия), в качестве пластификатора используют дибутилфталат. Так как водные

2 растворы имеют большое количество пены, т. е. наличие воздушных включений в качестве антивспенивателя применяют скипидар.

Элекгроизоляционный состав готовят в два этапа, первоначально компоненты перемешивают в течение 4 — 5 ч, затем процесс прерывают, добавляют 46 — 50%- ную водную дисперсию синтетического каучука (латекс) и дополнительно перемешивают в течение l5—

30 мин.

Недостатком такого электроизоляционного состава является быстрое расслоение и наличие в нем большего количества пены, соответственно в пленочном полуфабрикате наблюдаются сквозная и несквозная пористости, что приводит к большим технологическим потерям и ухудшению качества готовых конденсаторов.

Это достигается тем, что в качестве ап-ивспенивателя применяют кремнийорганическую жидкость, а в качестве стабилизатора — метафосфат натрия.

594531

Формула изобретения

0,1 — 0,3

Редактор Е. Кравцова

Заказ 848 49

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I !3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гибкий пленочный керамический полуфабрикат на основе электроизоляционной композиции изготовляют следующим образом. Керамический порошок и метафосфат натрия смешивают с кремнийорганической жидкостью (ГОСТ 13004 — 67 «Полиэтилсилоксановые жидкости» марка ПЭС-- 5) и водной дисперсией синтетического каучука (латекса) . Смешивание проводят в течение 2 — 3 ч, полученную композицию наносят на полиэтиленовую пленку, затем ее снимают, сушат при 100 — 140 С и далее уплотняют и калибруют при помощи вальцов.

Применение полиэтилсилоксановой жидкости позволяет полностью устранить воздушные включения в литьевой суспензии и соответственно сквозную и несквозную пористость полуфабриката.

Электроизоляционный состав для изготовления гибкого пленочного полуфабриката, вклю5 чающий керамический порошок, водную дисперсию синтетического каучука (латекс), стабилизатор и антивспениватель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения пористости, он содержит в качестве стабилизатора метафосфат натрия, а в качестве антивспенивателя—

4 кремнийорганическую жидкость, при следующем соотношении компонентов, вес.о/о..

Керамический порошок 90,6 — 94,6

Водная дисперсия синтетического каучука (латекс) 5,0 — 9,0

Метафосфат натрия 0,1 — 0,3

Кремнийорганическая жидкость

Составитель П. Забуга

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 959

Подписное

Электроизоляционный состав Электроизоляционный состав 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрокерамике
Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу спекания с помощью СВЧ-нагрева, и может быть использовано для спекания компактированных керамических материалов микроволновым излучением

Изобретение относится к химическим соединениям оксидов ниобия, висмута и двухвалентных металлов - магния, цинка и никеля общей формулы (Bi2/3[ ] 1/3)2 (Me1/32+Nb2/3)2O6[]1, где [ ] - вакансии, Ме2+- Mg2+, Zn2+ или Ni2+, и может быть использовано для производства высокочастотных керамических конденсаторов
Наверх