Устройство для подачи штучных предметов преимущественно клубней картофеля к сортировальному устройству

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (б )5965 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 220274 (21) 1998230/27-15 с присоединением заявки % (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050378. Бюллетень Уй 9 (45) Дата опубликования описания 130278 (>) < Нл

В 65 (; "3, 18

Гоцдарвтвалнмб лоалтат i

Совета Мннлотрав ИСР оо Лолам лвобрвтвллб а втлрытлб (5 ) УЛН 621. 867, 83 (088. 8) P2) Авторы изобретения

Н.Н.Колчин, Е,А.Смехунов, A.Ñ.Ùåðáàêoâà, K).A.ËÿìåHê0â н В.М.Мосин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В.П.Горячкина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ °

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

К СОРТИРОВАЛЬНОМУ УСТРОЙСТВУ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, транспортирующе-распределительным устройствам для подачи материала к сортировальным устройствам., Известны устройства для подачи штучных предметов, включающие стол с отверстиями, оси которых наклонены под острым углом к поверхности стола, а отверстия расположены с равными про- 10 межутками 1), Однако а столах таких устройств предметы не рассредотачиваются в ndперечном и продольном направлении.

Цель изобретения — обеспечение IS рассредоточения подаваемых навалом на стол предметов по одному с интервалами между нИми в продольном и поперечном направлениях. Это достигается тем, что отверстия в столе выполнены так, что угол наклона их осей к поверхности стола и расстояние между ними уменьшаются от начала к концу и от середины к боковинам стола.

На фиг.1 изображено устройство для подачи штучных предметов, вид сбоку) на фиг.2 — то же, вид s плане; на фиг.

3 — сечение А-A фиг.2; на фнг.4 — ceЗО чение Б-Б Фиг.2.

Устройство для подачи штучных предметов состоит иэ вентилятора высокого давления 1, камеры 2, сменного стола

3 с отверстиями 4 для воздуха. На столе укреплены боковины 5 и- скатывающие лотки б.

Отверстия 4 выполнены так, что угол наклона их осей к поверхности стола и расстояния между ними уменьшаются от начала к концу и от середины к боковинам стола.

Поверхность стола имеет наклон в продольном направлении под углом а и два ската от середины к боковинам под углом .

Устройство работает следующим образом.

Подаваемый вентилятором 1 воздух, пройдя камеру 2, где усредняется н выравнивается давление, поступаеъ н отверстия 4 стола 3. Струи воздуха образуют, благодаря возрастающему числу отверстий на единице площади к концу стола 3 и к боковинам 5 и уменьшающемуся углу их осей к поверхности стола в продольном и поперечном направлениях, пневматическое поле с постоянньм вертикальным вектором силы и возрастающими в обоих горизонтальных направлениях (поодольном н попе"

596519 речном) векторами сил. При поступлении картофельного вороха или другого сортируемого материала на стол между телами и поверхностью стола 3 образуется газовая прослойка, по которой они растекаются в один слой.

При этом горизонтальные составляющие пневматического поля и скатыва— ющей силы действует на телами ближе расположенные к концу стола 3 и боковинам 5, с большей силой, вызывая у них большее ускорение, и эти тела отделяются от остальных. Таким образом, к лоткам 6 клубни подкодят с интервалами в продольном и поперечном нап-равлениях.

Поскольку удельный вес продуктов, например клубней малых и больших раз меров, примерно одинаковый, То сила, действующая пропорционально площади опоры, большая — на больший клубень, меньшая — на меньший, будет вызывать ускорения клубней, незначительно отличающиеся по значению.

Предлагаемое устройстно обеспечивает подачу штучных предметов, не прошедших предварительНую калибровку по величине.

Для подачи предметов с сильно отличающимися физико- механическими свойствами предусмотрен другой стол.

Благодаря газовой прослойке между поверхностью стола и предметами значительно снижается их повреждение.

Формула изобретения

Устройство для подачи штучных предметов преимущественно клубней картофеля к сортирональному устройству, включающее стол с отнерстиями, оси которых наклонены под острым углом к поверхности стола, под которым распо15 ложена камера, соединенная с нагнетательным патрубком вентилятора, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью рассредоточения подаваемых навалом на стол предметов по одному с интервалом между ними н продольном и попе-, речном направлениях, отверстия выполнены так, что угол наклона их осей или расстояния между ними HJIH одновременно и то и другое уменьшаются от нача5 ла к концу и от середины к боковинам стола.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе:

1, йнторское свидетельство СССР

ЗО Р 151613, кл, 65 Р 53/04, 19б2.

596514

А-А б-б

Составитель И.Косицын

Техред N,Борисова Корректор С.Ямалова

Редактор Н,Скворцова

Закаэ

Филиал ППП Патент, г. Увгород, ул. Проектная, 4 т

1007/23 Тирам 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи штучных предметов преимущественно клубней картофеля к сортировальному устройству Устройство для подачи штучных предметов преимущественно клубней картофеля к сортировальному устройству Устройство для подачи штучных предметов преимущественно клубней картофеля к сортировальному устройству 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала

Аэролоток // 625983
Наверх