Пневмопитатель

 

и i) 7I 2334

Слоз Сжтекях

С р л с ткчв к х

pccnv; p gp

К ABTOPCNOMY С ИДЕ ЕЛЬС ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.78 (21) 2574534/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 65G 53/18 по делам изоф т „ия Опубликовано 30.01.80. Бюллетень № 4 (53) УДК 621.867.85 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.01.80 (72) Авторы изобретения

Б. С. Модестов, А. Н. Топольская, Е. М. Крыжная, В. Н. Полчанов, М. Г. Гончаров и И. А. Петровец

Северодонецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (71) Заявитель (54) П Н ЕВМО П И ТАТ ЕЛ Ь

focysaPcTBЯкньй комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области дозирования хорошо сыпучих материалов, а именно к пневматическим питателям, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, связанных с дозированием 5 мелкодисперсных материалов.

Известно устройство для пневматического транспортирования сыпучих материалов, содержащее загрузочный бункер, разгрузочный патрубок, верхнюю и нижнюю камеры, 10 разделенные пористой перегородкой (1).

Также известен пневмопитатель, содержащий загрузочный и разгрузочный бункеры, соединенные между собой посредством 15 корпуса с воздухопроницаемым пористым днищем, под которым расположен воздухоподводящий канал, разделенный непроницаемой перегородкой на отдельные несообщающиеся между собой отсеки, с отдельной подачей воздуха в каждый отсек (2).

Эти устройства не позволяют получать необходимую дозу с большой точностью, поскольку в них аэрация материала происходит по всей ширине пористой перегородки, а, следовательно, материал ссыпается по всему сечению верхней камеры.

Цель изобретения — повышение точности дозирования. 30

Это достигается тем, что непроницаемая перегородка установлена вертикально вдоль воздухоподводящего канала.

На фиг. 1 схематично изображен пневмопитатель, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А—

A на фиг. 1.

Пневмопитатель состоит из корпуса 1, разделенного пористой перегородкой 2 на верхнюю камеру 3 и нижнюю газовую камеру, которая разделена непроницаемой перегородкой 4 на два продольных отсека (канала) 5 и 6 различного объема, к которым через саМостоятельные штуцеры 7 и 8 подводится газ. Загрузка и выгрузка материала производится через бункеры 9 и 10.

Отвод 11 предназначен для всасывания газа, прошедшего через пористую перегородку.

Пневмопитатель работает следующим образом.

Материал из бункера 9 попадает на перегородку 2. Через штуцеры 7 и 8 в оба канала 5 и 6 подается воздух. Материал аэрируется и самотеком по всему сечению рабочей камеры через бункер 10 засыпается в тару, установленную на весы (условно не показано). При достижении определенного веса отключается подача воздуха в больший канал, и более тонкая засыпка осуществляется узким каналом 6. При до712334

Формула изобретения

Фиа.1

Составитель Г. Марьина

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор А. Купрякова

Заказ 2659/2 Изд. № 109 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стижспни указанного веса отключается капал 6.

Пневмопитатель, содержащий загрузочный и разгрузочный бункеры, соединенные между собой посредством корпуса с воздухопроницаемым пористым днищем, под которым расположен воздухоподводящий ка- 10 нал, разделенный непроницаемой перегородкой на отдельные несообщающиеся между собой отсеки, с отдельной подачей воздуха в каждый отсек, отл и ч а 1о щи йс я тем, что, с целью повышения точности дозирования, непроницаемая перегородка установлена вертикально вдоль воздухоподводящего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машины непрерывного транспорта.

Под ред. В. И. Плавинского «Машиностроение», 1969, с. 616.

2. Авторское свидетельство СССР № 283015, кл. В 65G 53/18, 06.01.69 (прототип).

Пневмопитатель Пневмопитатель 

 

Похожие патенты:

Аэролоток // 625983

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала

Аэрожелоб // 730627
Наверх