Шаблон перчатки

 

ОПИСАНИЕ „,л,„ю

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Саюз Соватскнх

Соцналнстнческнх

" Реснублнк (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлеио20.04.73 {2!) /1910927/12

1866401/ (23) Приоритет 001),72(32) 09.11.71 (51} М. Клв

А 41 2 19/02

Гасудвратвеннмй квинтет

Саввтв Мнннатрав СССР

an делам нэабретвннй и аткрв!тнй (З1) 14266 (ЗЗ) Швеция (53) УДК687.174(088,8) (43) Опубликовано 05.08.78.Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 13.01 М

4

1 1 (72} Автор изобретении

Иностранец

Пер Ларс-Джос (Швеция) (74) заявитель (54) ШАБЛОН ПЕРЧАТКИ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству перчаток.

Известен шаблон перчатки, состоящий из тыльной и ладонной частей, имеющих пальцевые и межпальцевые элементы, напалок большого пальца; состоящий из внешней и внутренней частей, последняя из которых выполнена за одно целое с ладонной частью fit.

Этот шаблон выполнен без учета анатомических особенностей движения руки, что приводит к неприятным ощущениям при пользовании перчатками вследствие возникающих морщин и складок, создающих напряженное состояние пальцев руки.

Предлагаемый шаблон, для обеспечения удобства в носке перчаток, построен с учетом того, чтобы пальцевые элементы тыльной части были отделены от кистевой половины тыльной части и выполнены за одно целое с межпальцевыми элементами, а пальцевые элементы ладонной части расположены под острым углом к осевой линии кистевой половины ладонной части, равным 10 — 40 .

На фиг. 1 изображена рука в перчатке, изготовленной по предлагаемому шаблону, в спокойном исходном положении; на фиг . 2— то же, в сжатом состоянии; на фиг. 3 — на- 25 бор шаблонов для изготовления деталей перчатки.

Перчатка состоит яз тыльной части 1 и сшитой с ней ладонной части 2. В тыльной части, выполненной из двух основных частей, для удобства в носке кистевая половина 3 отделена от пальцевых элементов 4 (фиг. 1).

Напалок 5 большого пальца состоит из внешней и внутренней части, пз которых последняя выполнена за одно целое с ладонной частью.

Последняя содержит, шесть деталей — сред- . няя кистевая часть 6, часть ? для большого пальца и детали 8 — I для пальцев. Часть шаблона пальцевых элементов 12 ориентирована под углом к осевой линии «С> кистевой части или к кромке !3 последней под углом "; составляющим в среднем IO — 40, а оптичально — 20 — 30 . Разрезы 14, которые разделяют друг .от друга пальцевые элементы, окЯ чиваются на разных расстояниях от поперечной линии шаблона таким образом, чтобы они образовывали выгнутую фигуру расположенными рядом суставами пальцев.

Средняя линия шаблона для большого пальца образует со средней линией пальцевых элементов 8 — 11 тупой угол, составляющий в среднем 150 — l?0, при этом сгибание выкройки, 597320 выполненной по этому шаблону, проходит по линии Е, которая расположена от клиновидного выреза 15 и по направлению края 16 ладонной части.

Таким образом шаблон ладонной части, включая большой палец, вырезается из одного куска, что должно уменьшать раздражение иэза складок и морщин на перчатке.

Для пальцевых элементов тыльной стороны перчаток (фиг. 3) шаблоны изготавливаются иэ четырех частей 17 — 20, которые образуют указательный, средний, безымянный пальца и мизинец. Эти шаблоны шире, чем соответствующие размеры 8 — 10 ладонных частей. Ширина пальцев 21 показана на фиг. 3 штрихпунктирной линией, а ширина для пальцев 17 — 20; тыльной стороны выполнена с учетом того, что они включают межпальцевые элементы и выполнены заодно с последующими. Необходимо также учесть, что при изготовлении перчаток кромка 22 заготовок для пальцев перчатки должна быть хорошо подогнана к изогнутой кромке 23 тыльной части.

Пальцевые шаблоны 17 — 20 имеют надрезы 24, определяющие пункты складок между отдельными пальцевыми заготовками для облегчения огибания и устранения моршин на поверхностях пальцев перчатки.

Необходимо также учесть, что прн изготовлении верхней части большого пальца 5 (фиг. 1, 2) кромка 25 сшивается с кромкой 26 кистевой половины, а кромка 27 сшивается с внутренней частью. Указанные кромки 25 и 27 образуют друг с другом угол в 20 — 40 .

Шаблон для большого пальца должен иметь выступ 28 в форме, прямоугольного треугольника с катетообразными кромками 29 н 30 для размещения в клиновидном вырезе с кромкой 31, которая соединяется с кромкой 29, а расположение верхней части шаблона для большого пальца определяется расстояниями от шва 32 (фиг,. 1) между пальцевой частью и кистевой частью.

Сборка перчатки иэ заготовок, вы лненных в сбответствии с укаэанными выше шаблонами, производится в определенной последовательности — сначала заготовки для пальцев

IT — 20 соединяют с помощью шва 33, образуя пальцевые элементы, затем налагая кромки 22 на кромки 23 сшивают последние с кистевой частью, наблюдая чтобы шов был расположен так, чтобы зарубки 34 определяли место пальцев. Затем верхнюю заготовку для большого пальца пришивают к ладонной части (фиг. 2) и сшивают с пальцевой частью и частью 3,, составляющих тыльную сторону 1 перчатки.

Формула изобретеяия

1. Шаблон перчатки, состоящий нз тыльной

2О и ладонной частей, имеющих пальцевые и межпальцевые элементы, напалок большого пальца, состоящий из внешней и внутренней частей, последняя из которых выполнена эа одно целое с ладонной частью, отличающийся тем, что, с целью обеспечения удобства перчатки

25 в носке, пальцевые элементы тыльной части шаблона отделены от кистевой половины тыльной части и-выполнены заодно целое с межпа цевыми элементамн, а пальцевые элементы ладонной части расположены под острым углом к осевой линии кистевой половины ладонной части.

2. Шаблон по и. 1, отличающийся тем, что пальцевые.-элементы ладонной части расположены под углом 10 — 40 к осевой линии кистевой половины ладонной части. эу Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10атент США № 2226604, кл. 2 †1, !938.

Ри . J

Составитель Н. Твиде

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Коррек1 нр А II:;|ã, нк

Заказ 727/I Тираж 500 Подписное

ПН И И ПИ Государственного комитета Совета Минн<тров i i (I по делам изобретений и открытий ! l3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб.. a, 4 5

Филиал ППП е Патент», г. Ужгород, ул. Прог к1н.

Шаблон перчатки Шаблон перчатки Шаблон перчатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты рук для работников различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к изготовлени1р перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки
Наверх