Шаблон перчатки

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 759084

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.78 (21) 2612068/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 41 D 19/02

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.08.80. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.80 (53) УДК 685.41 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Автор изобретения

В. В. Куклев (71) Заявитель (54) ШАБЛОН ПЕРЧАТКИ

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению перчаток различных видов из натуральных кож и искусственных материалов, и может быть использовано в массовом производстве перчаток в кожгалантерейной промышленности.

Известен шаблон перчатки, состоящий из тыльной и ладонной частей, пальцевых элементов для тыльной и ладонной части, последние из которых выполнены попарно для двух смежных пальцев с межпальцевыми элементами и имеют овальную форму и поперечный надрез, напалка для большого пальца. Причем пальцевые элементы выполнены для ладонной и тыльной части для двух пальцев — среднего и безымянного, а межпальцевые элементы выполнены на всех пальцевых элементах для ладонной и тыльной частей 11).

Такое выполнение шаблона затрудняет стачивание раскроенных деталей, поскольку швы расположены в разрезе пальцев.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления перчаток.

Поставленная цель достигается тем, что тыльную часть выполняют за одно целое с пальцевыми элементами, а пальцевые эле2 менты для ладонной части выполняют попарно для указательного и среднего пальца и для безымянного и мизинца, причем межпальцевые элементы для соответствующих пальцевых элементов тыльной части выполнены за одно целое с пальцевыми элементами ладонной части.

На фиг. 1 изображена тыльная часть с пальцевыми элементами; на фиг. 2 — ладонная кистевая часть; на фиг. 3 — напалок для большого пальца; на фиг. 4 — парный ладонный пальцевой элемент для безымянного пальца и мизинца; на фиг. 5 парный ладонный пальцевой элемент для среднего и указательного пальца; на фиг. 6-вид перчатки со стороны ладони; на фиг. 7— вид перчатки с тыльной стороны; на фиг. 8— вид сложенной перчатки.

Шаблон перчатки состоит из тыльной части 1 с пальцевыми элементами 2 — 5 соответственно для четырех пальцев: указательного, среднего, безымянного и мизинца, ладонной кистевой части 6 с отверстием а для напалка 7 большого пальца и двух парных ладонных пальцевых элементов 8— для безымянного пальца и мизинца, и 9 — для среднего и указательного пальца.

759084

Пальцевой ладонный элемент 8 имеет овальную форму со встречным расположением ладонных пальцевых элементов 10 для безымянного пальца и 11 для мизинца на одной линии и совместно с межпальцевыми элементами 12 и 13.

4 линии 22(23) и затем отгибают дальше межпальцевый элемент 12(16) по линии 24(25).

После чего соединяют ладонные пальцевые элементы 8 и 9 и соответственно с пальцевыми элементами 2 — 5 тыльной части и с ладонной кистевой частью 6.

Пальцевой ладонный элемент 9 также выполнен овальной формы и состоит со встречным расположением на одной линии ладонных пальцевых элементов 14 для среднего и 15 для указательного пальцев, и совместно с межпальцевыми элементами 16 и 17.

На ладонных пальцевых элементах 8 и 9, выполнены поперечные надрезы соответственно 18 и 19, оставляя неразрезанными смежные межпальцевые элементы соответственно 12, 13 и 16, 17. Разрез выполнен 14 нормальным к большой оси овального пальцевого элемента 8 и 9, или этот разрез может быть скошенным, скругленным и т. п., и его формой определяется форма поперечного шва на ладонной поверхности, а также расположением единственного межпальцевого стыкового шва, соединяющего смежные межпальцевые элементы 16 и 12.

Формообразование ладонных пальцевых элементов 8 и 9 осуществляют следующим образом. гь

По шаблону пальцевых элементов 8 и 9 выкраивают детали, затем берут пальцевый элемент 8(9) складывают его по линии 20(21), затем отгибают сложенные элементы 10 и 11 (15 и 14) в противоположные стороны по

Формула изобретения

Шаблон перчатки, состоящий из тыльной и ладонной кистевой частей, пальцевых элементов для тыльной и ладонной части, последние из которых выполнены попарно для двух смежных пальцев с межпальцевыми элементами и имеют овальную форму и поперечный надрез, напалка для большого пальца и межпальцевых элементов для пальцевых элементов тыльной части, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления перчаток, тыльная часть выполнена за одно целое с пальцевыми элементами, а пальцевые элементы для ладонной части выполнены попарно для указательного и среднего пальца и для безымянного и мизинца, причем межпальцевые элементы для соответствующих пальцевых элементов тыльной части выполнены за одно целое с пальцевыми элементами ладонной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2617109, кл. 2 — 163, 1954.

759084

Редактор А. Долинич

Заказ 5943/1

Составитель 3. Заикина

Техред К. Шуфрнч Корректор В. Бутяга

Тираж 449 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шаблон перчатки Шаблон перчатки Шаблон перчатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству и позволяет сократить расход материала при изготовлении рукавицы за счет исключения межлекальных выпадов при раскрое, а также улучшить эксплуатационные свойства рукавицы

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при изготовлении средств индивидуальной защиты рук для работников различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к кожевенно-галантерейной промышленности и может быть использовано для изготовления перчаток из натуральной и искусственной кожи

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к изготовлени1р перчаток из искусственных и натуральных кож, и позволяет снизить трудоемкость изготовления перчатки

Изобретение относится к легкой промышленности , конкретно к изготовлению спортивных и рабочих полуперчаток, и позволяет снизить трудоемкость изготовления

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет снизить отходы материалов при раскрое рабочей рукавицы
Наверх