Устройство для укладки плочких изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 587580

{61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 09 03 76 (21) 2336106/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 03 .786юллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 15.03.78 (51) М. Кл, 2

В 42С 19/08

Гааударатвениый камитет

Вавата Иииастраа ВОСР аа делам иеоаретений и открытий (53) УДК 686.12.055. . 3 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. 3. Наринский, Б. И. Маргарянц, С. В, Романов и В. Д: Рыбаков (71) Заявитель Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственнотехнического обьединения Печатный двор" им. А. М. Горького (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области полиграфии, в частности, к устройствам для укладки книг в стопу корешками в разные стороны.

Известно устройство для укладки плоских. в изделий, например книг в стопу, содержащее подающий механизм, средство для поо ворота второй книги на 180, механизм комплектовки стопы и механизм переноса стопы.

Подающий механизм представляет собой ленточный транспортер, средство для повоо рота второй книги на 180 содержит два рычага, в которых установлены пневмоци чиндры, причем один из пневмоцилиндров о поворачивается вокруг оси на 180 через цикл работы устройства при помощи шестерни, обкатываюшейся по неподвижному зубчатому сектору а процессе поворота рычага, Механизм комплектовки стопы выполнен О в виде цепного вертикального транспортера с горизонтально закрепленными планками, которые опускаются вниз на толщину книги по мере формирования стопы. Книга на передке подается транспортером между пнев- 26 моцилиндрами, которые осуществляют зажим книги с торцов. Затем рычаги вместе с пневмопилиндрами и книгой совб эшают качательные движения и укладывают книгу боковой сторонкой на планки цепного транспортера. При укладке второй книги в процессе качательногD движения пневмоцилиндо ры разворачивают книгу на 180, а планки опускаются на толщину книги.

Механизм переноса стопы сталкивает готовую стопу с планок цепного транспортера на приемный стол, передвигая стопу в горизонтальной плоскости вдоль корешка книги.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками его являются конструктивная сложность, низкая надежность и неудобство обслуживания.

Неудобство обслуживания выражается в том, что стопа книг формируется в процессе ее опускания вниз, поэтому вывод готовой продукции производится на очень низ$l ком уровне (если загрузка — на удобном для обслуживаний уровне).

Зажим каждой книги с торцов пневмоцилиндрами с последующим поворотом книги требует. конструктивно сложных механизмов, которые обладают малой надежностью при эксплуатации, особенно при скоростях 4050 цикл/мин.

Перенос сформиро раиной стопы (сталкивание ее с планок цепного транспортера на приемный стол) происходит вдоль корешка книги, т. е. самого большого из т ех размеров, характеризующих книгу, Это заставляет производить сталкивание на больших скоростях, что может привести к разруш ию сформированной стопы.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства, Обеспечение комплектования устойчивости стопы и повышение производительности труда.

Данная цель достигается тем, что средство для поворота второй книги на 180 о состоит из двух, установленных на горизонтальных осях планок, расстояние между которыми превышает толщину книги, при этом механизм комплектовки стопы содержит:установленный в направляющей толкатель, подпружиненные защелки для опоры стопы, шарнирный четырехзвенник и подпружиненные боковые ограничители, уста= новленные на шатунах четырехзвенника, а механизм переноса стопы включает шарнирный параллелограмм и зажимы стопы с упорами, установленные на шатунах парал лелограмма.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства для укладки плоских изделий на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по B-Б на фиг. 1; на фиг, 4 - кинограмма перевороо та плоского изделия на 180 .

Устройство для укладки плоских изделий состоит иэ сннхронизируюшегo механизма 1, подающего механизма, средства для поворота второй книги на 180, механизма комплектовки стопы и механизма переноса стопы, Подающий механизм содержит тесемочный непрерывно движущийся транспортер 2.

Средство для поворота второй книги на

180 состоит из двух установленных на с горизонтальных осях планок 3 и 4, расстояние между которыми превышает толшину книги и которые приводятся в качательное движение кулачкового-рычажным механизмом (на чертежах не показан), причем это движение планкам сообщается через цикл работы устройства.

Механизм комплектовки стопы содержит две подпружиненные защелки 5 для опоры заданного размера по высоте), срабатыва-. ют пневмоцилиндры 9, при этом зажимы стопы 10, закрепленные на штоках пневмоцилиндров, зажимают стопу с боков, а упоры 11 поддерживают стопу снизу.

60 стопы,. устнновленный в направляющей толкатель 6, приводимый в вертикальное возвратно-поступательное движение кулачковорычажным механизмом передний упор 7,. движущийся лакже возвратно-поступательно, чо через цикл работы устройства и нодсружиненные боковые ограничители 8, установленные на шатунах четырехэвенни

КОВ.

Механизм череноса стопы содержит два пневмоцишлндра 9, на штоках которых уста новлены зажимы стопы 10 с упорами 11.

Пневмоцилиндры 9 закреплены на шатуне 12 механиз:-ла параллелограмма, который приводится в качательное движение после образования стопы заданной величины, Работает устройство следующим обраGoM

Синхронизируюший механизм 1 осу26 шествляет поштучный и цикличный ввод плоских иэделий (книг) на тесемочный транспортер 2 подающего механизма неза висимо от ритма загрузки. Первая книга проводится тесемочным транспортером до переднего упора 7„ Толкатель 6 поднимает книгу, заводя ее за подпружиненные защелки 5, которые удерживают книгу после возврата толкателя.

Вторая книга при движении по тесемочному транспортеру поворачивается на

180 GpH помощи планок 3 и 4. Перед о подходом книr и в зонy планок 3 и 4„ планка 4 поворачивается иэ горизонтальното положения в вертикальное и эадержива @ ет движущуюся книгу. Планка 3 после остановки книги у планки 4 поворачивает ся из горизонтального положения на угол

О

100+ 130, при этом поворачивает книгу на ребро, прислоняя ее боковой поверхное стью к планке 4, которая, возвращаясь в исходное горизонтальное положение, опуО скает развернутую на 180 книгу на тесемочный транспортер 2. К этому момен45 ту ор 7 перемешается на заданную величину К, создав тем самым необхпдимое смещение второй книги Относительно корешка первой.

Толкатель 6 поднимает вторую книгу за защелки 5, боковые ограничители 8 фиксируют стопу с боков, являясь направляющими, и Одновременно притормаживают книги, препятствуя их смешению одна относительно другой.

После того, как заданное число книг уложено в стопу (или Образована стопа

После зажима стопы механизм параллелограмма приводится s качательное движение, и стопа переносится либо на приемный стол 13, либо на приемный чранспортер.

Траектория движения стопы является дугой окружности (по углу 50- 70о), причем вначале стопа преимушественно движется вверх, ос.,обождая место очередной книге, а в конце пути — преимушественно в сторону. Это позволяет значительно умены« шить скорость переноса стопы особенно в начале движения, так как за цикл работы устройства стопы должны переместиться лишь на толшину книги, Преимушестввм предполагаемого устройства по сравнению с противопоставленным являются; простота конструкции средства о для поворота второй книги на 180 и механизма комплектовки стопы, более высокая надежность разворота книги и ее комплектовки в стоцу, так как стопа формируется между подпружиненными боковыми ограничителями, препятствуюшими ее смешению, а также более высокая надежность вывода готовой стопы и высокая скорость работы устройства, так как при выводе готовой стопы из механизма комплектовки освобождение места для первой книги следуюшей стопы происходит в короткое время в начальный момент переноса стопы, а дальнейший перенос стопы на приемный стол может осушествляться за несколько циклов, в течение которых формируется стопа.

Формула изобретения

Устройство для укладки плоских иэделий, О например, книг, содержашее подаюший механизм, средство для поворота второй книги ча 180, механизм комплектовки стопы и механизм переноса стопы, о т л и ч а юш е е с я тем, что, .с целью повышения надежности работы устройства средство для о поворота второй книги на 180 состоит из двух, установленных на горизонтальных осях планок, расстояние между которыми превышает толшину книги, при этом меха ц низм комнлектовки стопы содержит установленный в направляюшей толкатель, подпружиненные зашелки для опоры стопы, шарнирный четырехзвенник и подпружиненные боковые ограничители, установленные на ша25 тунах четырехзвенника, а механизм переноса стопы включает шарнирный параллелограмм и зажимы стопы с упорами, установ« ленные на шатунах параллелограмма.

5875S0

Составитель И. Ипнолитсв, Редактор Окунева Техред 3, фанта, Корректор Л, Небола

Заказ 2260/13 Тираж 505» Подписи м

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки плочких изделий Устройство для укладки плочких изделий Устройство для укладки плочких изделий Устройство для укладки плочких изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии автоматической обработки изделий и может быть использовано, например, в роторных конвейерных линиях
Наверх