Способ контроля устройств тревожной сигнализации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Саюз Советск

Сециаиистичаора

Респубяии (1 ) 599276

У (M) М. Кл.

С, 08 В 29/00 (6l) Дополнятельное к авт. свил-ву (22) Заявлеио03.03.76 (2l) 2330811/24 с присоединением заявки № (2.3) Приоритет

Гфсударт;твенно квиктвт

CoeNa. Мкакстра ИСр в лэлаи изебрвтккик н еткриткй (43) Опубликовано25.03.78. Бюллетень ¹1 (533 УДК 654.91 (088.8) (45) Дата опубликования описаиня16,оЗ. Я, А. И. Берман, С. С. Лебедев и Л. А. Ливанов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ УСТРОЙСТВ ТРЕВОЖНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ!

Предлагаемый способ относится к области автоматики и может быть использован при разработке систем автоматического управления, контроля или защиты, а также для контроля эксплуатационной готовности и определения достоверности срабатывания устройств тревожной сигнализации.

Известны способы непрерывного автоматического контроля работоспособности, которые основаны на определении состояний устройства по состоянию его элементов; оценке реакции контролируемого устройства на специальный контрольный сигнал; анализе деформации тестсигнала при его прохождении через контролируемое устройство }).

Ближайшим к предложенному способу по технической сущности является способ контроля устройств тревожной сигнализации путем подачи на контролируемое устройство рабочего сиг;.ала и подачи с фиксацией контрольного сигнала 2Х

Сущность такого способа заключается в том, что непрерывно пропускают специальный контрольный сигнал и па его наличию на выходе контролируемого устройства определяют его исправность, причем на выходе устройства ра. бочий и контрольный сигналы отделяют-друг от друга и формируют исполнительный сигнал и сигнал об исправности устройства.

Данный способ обеспечивает непрерывный автоматический контроль эксплуатационнМ готовности устройства, но не позволяет с высокой степенью достоверности отличить срабатывание устройства по прямому назначению от его ложного сраоатывания при некоторых неисправностях. Это объясняется тем, что при dtyществленин такого способа необходимо налит0 чие на выходе контролируемого устройства рабочего и контрольиого сигналов одновременно, что может происходить как при работе устройства по прямому назначению, так и при его ложном срабатывании, при этом в обоих случаях формируется исполиительный сигнал и сиг1,нал об исправности устройства, Следовательно, при появлении иа выходе усгройства рабочего н контрольного сигналон одиовременио,при таком способе контроля невозможно отличить срабатывание устройства.по прямому назначению от

Зт ложного срабатывания при неисправности, поэтому этот способ контроля недостаточно эффективен.

Кроме тего, согласно укаэанному способу можно также контролировать исправность устройства путем поочередного подключения

25 рабочего и контрольного входных сигналов, при

599275

3 этом исправность устройства определяют по его реакции на контрольный сигнал, а исполнительный сигнал формируют по реакции устройства на рабочий входной сигнал, Однако и в этом случае при таком способе невозможно с высокой степенью достоверности отличить срабаты- 5 ванне устройства по прямому назначению от его ложного срабатывания при некоторых неисправностях, так как выходная реакция устройства на рабочий входной сигнал ничем не отличается от выходной реакции устройства на неисправность, сопровождающуюся ложным срабатыванием;

Существенный недостаток известного способа — необходимость наличия контрольного сигнала на входе сработавшего устройства, что не исключает появления на выходе ложно сработавшего устройства рабочего и контрольного сигналов, а это не позволяет отличить ложное срабатывание от истинного.

Это создает трудности при таком способе контроля устройств тревожной сигнализации, работающих на включение исполнительных механизмов, например для устройств автоматического включения средств пожаротушения. где отсутствие информации о достоверности срабатывания устройства может привести к непоправимым последствиям для защищаемого объекта.

Цель изобретения — повышение надежности контроля за счет обеспечения непрерывного автоматического выявления неисправностей, приводящих к ложному срабатыванию устройства нри одновременном контроле эксплуатационной 39 готовности устройства.

Это достигается тем, что формируют контрольный сигнал по выходному рабочему.сигналу контролируемого устройства, сравнивают выходные рабочий и контрольный сигналы, а по результатам сравнения формируют сигнал состояния устройства.

Согласно предлагаемому способу исполнительный сигнал формируется путем последовательной оценки реакции устройства на рабочий сигнал и иа изменение контрольного сигнала, 4@ что позволяет отличить ложное срабатывание устройства от истинного срабатывания.

На чертеже приведена структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство для автоматического контро- 46 ля устройств тревожной сигнализации содержит источник контрольного сигнала, синхронный коммутатор 2, контролируемое устройство

3 тревожной сигнализации и логическое устройство 4.

Источник контрольного сигнала вырабатывает сигнал, параметры которого соответствуют чувствительности контролируемого устройства 3 .и вызывают его срабатывание.

Синхронный коммутатор 2 поочередно подключает на вход контрблируемого устройства Я

3 рабочий и контрольный сигналы и одновременно коммутирует выходной сигнал устройства 3.

Логическое устройство 4 предназначено для оценки выходной реакции контролируемого устройства 3 на рабочий и контрольный снгналы, а также для формирования необходимых сигналов.

Работа синхронного коммутатора 2 характеризуется двумя положениями К> и К, которые чередуются непрерывно r .определенной частотой, свойственной коммутатору 2.

В зависимости от типа контролируемого устройства 3 коммутатор 2 может быть электрическим, электромеханичесКим, пневматическим, оптическим и т. п, Логическое устройство 4 может бы1ь реализовано на любых уввестных элементах, но для удобства описания выполнено на электромагнитных реле.

Предлагаемое устройство; где в качестве контролируемого устройства 3 взят датчик излучения (инфракрасного, ультрафиолетового н др,), работает следующим образом.

8 исходном состоянии непрерывно чередуются положения К> и К коммутатора 2, поэтому при положении К контрольный сигнал (излучение) воздействует на вход устройства 3 и вызывает его срабатывание, при этом выходной сигнал устройства 3 включает реле Р в логическом устройстве 4. При отсутствии рабочего сигнала (излучения из внешней среды) и в положении К коммутатора 2 входной сигнал устройства 3 отсутствует, и реле. Pz в логическом устройстве 4 обесточено, так как отсутствует выходной сигнал устройства 3, Конденсаторы С t и С обеспечивают сглаживание пульсаций напряжения иа обмотках реле

Р i, Р в логическом устройстве 4.

Таким образом, в исходном состоянии при отсутствии рабочего сигнала (излучения от внешней среды) реле Р| постоянно включено, а реле Р— обесточено, нри этом исполнительная цепь и целы сигнализации неисправности разомкнуты.

При появлении излучения из внешней среды рабочий сигнал поступает на вход устройства

3 при положении К коммутатора 2, устройство

3 срабатывает, и его выходной сигнал включает реле Рг в логическом устройстве 4. При этом логическое устройство 4 при помощи контактов реле Р> вырабатывает сигнал, который изменяет контрольный сигнал источника до величины, лежащей киже порога срабатывания устройства 3, например уменьшает контрольный сигнал источника до нуля. Поэтому при положении К< коммутатора 2 на вход устройства 3 поступает измененный контрольный сигнал источника 1, при этом выходной сигнал устройства 3 отсутствует, н реле Pi отпускает. Таким образом, при появлении рабочего сигнала срабатывает реле Р и отпускает реле Р, контакты которых замыкают цепь исполнительного сигнала, а цепь гигнализации неисправности остается разомкнутой.

При отсутствии рабочего сигнала и ухудшении чувствительности контролируемого устройства 3 ниже допустимых пределов величина контрольного сигнала от источника будет недостаточна для поддержания реле Р, во включенном состоянии, прн этом реле Р отпускает, и его контакты замыкают цепь сигнализации

599275 неисправности, а цепь исполнительного сигнала остается разомкнутой, Реле Р отпускает не только при ухудшении чувствительности ниже допустимых пределов. но и при других неисправностях, нарушающих пр хождение контрольного сигнала через устройство 3, при этом автоматически замыкается цепь сигнализации неисправности через размыкающие контакты обесточенных реле Р i.u

Р,, а исполнительная цепь остается разомкнутой.

При неисправностях, сопровождающихся ложным срабатыванием контролируемого устройства 3, его выходной сигнал включает оба реле Р> и Р, при этом логическое устройство 4 при помощи контактов реле Pg вырабатыoam сигнал, "который изменяет контрольный сигнал источника 1 до величины, лежащей ниже порога срабатывания устройства 3, например уменьшает контрольный сигнал источника . 1 до нуля, но неисправное (ложно-сработавшее) устройство 3 не реагирует на изменение контольного входного сигнала, и оба реле Pi u остаются во включенном состоянии, при этом автоматически замыкается цепь сигнализации неисправности через замыкающие контакты сработавших реле Р> и Рг, а исполнительная цепь остается разомкнутой.

Исполнительная цепь замыкается только при обесточенном реле Р> и включенном реле

Р, за счет чего обеспечивается защита контролируемого устройства 3 от ложных срабатываний при неисправностях, вызывающих или срабатывание обоих реле Р> и Р, или их обесточенное соетояние.

Следовательно, устройство, реализующее предлагаемый способ, обеспечивает непрерывный автоматический контроль эксплуатационной готовности контролируемого устройства 3 и автоматически определяет достоверность срабатывания контрольного устройства, при этом обеспечивается автоматическая сигнализация о возникновении любой неисправности контролируемого устройства.

Структурная схема устройства позволяет выбирать в качестве контролируемого устройства 3 устройства тречожной сигнализации любого типа, при этом рабочий сигнал может быть не электрическим (излучение, давление, температура, задымленность н т. п.) и электрическим (напряжение, ток н т. п.), при этом источник

1 контрольного сигнала должен имитировать контрольный сигнал, необходимый для срабатывания выбранного устройства тревожной.сигнализации.

Согласно предлагаемому способу пре30 дусматривается автоматическое изменение илн отключение контрольного сигнала на входе сработавшего устройства, что гарантирует отсутствие контрольного сигнала на выходе ложно сработавшего устройства, а это позволяет отличать ложное срабатывание от истинного при любых неисправностях.

Хаким образом, предлагаемый способ контроля обеспечивает непрерывное автоматическое выявление неисправностей, приводящих к ложному срабатыванию контролируемого устройстур ва прн одновременном контроле эксплуатационной готовности устройств тревожной сигнализации.

Формула изобретения

Способ контроля устройств тревожной сигнализации путем подачи на контролируемое устройство рабочего сигнала и подачи с фиксацией контрольного сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности контроля, формируют контрольный сигнал по выходному рабочему сигналу контролируемого устройства, сравнивают выходные рабочий и контрольный сигналы, а по результатам сравнения формируют сигнал состояния устройства.

М

Источники информации, принятые во в имание при экспертизе:

1. Мозгалевский А. В. Автоматический поиск неисправностей, Л., 1967, с. 4 — 7.

Ю

2. Мозгалевский А, В. Автоматический поиск неисправностей, Л., 1967, с. 12 — 30.

Составитель Т. Кирюхина

Редактор Т. Загребельная Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ l4t8I39 Тираж 763 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий!! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ контроля устройств тревожной сигнализации Способ контроля устройств тревожной сигнализации Способ контроля устройств тревожной сигнализации Способ контроля устройств тревожной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам дистанционного и бесконтактного обнаружения линий электропередач, электроустановок, скрытой электропроводки, находящихся под напряжением

Изобретение относится к цифровым системам связи, в частности к локальным сетям передачи данных, и может быть использовано для организации зон доступа с идентификацией персонала, входящего на охраняемый объект, а также для эффективного контроля за несанкционированным проникновением в его составные части, а именно на территорию, в строения и во внутренние помещения

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования пожарных извещателей

Изобретение относится к области эксплуатации железнодорожной техники и предназначено для управления световыми сигналами и их контроля

Изобретение относится к электротехнике, микропроцессорной технике и системам сбора, обработки и отображения информации и может быть использовано в системах центральной сигнализации электрических подстанций, оборудованных цифровыми или электрическими устройствами релейной защиты и автоматики, в различных отраслях ТЭК и промышленности

Изобретение относится к проверке работоспособности одного или более устройств нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сети связи

Изобретение относится к беспроводной аппаратуре тревожной сигнализации

Изобретение относится к технике передачи сигналов периодической и тревожной сигнализации и предназначено для использования при реализации радиосвязи между центром охраны (ЦО) и объектами охраны (ОО)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к стендам и камерам для исследования и контроля дымовых пожарных извещателей, и может быть использовано для определения уровня задымленности среды и точного определения порога срабатывания дымовых пожарных извещателей
Наверх