Формовочный стан

 

п11 599882

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.75 (21) 2135353/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 11.04.78 (51) М Кл 2 В 21С 37/06

Государственныа комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откритиЙ (53) УДК 621.771.28 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Разин, К. Ф. Борисов, А. С. Тыртов, М. С, Овчаров, С. П. Сидоренко, К, С. Швецов, В. Б. Фурманов, Ю. Д. Вольпер, А. А. Карпов и В. А. Лесечко (71) Заявитель (54) ФОРМОВОЧНЫЙ СТАН

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к станам для криволинейной формовки труб.

Известен формовочный стан, содержащий ряд последовательно расположенных приводных горизонтальных клетей, осуществляющих криволинейную формовку посредством установки валков каждой клети ниже предыдущей и перпендикулярно к формуемой полосе за счет наклона клетей (1).

Недостатком такого стана является то, что при наклонной установке клети появляется дополнительный опрокидывающий момент, который воспринимается механизмами клети, в основном механизмом угловой регулировки клети в вертикальной плоскости, в рсзультатс чего уменьшаются надежность и долговечность механизмов клети и снижается качество получаемых труб. Кроме того, наклонная установка клетей не позволяет обеспечить широких пределов регулирования положения плоскостей калибров валков и ограничивает тем самым сортамент труб, формуемых этим станом. При этом неточная установка валков отно"ительно формуемой полосы приводит к вытяжке и перелому дна трубной заготовки, возрастанию нагрузок на привод формовочного стана и ухудшению качества формуемы. . труб.

Известен также стан для криволинейной формовки труб, содержащий ряд последовательно расположенных приводных горизонтальных клетей с валками, которые в каждой последующей клети установлены на ступень ниже предыдущей (2).

5 Этот формовочньш стан по числу клетей снабжен механизмами перемещения верхнего валка клети вдоль осп формовки, прн этом каждая клеть выполнена с имеющей пазы поперечиной, а каждьш механизм перемещения

10 выполнен в виде травсрсы, несущей верхний валок клети и установленной с возможностью перемещения от привода в пазах поперечины.

Этот формовочный стан позволяет улучшпп качество формовки труб, обеспечить оолсс шп15 рокпе пределы регулирования положения калибров клетей и расширить сортамент формусмых труб благодаря тому, что настройка калибров валков осуществляется без изменения положения клетей механизмом. расположен20 ным в каждой клети.

Недостаток пзвсстной конструкцпп формовочного стана для криволинейной формовки труб заключается в сложности устройства для изменения положения калибра. Каждая клеть

25 стана включает попсречпну с пазами и механизм перемещения верхнего валка клети вдоль о» формовки, которьш выполнен в виде травсрсы, установленной с возможностью перемещения от привода в пазах поперечины. Налп30 чис такого устройства усложняет конструкцию

599882

30 закрытым калибром

60 клетей лина, увеличивает нх вертикальные размеры. Увеличение вертикального габарита каждой клети стана отрицательно сказывается на жесткости клетей и, следовательно, на качесгве формовк труб. Налп !ие этого устройства также усложняет конструкцию узла верхнего валка, увеличивает трудоемкость перевалки валков, требует наличия специального устройства для каптовки траверсы, а также наличия большого количества траверс — различных для каждого диаметра труб !! д,!я каждой клети.

Наиболее близким IIO технической сущности является формовочный стан, содсржащ!!й ряд последовательно установленных клетей с нижними и верхними валками, оси которы.: закреплены в подушках, размещенных в направляющих станины, при этом оси верхних валков смещены относительно осей подушек в горизонтальном направлении Д.

Недостатком такого стана является невозможность изготовления труб с криволинейной осью формовки, поскольку смещение оси верхнего валка относительно оси подушки во всех клетях стана одинаково.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей стана за счет унификации клетей.

Указанная цель достигается тем, что оси ни кних валков смещены относительно осей соответствующих подушек в горизонтальном направлении, а каждый валок установлен с дополнительным смещением его оси относительно оси подушки в вертикальном направлении, при этом подушки каждой из последующих клетей, по крайней мере только верхних или только нижних валков, повернуты по отношению к подушкам предыдущих клетей на угол 90 или кратный ему.

На фиг. 1 изображен трубоформовочный стан, общий вид; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” A на фиг. 1; на фиг. 3 — приводная горизонтальная клеть с открытым калибром; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 2.

Трубоформовочный стан содержит ряд последовательно расположенных приводных горизонтальных клетей 1 — 4 с открытым калибром и клети 5 с закрытым калибром, выставленные на одном уровне на плите 6. Каждая . оризонтальная клеть включает станину 7, крышку 8, приводной нижний валок 9 и верхний валок 10 с осями 11 и 12, закрепленными соответственно в подушках 13 и 14. Подушки 13 и 14 в плоскости, перпендикулярной к осям 11 и 12, выполнены квадратными. В каждой клети ось 11 нижнего валка 9 и ось 12 верхнего валка 10 смещены относительно оси соответствующей подушки 13 и 14 в вертикальном и горизонтальном направлениях, причем величина этого смещения а, b, с и d различна для осей верхних и ниж!шх валков и для горизонтального и вертикального направлений смещения оси каждого валка. В частном случае выполнения величина одного из ! мещений осей обоих валков может совпадать.

В случае такого выволнс!!!!«! !рубоформовочный ста!! может быть I!dc!.po(лля ооы !ной, нскриво;!инеинои формовки Tp Î оез Гор!!зоптального смещения верхи!!х;! нижни:: ва.!ков.

Стан работает следующим образом.

Настройка трубоформово !ного стана rra определенную криволинейную ось формовки, определяемую сортаментом формусмых труб, осуществляется таким образом. В каждой клети 1 — 4 стана снимается крышка 8, и:шлскаются из клети верхние валки 10 и нижние валки 9 с осями 12 и 11 и подушками 14 и 13.

Затем нижние 13 илн верхние 14 либо и те и другие подушки поворачиваются на iron! 90 или кp3THbrй ему !! с! а!!ан;!!!в«!!Отея в !!аправляющие станины 7 с таким расчсто !, чтобы б r;ro aavr,epжано п каждой ri. roTr: треб oiroe расстояние между осью пи r

Например, в формовочном стане для криво линейной формовки труб диаметром 203—

530 мм смещения осеи валков относительно оси подушек выполнены следующими:

a=20 мм, b=25 мм, с=5 мм, d=15 мм.

Для настройки формово !ного тана на криволинейную формовку труб диаметром 203—

275 мм калибры валков клетей, расположенных по ходу формовки, должны быть наклонены к вертикали на угол а! —— 3, и=2, аз-— -1,5, а4 — — 1 . Такой наклон может быть достигнут при расстоянии между всртикальнымн осями верхних и ни>киях валков Е; в каждой клети соответственно Е,= — 40 мм, Е =30 мм, Еэ=25 мм, Е4 20 мм.

Настройка стана на криволинейную формовку при этих условиях достигается с. !еду!ощей установкой подушек валков в каждой клети и в клетях по стану:

Е! — — b+d=25+15=40 мм (для клети 1)

Š— — b+c=25+5=30 мм (для клети 2)

Е,=а+с=20+5=25 мм (для клети 3)

Е4 — — b — c=25 — 5=20 мм (для клети 4), т. е. подушка нижнего валка клети 2 .становлена скантованной па 90 относительно подушки нижнего валка клети 1; подушка верхнего валка клети 3 установлена скантованной относительно подушки верхнего валка клети 2, а подушка верхнего валка !.лети 4 установлена скантованной на угол, кратньш 90 относи тельно подушки верхнего валка клети 3.

Этот же формовочный стан может быть использован и для формовки труб с прямолинейной нижней образующей. В этом случае

599882 валки всех клетей устанавливаются на одном уровне.

Предложенный трубоформовочный стан по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования позволяет улучшить качество формовки трубной заготовки при упрощении конструкции стана и настройки калибра при криволинейной формовке тонкостенных труб.

Настройка стана на криволинейную формовку осуществляется посредством простой кантовки подушек валков.

Предлагаемое решение не требует установки в каждой клети сложного механизма для поворота калибров, что позволяет уменьшить вертикальный габарит клетей, увеличить их жесткость. Увеличение жесткости клетей позволяет улучшить качество формовки трубной заготовки.

Формула изобретения

Формовочный стан преимущественно для криволинейной формовки труб, содержащий ряд последовательно установленных привод лых горизонтальных клетей с нижними и верхними валками, оси которых закрепл Hbl и подушкаi, размещенных в направляющих станины, прн этом оси верхних. валков смещены относительно осей подушек в горизонтальном

5 направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей стана за счет унификации клетей, оси нижних валков смещены относительно осей соответствующих подушек в горизонтальном

10 направлении, а каждый валок установлен с дополнительным смешением его оси относительно оси подушки в вертикальном направлении, прп этом подушки каждой из последующих клетей, по крайней мере только верхних

15 пли только нижних валков, повернуты по отношению к подушкам предыдущих клетей на угол 90 илн кратный ему.

Источники информации, принятые во вшьманне при экспертизе

20 1. Патент ФРГ № 1092424, кл. 7637/08, 1961, 2. Авторское свидетельство СССР №490523, кл. В 21С 37/08, 1973.

3. Заявка № 1489277/27, кл. В 21С 37/06, 1970, по которой принято решение о выдаче

25 авторского свидетельства.

599882

W uz 2

Составитель С. Никулина

Тсхрсд И. Михайлова

Редактор С. Макагон

h,оррскторы: Л. Брахнина и О. Тюрина

Изд. ¹ 369 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4j5

Заказ 415/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Формовочный стан Формовочный стан Формовочный стан Формовочный стан 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обработке металла давлением, в частности к производству из проката сварных конструкций, труб, профилей

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано для формовки трубной заготовки при производстве электросварных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а более конкретно - к устройствам, относящимся к оборудованию для производства гнутых профилей закрытого типа, преимущественно замкнутых труб с фальцевым швом, и может быть использовано в черной металлургии, а также в других отраслях промышленности, занимающихся производством данного вида продукции
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее, к обработке металлов давлением, и может быть использовано на трубоэлектросварочных агрегатах с групповым приводом валков формовочного стана, имеющих закругленные калибры

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к производству тонкостенных электросварных прямошовных труб из труднодеформируемых сплавов, например титановых, и может быть использовано для трубосварочных станов валковой формовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству прямошовных электросварочных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к обработке давлением листового материала с помощью валков специальной формы, и может быть использовано в черной металлургии, машиностроении, строительстве при производстве гнутых профилей или получении сформованной трубной заготовки в агрегатах по производству сварных труб или порошковой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству электросварных прямошовных труб
Наверх